Машина

Ford Explorer

Информация

Написан: 28 Сен 2012 02:19

Количество просмотров:1373

Теги:Ford | Ford Explorer

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Ford Explorer 2000. Своенравный здоровяк

История покупки этой машины совершенно не похожа на другие. Холодным долгим декабрьским вечером я «рылся» на eBay в поисках запчастей для своего мотоцикла и как-то автоматически перешел на предложения продажи автомобилей у знакомых людей, торгующих ими в Германии. Сонно мониторил автомобильный рынок, как вдруг увидел его.


 

С приобретения мной первого автомобиля в 1987 году у меня было много разных машин, но такой, с четырехлитровым бензиновым двигателем, не было. Даже мысли о таком авто в голову не приходило, а тут что-то перемкнуло.

Всю ночь просидел в Интернете изучаю информацию об авто. К утру я не только знал все о Ford Explorer 2000 года выпуска, но и владел этой машиной. Просто написал SMS: «Здравствуйте Томас. Я куплю этот Ford» и получил ответ «Хорошо. Приезжайте». Дальше поездка в Германию за автомобилем.

 

О моем Ford Explorer 2000

Это грузовик. Причем во всех планах: посадка, звук мотора и трансмиссии. Ну, в этом ничего удивительного нет. Удивляет своеобразный характер машины. Своими повадками автомобиль похож на ротвейлера, команды знает, а выполнять не торопится.

С появлением этой машины во мне появился дух первопроходца, ни с того ни с сего начало появляться желание проехать там, где никто не ездит. Именно это и занесло меня в зимний лес на дорогу, по которой наверно и в летнюю пору почти не ездят. Долго я петлят по лесным заметенным снегом дорогам, пока не заблудился. Потом заблудился окончательно. Спустя какое-то время выехал к какой-то богом забытой деревне, где изрядно выпивший крестьянин мне сказал, что дороги дальше нет, после глянул на машину и добавил, что возможно и проеду. Оказалось, что вероятность «возможно» была столь высока, что я несколько раз думал, что и останусь в лесной чаще.

Во время лесной поездки я столь уверовал в безупречность и могущества своего автомобиля, что совсем забыл о своенравности его характера. Выехав на покрытый снежной кашей асфальт, я расслабился. Специфический характер автомобиля не заставил себя долго ждать. Во время обгона перед поворотом на покрытой грязной кашей трассе автомобиль поехал совершенно не туда, куда я его направил, а туда, куда понесла его нечистая сила инерции. Благо выручил мой опыт вождения, после виляний по дороге и заносов машина выровнялась.

В стандартном режиме это заднеприводная машина с автоматическим подключением полного привода. Сигнал на включение второго моста подается датчиками, распознающими пробуксовку. Передний мост включается через многодисковое автоматическое сцепление, находящееся в раздаточной коробке. Если проще сказать, то второй мост включается всегда, когда задние колеса начинают пробуксовывать или появляется торможение «юзом» передних. Во время включения переднего моста присутствует едва заметный толчок. Аналогичная схема включения полного привода есть в целом ряде внедорожников разных марок.

Есть подвох: при активной езде следует помнить, что второй мост может включиться в самый неожиданный момент. Например, старт с места с одновременным поворотом, скользкое дорожное покрытие, перекресток.

Садитесь за руль, выжимаете газ, трогаетесь и начинаете поворачивать – пробуксовывают колеса и занос. Включаемся в этот процесс и начинаем, ворочая, корректировать занос и тут включается передний мост. Автомобиль уверенно двигается не туда, куда нужно, а туда, куда направлены передние колеса. После первых нескольких таких случаев, конечно если не переедите какой-нибудь зазевавшийся Daewoo Matiz, привыкнете и все будет в норме. Но забывать об это не следует.

Ford Explorer 2000 настоящий работяга, под тяжестью не кряхтит, не чурается грязной работы. (Задняя подвеска с автоматической регулировкой уровня пола и пневматическими подушками). Размера багажника достаточно, чтобы потерять там какую-либо вещь, а мощности двигателя, чтобы не замечать нагрузок.

Спинки задних сидений опускаются на уровень пола, что позволяет грузить европалету с грузом вилочным погрузчиком, даже не распаковывая. Крепежные кольца удержат груз любой тяжести.

На крыше пластиковые полозья, можно ставить груз, не боясь поцарапать покрытие.

В автомобиле простой салон с регулируемыми электроприводом сидениями. Другие изыски комфорта отсутствуют, магнитола и та кассетная. Но ведь эта машина создавалась для суровых условий.

Послесловие

Ford Explorer 2000 хороший, добрый, но иногда взбалмошный друг, всегда готовый прийти на помощь. С ним приятно работать и приятно отдыхать, можно поехать хоть в грибы, хоть в Гималаи. Он может легко и непринужденно тащить прицеп до 2,6 тон весом. При буксировке круиз-контроль сделает без вашего участия по высшему классу. Во время подъема будет включена пониженная передача, и гул повышенных оборотов доносящихся из двигателя не побеспокоит ваш слух. А по прямой Ford будет спокойно ехать при скорости 100 км/ч, выжимая 2000 оборотов. Дайте Ford Explorer качественное, любящее обслуживание и он за вас хоть горой.

Вверх