Машина

Hyundai Lantra

Информация

Написан: 6 Нояб 2012 03:47

Количество просмотров:1071

Теги:Hyundai | Lantra | Hyundai Lantra

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Hyundai Lantra: автомобиль непохожий на другие

 

Свой рассказ начну с того, что мое представление об автомобилях кардинально отличается от большинства автомобилистов на просторах нашей страны, которое основано на стереотипах и предрассудках. Я просто не могу выбирать авто как большинство людей и прислушиваться к общественному мнению. Именно благодаря моему характеру рассказ пойдет о редком для наших дорог автомобиле – Hyundai Lantra второго поколения.


 

 

Мое отношение к автомобилям

Мое отношение к машинам не такое как и у подавляющего большинства автолюбителей – автомобиль это средство передвижения, перевозки грузов, ну и конечно техническое состояние и внешний вид, значения не имеет – только бы ехала. В моем случае это не так. Машина должна радовать глаз, быть удобной аккуратной как внутри, так и снаружи. В автомобиле точно так же как и в человеке должна присутствовать индивидуальность, такая, что больше нигде не встретишь. Не только от вождения автомобилем, но и от нахождения в нем нужно получать удовольствие. А просто ездить можно и на общественном транспорте.

 

 

Решение о приобретении автомобиля

Здесь у меня тоже все не как у людей. В отличие от большинства белорусов покупка моей машины не была обусловлена скорым поднятием таможенных пошлин и я не ездил за ней ни в Германию, ни в Литву и не в какую-либо другую страну. Мой выбор основывался на рациональных расчетах. Изначально я планировал купить авто с бензиновым двигателем только в кузове купе или седан. Поэтому хетчбэк и универсал у меня даже теоретически не могли появиться. Я просто хотел приобрести свой первый автомобиль.

 

 

Выбор

Банковских кредитов или просто деньги в долг я брать не хотел. Машину покупал на заработанные потом и кровью деньги. Наконец в 2010 году я окончательно решил произвести покупку автомобиля. Осталось только выбрать, и тут началось.

Сначала думал купить авто из Литвы, так как мой знакомый перегонял автомобили. Рассматривал такие варианты: Renault Megane, Suzuki Baleno, Mitsubishi Lancer/Carisma, Ford Mondeo. Все автомобили были с 1996 по 1998 годы выпуска. Но со временем отказался от выбора автомобиля через чужие руки, хотелось выбрать машину самому. Поэтому начал я искать авто на просторах своей страны. Во время поисков я акцентировал внимание на Nissan Almerа и Ford Mondeo. Обе машины конечно в кузове седан. После того как я произвел несколько вылазок на авторынок «Ждановичи» у меня пропало всякое желание покупать авто на рынках (это уже отдельная история).

Начал рыться в Интернете, даже встретился с двумя владельцами автомобилей Nissan. И скорее всего купил бы себе Nissan Almera. Если бы на одном из сайтов не наткнулся на Hyundai Lantra, на тот момент я даже не рассматривал такой вариант. Да и потом меня отговаривали от приобретения корейского автомобиля. Откровенно говоря, я и сам скептически относился к этой машине, но вот чем-то она меня «зецепила», и договорился о встрече. Первый раз я приехал смотреть машину один, без толпы «специалистов». Автомобиль мне понравился. За несколько дней я посмотрел еще пару предложений, но в глубине души решение уже было принято.

Второй раз с продавцом моего будущего авто мы встретились на станции технического обслуживания у моего знакомого. Он сразу же начал отговаривать меня, ссылаясь на знание этого автомобиля и трудности с ремонтом. Но к его удивлению во время технического обслуживания не было выявлено никаких проблем, после этого осталось согласовать только цену. Кстати цену мне загнули порядком выше рыночной, но сомнений в покупке у меня не возникло. За прекрасное состояние автомобиля необходимо платить. А машина в таком состоянии, что многие не верят что это авто сошло с конвейера еще в 1996 году.

