Информация

Написан: 20 Нояб 2013 10:32

Количество просмотров:948

Теги:за рулём | Citroën С 1 | автомобиль | расход топлива | комплектация | цена на автомобиль

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Citroën С 1. Часть 3. Размышления.

Итак, мы в пути. Но прежде, чем поделится ощущениями от управления этим автомобильчиком, хочется остановиться на некоторых моментах, которые не совсем удовлетворяют изначально. И, напротив, есть то, что нравится безоговорочно.

Сначала о хорошем. Конечно, это расход топлива. В смешанном режиме он так и не зашёл за 6 литров, а точнее, где-то находился около 5,5 л/100 км. Верю, что при ровном движении 90-100, заявленные 4,5 л/100 можно получить. А ведь, на самом деле, мы редко бываем в поездке в автомобиле более, чем вдвоём. При этом беззастенчиво сжигаем по городу 10 литров, а после жалуемся на излишние расходы по эксплуатации. Оказывается, литрового двигателя хватает за глаза. Ведь мотор главное удачно состыковать через коробку с трансмиссией. И в динамике вы отнюдь не будете проигрывать.


Маленькие автомобили ещё перестали быть на шоссе ваньками-встаньками. Их больше не бросает по дороге от встречного потока воздуха или на первой же волне асфальта. Он цепко держит дорогу, а скорость около сотни (плюс-минус), как его стихия. Движение очень уверенное и комфортное. Это было приятным открытием. Но всё оправдано, если учесть расставленные по углам колёса, то автомобиль приближается к картингу.

Но вот, то, что они являются «грязнулями» по жизни - это факт. Это было ранее замечено не раз, например по Ford Ka II, а теперь подтвердилось и на малыше Citroën С 1. Относительно чистым оставалась только передняя часть автомобиля. А корма и бока забрасывало грязью постоянно. Поэтому, в период межсезонья и зимы нужно быть к этому постоянно готовым, ведь данный фактор не столько пугает в опаске испачкать одежду, сколько на обзорность с места водителя и на видимость автомобиля самого на дороге. Ну и о широкие пороги одежда пачкалась постоянно, как при выходе с переднего ряда, так и с задних сидений.

И ещё один объективный фактор заставляет задуматься. Это стоимость нового автомобиля. Даже несмотря на неплохую комплектацию, всё-таки порядка 15 тыс. у.е. – дороговато за такой автомобиль. Сама цена не очень отталкивает, но вот в сравнении, покупатель скорее выберет что-нибудь больше, например, цена Skoda Rapid явно сопоставима.

Поэтому, покупку такой машины нужно было бы стимулировать на уровне компании, дотируя льготное кредитование или другими способами. А то ведь и конкуренты одноклассники не дремлют.

Вверх