Информация

Написан: 7 Март 2014 12:09

Количество просмотров:579

Теги:ДТП | права | лишение водительских прав

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Лишать прав водителей больше не будут!

В ГИБДД решили, что такая мера наказания водителей, как лишение прав на управление транспортным средством является не эффективной, и предложили заменить ее огромными штрафами. Такую информацию сообщила пресс-служба ведомства.


 

Такое решение в ГИБДД объясняют итогами, подведенными после исследования, проводившееся на протяжении пяти лет.

Как поясняют в ведомстве, среднестатистические данные показывают, что те водители, которые в течение нескольких лет не попадали в ДТП, после четырехмесячного периода наказания становятся участниками ДТП от двух до шести раз в год. Почти все автолюбители, которые участвовали в исследовании после возвращения прав управлением ТС, попадают в ДТП не менее чем раз в год, а многие умудряются попасть в аварию и по 4 – 6 раз. Скорее всего, объяснение этому фактору находится в потере ими опыта вождения за период наказания.

Автомобили нарушителей кроме того в период наказания не простаивали, а в основном передавались лицам имеющим небольшой опыт вождения и чаще всего родственникам владельца. В результате этого почти 70 процентов машин нарушителей в этот период попадали в ДТП. Причем случались автокатастрофы с тяжелыми последствиями. Поскольку таким автомобилем управлял неопытный водитель – это пояснили в ГИБДД.

Рекомендации о замене такого вида наказания огромными штрафами, инспекция планирует отправить в Госдуму. Кроме этого будет оговорен в рекомендации пункт, предусматривающий в исключительных ситуациях лишать водителя прав пожизненно.

Вверх