 

 

 

 

 

Индивидуальность

Итак, мой первый автомобиль. Для начала сухо о технических характеристиках. Автомобиль полностью разработан и собран в Южной Корее. Модель Hyundai Lantra J2 начала сходить с конвейера с 1995 года. Машина в кузове седан, черного цвета, под капотом 4-цилиндровый 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра и мощностью 114 лошадиных сил, машина оснащена пятиступенчатой механической коробкой передач.

Коротко о комплектации:

- две подушки безопасности;

- передние электростеклоподъемники;

- центральный замок;

- сигнализация (открытие багажника с брелока);

- регулировка руля по углу наклона;

- гидроусилитель руля.

 

 

На этом могло закончиться описание любой другой Lantra в данной комплектации, но только не моей машины. Как я писал выше, автомобиль достался мне в идеальном состоянии, и за 14 лет жизни машина проехала не многим больше 140 тысяч километров. Плюс к этому есть вся сервисная история. Во многом именно этим был обусловлен мой выбор. Но есть еще некоторые особенности, которых нет в других автомобилях Lantra.

Вот какие:

- Фильтр салона (не предусмотрен стандартно в модели);

- Система «залипания поворотников» (на секунду поднимаешь и опускаешь ручку поворотников, после этого повороты моргают еще четыре раза, а потом гаснут. Удобно при езде по городу);

- Очень качественная виброизоляция дверей, крышки капота и багажника, крыши. По звуку машина кажется на класс выше. Двери закрываются очень тихо, не слышно «барабанной дроби» во время дождя;

- Светодиодная подсветка бардачка – практично, и красиво;

- Светодиоды в дополнительном стоп-сигнале. Это не только красиво смотрится, но еще благодаря яркому свечению, повышает безопасность в сильном тумане;

- Светодиодный фонарь салона. Это единственный источник света в салоне автомобиля, но несмотря на это, освещение в салоне на высоте и света хватает всем, как водителю, так и пассажирам;

- На дверях стоят весьма оригинальные дефлекторы. Благодаря этой приятной мелочи даже во время сильного дождя можно приоткрыть окна и вода не попадает в салон;

- Аудиосистема Pioneer. Не смотря на отсутствие сабвуфера, два низкочастотных динамика находящихся сзади выдают отличный звук. Кроме этого есть еще динамик в дверях и две низкочастотных пищалки на передних стойках. В результате звук очень хороший;

- Рычаг и ручка коробки передач обтянуты качественной кожей, все смотрится просто замечательно. Ручка лежит в руке так, как будто сделана индивидуально под заказ.

В интерьере ничего не нужно доделывать, все сделано со вкусом и очень качественно. Собираюсь сделать перетяжку дверных вкладок и сидений, и в приборную панель вставить светодиоды. Я не большой любитель тюнинга, но кое что все же сделал – затонировал фары и установил спойлер который не был предусмотрен в моей комплектации.

По экстерьеру еще планирую покрасить бампера, полностью отполировать кузов и заменить диски на «литье» большого диаметра. Решил этим заняться потому, что не собираюсь менять автомобиль в ближайшее время, хотя когда покупал, думал, что отъезжу на ней максимум три года.

 

 

 

 

 

Удобство

Естественно, по нынешним меркам этот автомобиль не является примером эргономики и вместимости. В автомобиле есть бардачок небольшого размера, отсутствует огромное количество ниш для разной мелочи и бесконечной массы подстаканников. Объем багажника всего лишь 390 литров, задние сидения не складываются, поэтому сильно машину не загрузишь. Но для меня это не является недостатками. Зато в багажнике под крышкой находится полноценная запаска (в багажнике, а не под машиной) которую можно свободно оттуда достать, также в этот отсек помещается домкрат и другие инструменты. Единственное, что мне не нравится в багажнике, это невозможность открыть его снаружи, багажник открывается только из салона или дистанционно с брелка.

Руль в автомобиле регулируется только по углу наклона. Все необходимые кнопки и переключатели находятся на своих местах. Педали размещены на порядочном расстоянии друг от друга. Сидения с минимальными регулировками: есть возможность регулировки угла наклона спинки и передвижения назад-вперед. Сидения очень удобные с выраженной боковой поддержкой. Единственным недостатком я считаю отсутствие подлокотника.

