Информация

Написан: 13 Окт 2013 22:41

Количество просмотров:1032

Теги:выпуск модели | бензиновый | седан | история модели | Ford Escort | универсал

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

История автомобиля Форд Эскорт

Автомобиль вошёл в историю как самый продаваемый массовый автомобиль марки (ну конечно, после модели Форд Т). Всегда он бросался в глаза, с тех пор как иномарки прочно въехали в нашу жизнь. Он и притягивал, и нравился одновременно. Конечно, немного только отталкивало общее негативное суждение о гниющих кузовах, но конструктивно автомобиль по определению не мог быть плохим. История обязывала. Ещё смущало немного и возможная теснота, ведь всегда нравились автомобили большие.


 

И всегда интересовала история этого автомобиля, настолько она богатая и показательная. Ведь если автомобиль так долго на конвейере – он успешен, пользуется спросом. Самый первый Форд Эскорт вышел в 1967 году, заменив послевоенную Anglia.Это сначала были седаны со скромными двигателями 1,1 и, вторым 1,3 литра и мощность от 39 до 72 л.с. Причём имелись и более мощные двигателя, но они больше использовались на спортивных версиях автомобилей. Ведь уже Эскорт первой серии был активным спортсменом.

Успех автомобиля был грандиозен, ведь за восемь лет выхода первой серии вышло порядка одного миллиона автомобилей. И произошла только одна незначительная модернизация в 1975 году. А уже в 1976 году автомобиль получил новую разработку – вышло второе поколение. Автомобиль Эскорт был в пользовании, но только как детская модель 1:43. Это был седан с двумя дверями. Кстати, универсал Эскорт один так и не получил. Такой тип кузова появился только во втором поколении.

Автомобиль несколько видоизменили, кроме того расширилась и гамма силовых агрегатов. Добавились новые более сильные моторы 1,6 и 2,0 литра с мощностью до 110 л.с. Но они по прежнему ставились не массово, а только на гоночные машины. Серийные же экземпляры комплектовались хоть несколько модернизированными моторами, но примерно тех же параметров. Разве что для машины за доплату можно было установить автоматическую коробку. Срок замены модели на конвейере уже тогда приближался к современным стандартам – 5 лет, и через шесть лет, выпустив 2 миллиона автомобилей. Форд выдал и третье поколение. Такую популярность машина снискала себе многочисленными победами в спортивных гонках – имя Форд всё время было на слуху. А многочисленные соревнования давали бесценный опыт в обеспечении надёжности узлам и агрегатам автомобиля.

Но пора было появляться более свежим моделям, уже наступали более динамичные и революционные семидесятые.

Продолжение следует...

Вверх