Информация

Написан: 11 Март 2014 12:21

Количество просмотров:644

Теги:транспортный налог | экоавтомобили

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Владельцы экоавтомобилей получат скидку на транспортный налог

Правительство Москвы обсуждает привязку транспортного налога к эко-классу автомобилей. Таким образом, скидки могут получить владельцы автомобилей с движками класса «Euro-4» и «Euro-5».


Такая норма находится в плане экологического развития Москвы до 2030 года.

 

Как заявляют в правительстве, ранее эта тема не выдвигалась на обсуждение, хотя обсуждались вопросы экосоставляющей транспортного налога. Такая составляющая не внедрялась ранее, поскольку более дешевые отечественные машины оснащаются двигателями имеющие низкие качественные характеристики. Поэтому власти не хотели бить рублем по карману малоимущих граждан. Но в настоящее время в городе обновляется парк автомобилей, а также промышленность изготавливает моторы с лучшими показателями. Поэтому, если транспортный налог станет зависимым от эко-класса, то этим уже никого власти не обидят – они так считают.

Какие именно скидки должны получить владельцы авто с небольшим показателем выброса вредного CO2, пока не сообщается. Экологическая стратегия будет находиться на рассмотрении до мая месяца, а после этого проект поступит в ГосДуму.

В настоящее время размер транспортного налога в РФ напрямую зависит от мощи движка. Прошлой осенью Минфин и Минпромторг подписали соглашение о переходе от транспортного налога к эко-налогу. Предположительно, при расчете новых тарифов будет учитываться частотность эксплуатации автомобиля и уровень выбрасываемых в атмосферу его мотором вредного CO2.

Помимо этого, в конце прошлого года уже ГосДуме было предложено рассчитать мощность электродвигателей из общей отдачи гибридных установок при расчете транспортного налога. О том, как дальше будут развиваться эти две инициативы, пока умалчивается.

Вверх