Информация

Написан: 15 Окт 2013 09:31

Количество просмотров:934

Теги:бензиновый | седан | Форд Эскорт | выпуск модели | Ford Escort | дизельный | модель

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

История автомобиля Форд Эскорт. Часть 2.

Итак, в начале восьмидесятых появились Форд Эскорт третьего поколения. Здесь уже седан, выпускаемый с 1983 года, называется Орион. А также свет увидел в третьем кузове кабриолет. Постоянно компанией выпускается множество комплектаций – от самой бюджетной до люксовой, которая получила маркировку Ghia, что значит максимальная. Продолжаются технические поиски в моторостроении. В результате, наиболее заряженная версия Эскорт четвёртого поколения получила мотор 1,6 литра при 132 л.с. с инжекторным впрыском и наддувом. И как водится, по прошествии 5 лет, в 1986 году, претерпев косметическую модернизацию, на свет вышло четвёртое поколение Эскорт.


По-прежнему, модель строилась с расчётом на самого широкого покупателя: кузовов было четыре – традиционный хэтчбек и седан, вместительный универсал, кабриолет. Линейка моторов использовала как более ранние хорошо зарекомендовавшие себя моторы, так и прогрессивные. Объём и мощность были в диапазоне от 1,1 до 1,6 литра и от 50 до 102 л.с. соответственно. А также предлагались три дизельных агрегата от 1,6 до 1,8 литра. Продержавшись традиционно на рынке в течение пяти лет, был представлен Эскорт очередного пятого поколения. Но если четвёртый выпуск был типичным продуктом своего времени, то пятый уже существенно отставал от конкурентов. Попытка малой кровью сохранить приверженцев модели отклика не нашла, и компания вынуждена была пойти на существенные доработки. Причём, необходимо было уже позаботится не только о технической доработки агрегатов. Машина нуждалась в более глубокой модернизации.

И, надо, признаться, компании удалось выполнить поставленную задачу.

Линейка двигателей представляли проверенные и технически современные моторы. Объёмом бензиновые версии составляли 1,3 до 1,8 литра (до 105 л.с.), а топовую версию могли оснастить и «двумя» литрами при 150 л.с. А вот дизель со временем оставили только один – атмосферный 1,8 литра, который выдавал 90 л.с. Дальнейшая модернизация если и происходила, то над технической доводкой имеющихся моторов, который и впрямь, к концу производства, выглядели практически идеально для своего времени и достаточно надёжно.

Ещё более улучшился автомобиль в 1995 году, когда появилось условное седьмое поколение. Значительные изменения произошли во внешности кузова: изменилась «улыбка» автомобиля, поменялись бампера и выштамповка на капоте. Увеличилось внутренне пространство салона, который стал значительно просторнее. Качество сборки, техническое оснащение, надёжность деталей и узлов приблизились к стандартам того времени.

В 1998 году пришёл на смену новый Focus, и сбору стали потихоньку сворачивать. А последний экземпляр вышел в Европе в 2000 году.

Но нам ещё есть, что сказать о рабочей лошадке и красавце Эскорт последнего поколения и вообще...

Вверх