Информация

Написан: 7 Окт 2013 22:49

Количество просмотров:1142

Теги:ржавчина | коррозия | техосмотр | жидкость ГУР | электроуислитель руля | Ford Escort

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Редкая неисправность рулевого управления

 

Гидравлический усилитель руля вошёл в жизнь автолюбителя уже давно. Трудно представить, что можно было как-то обходиться без него. Даже сейчас в автошколах можно встретить автомобили (например, классику ВАЗа), где справляться с поворотам руля приходится при помощи силовых усилий рук. Можно только представить представительниц слабого водительского пола при выполнении манёвров на автодроме! Если не устанут за одно занятие, то немного подправят свои кондиции – точно.


 

 Конечно, с тех пор утекло много километров уже, гидроусилитель устанавливается уже серийно, а также, всё чаще можно встретить и предложения по оборудованию автомобиля электроусилителем. Технически ни то, ни другое не является чем-то сверхсложным (об этом можно узнать в следующих статьях), но вот техническое состояние этих систем контролировать нужно обязательно. Первым признаком зарождающейся неисправности является появление неравномерности во вращении руля. Она не берётся ниоткуда вдруг, и не появляется одна. Наверняка прежде появляется натужное гудение (такое гудение прежде наиболее красноречиво звучало у междугородных Икарусов), когда вы вращаете руль. Это верный признак проверить уровень жидкости в бачке гидроусилителя. По мере уменьшения уровня в бачке, гудение будет всё более неприятным, а лёгкое неравномерное вращение превратится в закусывание. Представляете, если руль переклинит при обгоне!

Однажды под бампером спереди стало мокро. Машины же не простужаются! А жидкость явно не тормозная, не масло и не тосол. А что может быть спереди перед радиатором? Иногда, масляный радиатор. Но, в данном случае, это была алюминиевая трубка, которая извивалась змеёй, давая возможность охлаждению жидкости ГУР. Обслуживать алюминий вообще дело не простое. А тут проблема усложнилась ещё и тем, что, как оказалось, за более чем 14 летнюю историю, этот металл устал напрочь. Одним словом, скорозировал. Хуже всего, ввиду редкости запчасти, даже под заказ найти не удалось. Поэтому был найден выход в установке медной трубки того же размера, выгнутого по контуру.

Течь, естественно, прекратилась, а жидкость перестала убегать. Вот только внутренняя полость бампера была просто залита жидкостью ГУР, а в скрытые внутренние полости бампера не так легко добраться. Поэтому, по-хозяйски устраняйте неисправность сразу, не мучайте свой автомобиль.

Вверх