Сзади вполне нормально могут разместиться три пассажира небольшого роста. Из недостатков здесь – отсутствие подголовников, но если ты невысокого роста, то чувствуешь себя вполне комфортно. Заднее сидение удобное и мягкое.

Стоит отметить, что для автомобиля такого размера салон на удивление просторный и удобный. Все таки это машина С-класса.

Качество сборки салона приятно удивляет, полностью отсутствует дребезжание и прочие никому не нужные звуки. Пластик, из которого сделан салон, оставляет только приятные впечатления – довольно мягкий и приятный на ощупь. Немного разочаровывает ткань, которой обтянуты сидения, она качественная, никаких потертостей нет, но какая-то простая на вид.

Благодаря недлинному капоту и узким передним стойкам обзорность впереди хорошая. Сзади тоже все хорошо благодаря большим боковым зеркалам. Салонное зеркало небольшого размера, но охватывает практически все заднее стекло, так что жаловаться не на что.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ездовые характеристики

Несмотря на небольшой объем двигателя, всего 1,6 литра, двигатель весьма резво разгоняет автомобиль. Но для того, чтобы получить хорошее ускорение стрелка тахометра должна пересечь отметку как минимум 2500 оборотов в минуту. На низких оборотах ускорение весьма вялое и езжу как говориться «внатяг». Никогда не ставил себе цель высчитать точный расход топлива, поэтому могу назвать только приблизительный цифры. На сотню автомобиль съедает около 7,5 литра, это смешанные данные город-трасса. При этом мной не было замечено чрезвычайной прожорливости двигателя во время агрессивной езды. А вот масло ест, между плановыми заменами масла доливаю еще немногим больше литра. Для подобных двигателей это вполне приемлемый показатель. В зимнее время автомобиль всегда заводится хорошо, главное чтобы только аккумулятор не был разряжен.

Пятиступенчатая механическая коробка передач работает на пятерку, при переключении передач с первой по пятую ничего напутать просто невозможно. Вот задняя передача не всегда включается сразу, нужно слегка преотпускать педаль сцепления и дожимать рычаг. Насколько я знаю это болезнь автомобилей Lantra. Ход рычага не маленький, но и не самый большой, как раз то что надо. Педаль сцепления очень информативная, чувствуешь момент подключения двигателя.

Рулевое управление имеет отличную обратную связь, отсутствует чрезмерная легкость, как во многих новых машинах. В Lantra используется гидроусилитель руля, отсутствует всякая там электроника. Подвеска в машине весьма жесткая, что дает о себе знать на неровном дорожном покрытии. На трассе Hyundai Lantra ведет себя очень уверенно, отлично держит дорогу, никакого крена на поворотах.

Тормоза не очень чувствительные, для того чтобы резко затормозить нужно хорошенько приложиться. Эта плавность тормозов мне даже по вкусу, поскольку при моей манере езды крайне редко приходится резко тормозить, а если такая необходимость возникает, то можно просто сильней вдавить педаль.

 

 

 

 

 

Некоторые нюансы эксплуатации

Сразу скажу, что содержать эту машину в таком же хорошем состоянии как она мне досталась – недешево. А все потому, что автомобиль я сам не ремонтирую. Справедливо полагаю, что заниматься этим должны специалисты, которым к сожалению нужно платить. Благо цены на запасные части для моего автомобиля не сильно кусаются. Замену масла и масляного фильтра произвожу не реже 10 тысяч километров, покупаю расходники только проверенных производителей. Точно также и с другими запчастями. С учетом того, что машина все же не новая иногда приходится производить замену и более дорогостоящих узлов. Главное все делать своевременно. Этой весной появилась еще одна проблемка – задние арки стали немного подгнивать. Но тут не стоит особенно жаловаться, ведь коррозия никого не щадит, а машина все же давно уже сошла с конвейера.

 

 

 

Я не экономлю на сервисе и запчастях, и благодаря этому машина служит мне верой и правдой. За два с половиной года эксплуатации я потратил на автомобиль 1800 долларов. В эту сумму включены все расходы, кроме затрат на бензин. Возможно кто-то скажет, что это дорого. Но я плачу за удовольствие, которое мне приносит этот автомобиль.

Вверх