Машина

Ford Probe

Информация

Написан: 12 Окт 2012 01:44

Количество просмотров:1178

Теги:Ford Probe | Ford

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Ford Probe: недо-спорткар на наших дорогах

 

На самом деле Ford Probe это только снаружи Ford, а внутри это Mazda 626 GE. Почему? Да потому, что когда в Европе поднялся спрос на псевдо-спорткары, американцам нечего было предложить. А терять этот кусок рынка не хотелось, вот и склепали из концепт-кара Mustang совместно с Mazda это чудо автомобильной промышленности. Таких автомобилей мало, и они так и не завоевали популярности, но у этого авто есть душа. Это может подтвердить любой обладатель этой машины.


 

 

А теперь хочу вам представить виновницу торжества. Ford Probe, объем 2,5 литра, V6, SportEdition, 1996 года выпуска. Пробег автомобиля на момент покупки составлял 240 тысяч километров. А купил я его аж за целых 800 долларов!

Почему именно эта машина? Сколько нужно выпить или чет покурить, чтобы имея возможность беспошлинно взять машину на свободные деньги выбрать именно эту? Казалось, ничего особенного в Ford Probe нет: красотой не отличается, якобы не надежна и кругом приставка «недо». Недо-спорткар, недо-американец, недо-японец. Но машина должна быть по душе.

После того как у меня был седан, минивэн, универсал, я впал в состояние «хочу того, чего не знаю сам». Долго я рылся на форумах и досках объявлений и наконец наткнулся в Литве на то, чего мне захотелось. Махнул через границу, обкатал, написали доверенность, заплатил деньги, оформил на границе временный ввоз и я уже в родном Минске.

 

 

 

Первые впечатления об автомобиле были смешанные. Когда овладел своей мечтой, она мне перестала казаться такой идеальной. За первых пару месяцев обновил лобовик, тормоза, ролики, ШРУСы и начал ездить.

Хочу отметить, что эта машина не для каждого человека. Много картошки в багажник не погрузишь, он хоть и просторный, но кромка низкая, так и грыжу можно заработать. Тещу с детьми сзади тоже не посадишь, да и расход у авто приличный. До ужаса не практична.

Внешность конечно вызывает споры. Но мне нравится и точка. Красивая с легким налетом спортивности. Кузов просто великолепен (пламенный привет сторонникам стереотипов об автомобилях Ford), родная краска, никакой дополнительной обработки. Двери длинные и тяжелые, что не создает неудобства, когда из машины приходиться вылезать, отодвинув сидение назад до самого упора.

 

 

 

 

Этот автомобиль создан для водителя и его спутницы, кто-то еще другой тут лишний. Что машина этому другому и продемонстрирует. Назад конечно можно залезть, но будет это крайне неудобно. Салон очень прост, но продуман до мелочей. Все очень удобно, все находится на своих местах. Сидения на первый взгляд кажутся страшными, но они удобны, даже очень долгая поездка не отражается на спине.

Из дополнительных опций есть только кондиционер, и все. Но, откровенно говоря, мне кроме него больше ничего и не нужно. Качество салона на высоте, ничего не скрипит и не гремит, да и материалы практически не износились. Сзади места практически нет, заднее сидение сгодится только для перевозки женской сумочки или ноутбука.

 

 

 

Заводим автомобиль и слышим тихий шепот V-образной «шестерки» под капотом . Втыкаем передачу и поехали. Динамика разгона очень не плоха. Японский двигатель мощностью 170 лошадиных сил радостно подхватит обороты, отлично согласован с коробкой передач и никогда не жалуется, когда его мучают в городе на 6—7 тысячах.

Ездить на этой машине одно удовольствие. Но есть и минус, не получается не нарушать. Эта машина любит скорость, скорость это зона ее комфорта. Немного зазевался и стрелка по городу уже на сотне.

Удивляет реакция других водителей. Почти каждый из них считает своим священным долгом потягаться со мной на светофоре, получается это далеко не у каждого. Есть еще минус – неудобно закреплен ремень безопасности, приходится тянуть руку далеко назад. Это делать лень, поэтому никогда не пристегиваюсь.

Обзорность просто отличная, мертвые зоны полностью отсутствуют, «аквариумное» лобовое стекло и обширная площадь остекления делают свое дело. При входе в повороты мой автомобиль прекрасно слушается руля, руль хоть и не такой легкий как в современных автомобилях, но более информативный. Чувствуется, что машиной управляет именно водитель, а не датчики с компьютерами. Следует помнить, что Ford Probe создан не для наших дорог, это периодически ощущает еще днище, ее стихия это идеально ровные немецкие автобаны.

Немного поездив, решил заменить амортизаторы, оказалось, что стояли спортивные газовые, теперь синяков на одном месте стало меньше. Появилась небольшая потеря управляемости на высокой скорости, но по нашим дорогам я больше 150 километров в час и так не рискую.

 

 

 

 

 

Расход топлива небольшой, и это удивляет. По городу сжигаю 12 литров на сотню, по трассе же укладываюсь в 8 литров. Заправляю 95 - м бензином. Это низкая плата за высокую динамику и обладание редким автомобилем. О запчастях писать много не буду. Все подходит от Mazda и цены не кусаются.

 

 

Я люблю этот автомобиль, как любят своего домашнего питомца. Люблю эту машину за эмоции, которые она дарит мне каждый день, когда я сажусь, завожу и еду.

Вверх