Информация

Написан: 19 Апр 2014 00:38

Количество просмотров:864

Теги:Усталость | скорость | ПДД | характеристики внимания

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

О быстром ухудшении внимания

Каждый из водителей сможет подтвердить ту истину, что при однообразном постоянном движении, резко ухудшаются все характеристики внимания. За этой сухой фразой скрывается возникновение аварийных ситуаций, тотальная усталость водителя.

С одной стороны, для водителя ничего сверх естественного не составляет пробег в 500 км. В тоже время, однообразное движение, без определённых событий, и некоторых действий – является своеобразным угнетающим фактором для водителя.

В зависимости от темперамента, выносливости, характера, - водитель, в различных ситуациях по-разному ведёт себя в одинаковых ситуациях. Для одного, и 100 км однообразного движения – является тяжёлым испытанием. Для другого водителя – эта ситуация является естественной.

Однообразие... Что может быть более трудным испытанием. Мы можем уставать в связи с однообразием – размеренная скорость, качественное дорожное покрытие. И, при этом, нет ни одного ослабляющего фактора, который на продолжительное время может вернуть водителя к активным действиям.

В то же время, нужно понимать всю серьёзность возможных последствий при неверном поведении в обычной дорожной ситуации.

Поэтому и хочется самого натурального обмена мнениями между водителями. Ведь нет более нужной ситуации, чтобы подсказать друг - другу, что есть обычная усталость и однообразие...



Вверх