Машина

Ford Mondeo

Информация

Написан: 23 Окт 2012 03:59

Количество просмотров:1138

Теги:Ford Mondeo | Ford

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Ford Mondeo: машина всей моей жизни

 

Моим первым автомобилем стал Ford Mondeo второго поколения 1998 года с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра. Род моей деятельности предусматривает машину с большим, а лучше огромным багажником. Этот автомобиль и сейчас находится во владениях моей семьи, так как мне просто не позволили его продать.


За четыре года, что машина находилась у меня, она ни одного разу меня не подвела. Автомобиль заводился даже в самые лютые морозы и давал мне время найти деньги на ремонт. Но годы берут свое, все стареет. Когда начался автомобильный ажиотаж перед повышением таможенных пошлин, я решила приобрести себе нового четырехколесного друга.

 

 

 

 

 

Изначально я рассматривала такие варианты: Ford Mondeo 4, Renault Megane II, Peugeot 407 SW, Volkswagen Passat B6, Opel Vectra, Kia Ceе'd SW, Toyota Avensis, Citroen C5. Все в кузове универсал. После «отсейки» остались KIA Cee'd SW, Volkswagen Passat B6, Peugeot 407 SW. Ford Mondeo 4, который я больше всего хотела купить, отпал из-за стоимости, 15 000 долларов это максимум который я могла заплатить за автомобиль. Присматривалась к Ford Mondeo 3, но в кузове универсал дизайн этой машины мне не понравился, седан куда привлекательней, салон третьего поколения очень сильно отличается от четвертого. Он почти такой же как и во втором поколении только немого современней.

Так вышло, что однажды ехав по минской кольцевой, я увидела Ford Mondeo 4 и поняла, что хочу именно эту машину. Я долго ехала за этим автомобилем и любовалась им. Приехав домой я внимательно в Интернете изучила ее начинку и дизайн и окончательно утвердилась в своем желании, но денег на это авто не хватало. Пришлось потуже затянуть пояс и найти деньги.

Конечно, большую роль сыграло то, что я долго отъездила на Mondeo 2. Автомобиль я выбирала через интернет в Польше. Решила купить дизельный вариант Mondeo 4 потому, что на бензиновый попросту не хватало денег, дороже он был. Когда приехала забирать автомобиль на растаможку в Гродно, я сразу узнала его по дискам и прекрасным формам в которые я влюбилась еще когда рассматривала фотографии в Интернете.

Люблю автомобиль: музыка, дорога, скорость, процесс вождения и размышления в пути. Люблю автомобили с механической коробкой передач, ездила и на автоматических коробках, не понравилось, лишняя нога, лишняя рука... просто чувствую себя какой-то не полноценной. С автоматической коробкой передач автомобиль едет сам, а я привыкла контролировать свою жизнь и все, что в ней происходит.

 

 

 

 

 

 

Теперь, наконец, расскажу о своей машине, звать ее Ford Mondeo 1,8 TURBO TDCI, передний привод, сошла с конвейера в конце 2007 года. Коробка передач – конечно механика, черненькая, дизельная. При покупке автомобиля его пробег составлял 88 тысяч километров. Машина имеет очень приятный расход топлива – примерно пять литров на сотню в смешанном цикле. Емкость бака шестьдесят литров. На страже здоровья стоят шесть подушек безопасности.

Машина стартует резво и летит как пуля. Все очень удобно, за рулем машины я совершенно не устаю, а наоборот отдыхаю. В отличие от Mondeo второго поколения, четвертое очень чутко реагирует на разгон – торможение. Второй модели нужно дать немного времени на раздумие.

Изначально, я считала парктроник лишним, потому как за четыре года езды на универсале я наловчилась парковаться. Изначально я на него попросту не реагировала, потом стала к нему прислушиваться, а теперь без него не могу. К хорошему привыкаешь быстро.

Салон в Mondeo 4 гораздо шире чем во втором. Возле рулевого колеса есть два подстаканника. В полочке присутствует место для очков, но мои очки туда не помещаются. Автомобиль имеет не плохую оснастку: раздельный климат-контроль, подогрев лобового и заднего стекла, подогрев сидений, электрорегулировка боковых зеркал из салона, регулировка водительского сидения по высоте, два «бардачка», мультируль, достойная акустика. Есть затемнение зеркал – считаю это очень полезной штукой. Вот только нет круиз-контроля, хотя мне и без него очень даже уютно. Салон очень просторный, как спереди так и сзади места хоть отбавляй. Багажник, то что надо – просто огромен. Комплектация бизнес-класса. В автомобиле есть компьютер, который показывает что-то полезное). Если водитель или пассажир спереди не пристегнули ремень безопасности, машина назойливо пищит. Как машина отличает пассажира от сумки, которую я ставлю на переднее сидение, до сих пор остается для меня секретом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть только один цвет который я терпеть не могу – это красный, и им горит панель. Но это меня почему-то не раздражает. Как-то я решила изменить подсветку в салоне. Искала в Интернете как, звонила на сервис, где мне ответили – никак. Спидометр светится белым неоновым светом и регулируется по яркости. Если поставить на максиму – очень красиво. Но когда еду ночью на дальние расстояния то славлю подсветку спидометра на минимум, так меньше глаза устают. Вообще для водителя в салоне все сделано красиво и удобно. Мне нравится большое количество разных кнопочек. Когда мои знакомые увидели панель, то сказали, что она как в самолете – приятно.

Езжу на этой машине больше года, за это время поменяла фильтры, масло, ГРМ с роликами. Все это сделала сразу после покупки. Буквально на днях поменяла топливный и масляный фильтры, масло, к остальному никаких вопросов нет.

Некоторое время не могла подружиться с этой машиной – были проблемы при заправке. Дело в том, что в Европе пистолеты отличаются от наших, так что первое время не могла заправиться. Мешала защита в горловине бака. Пришлось поехать на сервис и купить специальную лейку, но даже с ней заправиться было невозможно. После того как вставишь пистолет в лейку не выходило зафиксировать защелку для заправки, поэтому была вынуждена держать рычаг пистолета. Из-за этого на заправку уходило очень много времени, а к тому времени как я уезжала с заправочной станции за мной собиралась большая злобная очередь. Зимой, заправляя автомобиль, попросту можно замерзнуть насмерть. После заправки лейку нужно поставить в машину, а от нее пахнет соляркой и что еще хуже – руки тоже воняют. Но мои страдания длились не долго. Мой знакомый при помощи спички устранил эту злосчастную защиту. И после этого, наконец, мои мучения закончились.

Шестиступенчатая механическая коробка передач это просто чудо. Автомобиль моментально разгоняется, только и вижу в зеркало заднего вида столб дыма. После Mondeo 4 садясь за руль своего старичка Mondeo 2 и выжимая педаль газа, мне кажется мой ветеран туговатым.

Когда у меня плохое настроение я сажусь в машину и еду, слушая любимую музыку, и настроение сразу улучшается. Я очень люблю свой автомобиль, если и сменю его, то только на такой же.

Вверх