Машина

Ford Scorpio

Информация

Написан: 13 Нояб 2012 04:04

Количество просмотров:2339

Теги:Ford | Scorpio | Ford Scorpio

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Ford Scorpio II: плюсы и минусы автомобиля

 

Ford Scorpio второго поколения выпускался в немецком Кельне, правда не долго: с конца 1994-го по 1999 год. За это время машина успела понравиться некоторым известным людям. Например, в 1998 году эта машина была сделана в кузове лимузин для голландской королевской семьи.


 

Правда, при выборе автомобиля я не думал о таких фактах. Меня тогда интересовали автомобили возрастом не старше 1995 года, просторные, комфортные, безопасные и с хорошей комплектацией. Ранее я ездил на этой модели, но только дорестайлинговой версии с автоматической коробкой передач. Во время поисков нового автомобиля я пришел к выводу – за деньги которые я имею, я могу себе позволить только Scorpio II послерестайлинговую версию. Присматривался также к Peugeot 605 и Opel Omega, но мне не понравился экстерьер. Внешность машины всегда была для меня важна.

На поиски автомобиля ушло достаточно много времени, а нашел я авто практически у соседа по гаражу. Посмотрел, проехался и решил купить. В результате получил машину с бензиновым двигателем объемом 2,3 литра мощностью 147 лошадиных сил и цепным приводом. Аналогичные моторы стоят в Escape и Ford Galaxy. В городском режиме автомобиль потребляет около 13 – 14 литров бензина на 100 километров, хотя если гонять, то получаются другие числа. По трассе расход топлива составляет около 8 литров на сотню. Автомобиль достаточно резвый для того, чтобы срываться со светофора и участвовать в обгонах. Машина оснащена пятиступенчатой коробкой передач. Передачи длинные, но при движении по трассе, хотелось бы шестую.

 

 

 

 

 

Арки, пороги — стандартная комплектация для старых автомобилей Ford. Соответственно и все их проблемы перешли в эту модель. Если вы увидите Ford Scorpio с нормальными арками, значит над ними производилась работа или машина не эксплуатируется зимой. На багажнике и кромках дверей появляются небольшие очаги коррозии, все остальное достаточно не плохо оцинковано. После приобретения автомобиля я потратил 150 долларов на замену порогов и арок.

Уродовать автомобиль разным псевдотюнингом я не хотел, но не удержался и купил за 8 долларов значок на капот. На мой взгляд это смотрится не плохо. На предыдущей машине у меня был такой же – ностальгия.

Найти Ford Scorpio с откровенно скудной комплектацией не выйдет. Комплектаций Ghia бывает несколько видов: Ghia/Ultima, GLX/Ghia плюс «допы», на которые ранее не скупились европейцы. Комплектация моего автомобиля – что-то среднее. От Ultima она отличается отсутствием подогрева форсунок омывателя, омывателя фар, CD-чейнджера, кожаного салона, телефона и круиз-контроля. Накладки под дерево выглядят богато, так что их трудно назвать откровенно бюджетными. Что-то среднее.

Погоду в салоне контролирует двухзонный климат-контроль, который не позволит замерзнуть зимой и изжариться летом. Во время покупки автомобиля он не работал, оплавилась проводка возле осушителя кондиционера и не работал компрессор. Каким-то специалистом была заварена муфта, а ремень генератора был пущен в обход. По этой причине она и заклинила, посыпались подшипники. Проводку заменил сам, купил за 30 долларов бывший в употреблении компрессор, ну и плюс заправка кондиционера, которая обошлась в 25 долларов.

В автомобиле стоит родная магнитола читающая только CD. Для удобства слева расположен переключатель треков, радиостанции и регулировка громкости. Еще есть регулятор фар и гармонично вписывающиеся в интерьер аналоговые часы.

В полный электропакет входят: электрозеркала с памятью и подогревом, электростеклоподъемники четырех дверей, зеркало заднего вида с автозатемнением. При покупке автомобиля электролюк не работал. Причиной этому были стершиеся зазубрины на пластмассовой шестеренке, обошлось мне это в 10 долларов.

В пакет также входит электропривод сидений с памятью, работающий во всех положениях и предусматривающий подкачку поясницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Багажник открывается с брелка. Очень удобно когда выходишь из магазина нагруженный продуктами. Жалко только нет кнопки закрытия как в Peugeot 607.

Управление бортовым компьютером находится справа от руля, это неудобно, потому что приходится отвлекаться от дороги. Сам же компьютер весьма информативен – вплоть до остатка топлива в баке и зарядки аккумулятора.

У пассажиров сзади есть свой отдельный прикуриватель. Сам я не курю, но мои товарищи это оценили. Также есть кнопка блокирующая задние стеклоподъемники. Места сзади больше чем в любом другом автомобиле такого же класса. Если сесть закинув ногу на ногу, то останется еще место.

За безопасностью следят четыре подушки безопасности, программируемые зоны деформации, усиленные брусья в дверях и другое. ABS в машине к большому сожалению было в нерабочем состоянии еще при покупке. Почитав форумы, я проверил сопротивление на датчиках. На трех колесах было 1,1—1,15 кОм, на четвертом был обрыв. Из-за редкости автомобиля оригинальный датчик стоил 100 долларов. Меня его стоимость не устроила и я купил за 15 долларов Volkswagen Sharan 1995 года. Он подходит, но не совсем, пришлось слегка подточить корпуса.

Подобьем расходы на автомобиль:

- сцепление — $150;

- значок на капот — $8;

- замок багажника — $15;

- ремонт порогов и арок — $150;

- заправка кондиционера — $25

- компрессор кондиционера — $30;

- моторчик люка — $10;

- задняя бленда — $60;

- термостат — $12.

 

 

 

 

 

 


Если вы откинете все предрассудки и решите приобрести Ford Scorpio, то рекомендую обратить внимание на некоторые болячки этого автомобиля.

1. Коррозия. Ей очень подвержены пороги и арки. Еще ржавчина появляется на крышке багажника и дверях. На днище можно сильно не заглядываться, в целом оно крепкое и гниению не подвержено.

2. Рулевая рейка. После пробега 250 тысяч километров начинает течь. Сначала понемногу, потом все сильней и сильней, и в один прекрасный момент сальник выдавливается и жидкость вытекает вся до капли. С моим предыдущим Ford Scorpio такое произошло прямо во время переоформления автомобиля, за это предыдущий владелец машины скинул мне 200 долларов.

3. Электрика. Проводка вообще никакая. В автомобилях до 1998 года выпуска обязательно нужно проверить все кнопки и переключатели.

4. ABS. При покупке обязательно необходимо проверить ее исправность. Я лично видел три Ford Scorpio с неработающей ABS.

5. Передние тормозные диски. Они имеют свойство перегреваться. Здесь поможет проточка или приобретение новых дисков. На предыдущей машине я точил, отдавал на завод. Стоило мне это 5 долларов. Пока у меня в автомобиле с этим все в норме, но если плавно тормозить на скорости 120 километров в час, то педаль и руль начинает немного колотить.

Вверх