Машина

Ford Mondeo

Информация

Написан: 12 Окт 2012 03:15

Количество просмотров:751

Теги:Ford Mondeo

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Ford Mondeo: музыка мощи и покладистости

 

Раньше у меня была Toyota Carina E – ни характера, ни стиля. Я часто сравнивал этот автомобиль с домашними тапочками: теплые, уютные, удобные, скучные. Унылая обыденность. Однажды я был вынужден сдать Toyota на некоторое время в ремонт и взял на время покататься у товарища Ford Mondeo второго поколения, как тогда мне показалось невзрачную, заурядную машину. Сел, завел, проехал некоторое расстояние и понял, что я ошибался насчет Mondeo. На этом автомобиле хотелось ехать быстро, входить на скорости в повороты. Запал мне этот автомобиль в душу, и я решил, что куплю себе что-то подобное.


В наше время автомобиль стал чем-то обыденным, само собой разумеющимся. Приобрести машину сейчас может позволить себе практически любой человек со средним уровнем достатка. Пускай и не новую, и не самую респектабельную, но может. Еще свежи в памяти те времена, в которых большинство людей даже и думать не могли о покупке автомобиля. Сейчас выбор машины стал таким же заурядным процессом как выбор мебели или бытовой техники. Люди дотошно перечитывают все обзоры и отзывы, выискиваем слабые места машины, сравнивают комплектации, взвешивают все за и против, и с холодным расчетом делают свой выбор. Раньше все было не так. Сначала при СССР были деньги, но не было выбора, да и машин не было, ужасный дефицит. Потом тоже было интересно, не стало СССР – выбор появился, а деньги пропали.

Но эти времена канули в лето. Давно уже нет той страны с ее дефицитами и бесконечными очередями на покупку автомобилей, и разруха девяностых тоже ушла. Но вместе с этим ушло и приятное чувство обладания автомобилем, которое было раньше. Сегодня машина это просто вещь, которую продадут по мере ее старения, да вообще мало ли по какой причине. Просто данный автомобиль станет не нужен своему хозяину.

 

О своем автомобиле

Наконец я, отбросив в сторону свои рассуждения, объективно и честно расскажу о своем автомобиле. Итак, Ford Mondeo третьего поколения сходил с конвейера в 2000 – 2007 годах. Мой Mondeo – дорестайлинговой версии. Рестайлингу Ford Mondeo подвергался в 2003 и в 2005 году. Черный Хетчбэк, почти полной комплектации, нет только ксенона и кожаного салона. Мотор V6 объемом 2,5 литра, подвеска занижена еще на заводе.

Почему я остановил свой выбор именно на такой комплектации? Да просто захотелось хетчбэк черного цвета с двигателем 2,5 литра. На время поиска выбора практически не было. Машины подходящие моему запросу были в очень ограниченном количестве, и в таком состоянии, что покупать какую-либо из них не возникало желания.

От безысходности я начал смотреть седаны, универсалы с объемом двигателя 1,8 или 2,0 литра и даже дизеля объемом 2,0 литра. Пытался найти автомобиль с двигателем V6 объемом 3,0 литра, но что-то ни один не попался. И наконец, на одной из досок объявлений увидел именно то, что мне нужно. Владелец уезжает работать в Америку, и машина ему больше не нужна. Созвонился с ним, приехал посмотреть. Хорошее состояние, брать можно.

Проверять на СТО машину я гонять не стал, купил так, интуитивно. Со временем выяснилось, что не зря. Машина была в весьма хорошем состоянии. Сразу после приобретения заменил расходники: фильтры, масло, колодки и тормозные диски. Со времени покупки машины в 2010 году ничего ремонтировать не приходилось.

 

 

 

Возможно дизайн моего Ford Mondeo и устарел, но мне нравятся его угловатые формы, его изгибы и обводы, стремительный силуэт. Машина всегда рада принять к себе в салон водителя и пассажиров. Сам я человек не маленьких размеров, поэтому при выборе автомобиля уделяю большое значение пространству в салоне авто. Что касается пространства, то Ford Mondeo порадует любого, как спереди, так и сзади места вдоволь. Салон не только просторный, но еще и удобный и гармоничный. Салон не роскошный, как в автомобилях бизнес-класса, а просто на славу сделан.

Эргономичные сиденья, мягкий, достаточно качественно подогнанный пластик передней панели, качественная велюровая обшивка. На одометре уже давным-давно 200 тысяч километров, а в салоне ничего не гремит, не скрипит и трещин нет.

Я бы назвал дизайн салона строгим. По своему стилю он смахивает на салон Volkswagen Passat 5 поколения. Кому-то он может нравится, кому-то нет, но отвращения он точно не вызывает.

Багажник просто огромен – его объем целых 510 литров.

До сих пор в памяти живы воспоминания дня, когда я впервые сел за руль своего Ford Mondeo. Невероятно удобное сидение с широким диапазоном регулировок позволило очень быстро устроиться. Пухлый, обшитый кожей руль, регулирующийся по углу наклона и по вылету, обтянутая кожей автоматическая коробка передач, просторный педальный узел. Все находится на своих местах.

Люди которые слышали как работает V – образная шестерка меня поймут. Какой звук! Я в него влюбился! Это музыка мощи и покладистости. Если брать по сегодняшним меркам, то двигатель обладает не такой уж и большой мощью - 170 лошадей. Но он готов, поворачивая шестерни своей пятиступенчатой коробки передач, с задором выполнять все прихоти водителя и нести вас вперед.

Проверенный временем двигатель появился еще на автомобилях Ford Mondeo первого поколения, со временем с некоторыми изменениями он перекочевал на третье, вместе с коробкой передач. По городу мой Mondeo съедает 11-16 литров бензина (заливаю 92 - й), на трасе от 6,5 до 10 литров, все зависит от манеры езды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В моем Ford Mondeo в меру жесткая подвеска, как раз то, что мне нравится. При езде не чувствуешь каждую кочку, но и нет ощущения, что плывешь по дороге как по океанским волнам.

На скорости автомобиль буквально прилипает к дороге, позволяя совершать резкие маневры на высоких скоростях. Вообще управляемость – это конек Ford Mondeo. Отличная информативность как для переднего привода, никакой задумчивости, плавность хода и цепкость на поворота. Что еще нужно?

Касательно шумоизоляции. Это не бизнес класс, но вполне достаточно. Звуки двигателя слышны, но они ни как не действуют на нервы. В салон автомобиля проникают аэродинамические шумы и шумы от резины. Планирую поставить дополнительную шумоизоляцию. Повторюсь, машину шумной назвать нельзя.

 

 

 

 

 

На страже безопасности водителя и пассажиров стоят ABS, ESP, 8 подушек безопасности и ремни с преднатяжителями. На удивление автомобиль не сгнил, не развалился и не сломался. Все стереотипы об автомобилях Ford рухнули, формируется новое, свое собственное мнение. Я полностью согласен с теми людьми, которые продолжительное время эксплуатируют Ford Mondeo и считаю его самой удачной машиной по соотношению цена/качество. По прошествии двух лет я ни секунды не жалел о сделанном мной выборе.

Вверх