Информация

Написан: 9 Окт 2013 07:17

Количество просмотров:1033

Теги:Спуски | подъёмы | опыт | двигатель | расход топлива | сэкономить

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Движение на спусках и подъёмах

Не многим водителям выпадает так, что повседневное управление автомобилем связано с дальними поездками. А об авто путешествии многие мечтают по пол года и более. Но когда всё же это случается, в дальней дороге не каждый водитель чувствует себя уверенно.

К примеру, очень много примеров, когда водители, стремясь доехать побыстрее, рискуют заснуть за рулём. Или двигаются с большой скоростью, подвергая близких людей опасности. Но это всё ошибки, которых можно легко избежать, просто трезво оценив ситуацию.


 А вот ошибки, которые связаны со стереотипами, порой побороть гораздо сложнее. Например, преодоление спусков и подъёмов. Многие, обладая современным автомобилем, продолжают экономить топливо, двигаясь на спусках «накатом». Это можно было бы понять, если бы владелец для этих целей использовал бы карбюраторный ЗИЛ. Ведь эта привычка как раз пошла со времён прожорливых грузовиков и автобусов. А современные автомобили здесь не при чём.

Если на вашем автомобиле установлен расходомер (бортовой компьютер), то при движении на одной из высших передач (5 или 6) на малом газу, просто достаточно оценить удельный расход топлива на данный момент, чтобы понять, что экономия здесь никакая. Электронное зажигание уже давно позволяет регулировать подачу топлива в нужных количествах. А привычка катится на «нейтралке» может оказать «медвежью услугу» в экстренной ситуации, когда машина войдёт в занос.

Движение же на подъём тоже может осуществляться не правильно. Не нужно до последнего откладывать добавление оборотов двигателя. Даже если вы несколько и превысите скорость. Если подъём затяжной, она скоро вернётся в нужные пределы. А вот ваш двигатель возьмёт подъём без лишнего напряжения. Если же подъём затяжной, а мощности двигателя не достаточно, то не нужно затягивать с переключением на более низкую передачу. Не насилуйте мотор, поскольку на малых оборотах смазка трущихся поверхностей протекает не так интенсивно, а расход топлива и температура охлаждающей жидкости растут. Кстати, кратковременное повышение температуры не должно вас настораживать. Это нормально.

Движение, как на спуск, так и на подъём лучше проводить без значительных ускорений, не совершать обгоны. Одним словом, вести себя предсказуемо, и двигаться равномерно. Это не только «порадует» ваш автомобиль, но и будет более безопасно. Не зависимо от времени года и дорожных условий.

Вверх