Информация

Написан: 3 Янв 2014 12:52

Количество просмотров:676

Теги:антикоррозийная обработка кузова | автомобиль

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Нужно ли ухаживать за кузовом автомобиля зимой

Большинство автовладельцев считает, что с приходом зимы автомобиль мыть не обязательно. Но это ошибочное мнение. Подтаявший снег на дорожном полотне, смешиваясь с химическими реагентами, которыми посыпают дороги, превращается в слякоть, а это опасная для кузова смесь!


 

При попадании на кузов авто через трещины, царапины, сколы такая смесь образует на нем очаги коррозии. Отсюда вывод – машину необходимо регулярно мыть, особенно когда на улице наступает оттепель и после обильно прошедших снегопадов. Но главное не переусердствуйте. Нельзя ни в коем случае обливать автомобиль горячей водичкой, к тому же если на улице стоит сильный мороз. Для мытья лучше использовать теплую воду и мягкую щетку, плюс небольшое количество моющего средства. Не забывайте после мытья обязательно протереть кузов сухой ветошью.

Затем после мытья обязательно осмотрите машину, внимательно изучив каждый сантиметр кузова. Не пропустите малейшие царапины, сколы и пятна битума или смазочных материалов. Если вдруг выявите какие-либо подозрительные участки, то сразу примите необходимые меры: обезжирьте масляные пятна, а следы коррозии – необходимо зачистить и отполировать.

Не забывайте и о полной антикоррозийной обработке кузова автомобиля. Чтобы избежать серьезных повреждений кузова, устраните проблемные участки: сколы, царапины и т.д. Зачистите их, загрунтуйте и закрасьте, а после этого нанесите смесь, которая защитит от коррозии или натрите воском. После этого нужно антикоррозийным составом покрыть всю поверхность кузова. Такие же действия нужно произвести с внутренней стороной крыльев и колесными арками. Поскольку именно они в большей мере подвергаются агрессивным воздействиям дорожной грязи с химреагентами.

Серьезные проблемы могут принести и замерзшие стекла, зеркала и дверные замки. Чтобы этого не случилось нужно позаботиться об этом заранее и приобрести специальные аэрозоли, для очистки поверхности стекол и зеркал от инея и наледи, а также купить жидкости для замков, чтобы потом не бегать вокруг машины с чайником. Рекомендуется на зиму сменить штатные коврики на коврики с высокими бортами, которые обеспечат защиту днища автомобиля в салоне от грязи, приносимой обувью.

И в заключение добавим, что обязательно приобретите щетку на длинной ручке и скребок, это поможет вам очистить машину от обильного снега. После таких мероприятий вы будете уверены, что ваш железный друг готов к зимнему периоду и безболезненно его переживет.

Вверх