Информация

Написан: 31 Дек 2013 15:10

Количество просмотров:622

Теги:кенгурятник

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Вторая жизнь "кенгурятника"

Чиновниками из Евросоюза было не так давно выдвинуто предложение о том, чтобы запретить владельцам внедорожников монтировать на свои машины «кенгурятники», но ученые встали на защиту такого устройства.


Как оказалось, кенгурятник способен не только предохранить джип от животных (в частности от кенгуру, от чего и пошло название), но и защитить пешеходов от автомобиля.

 

Такое открытие было сделано английской компанией Concept Mouldings. Загадка кроется как в конструкции, так и в материале, из которого изготовлен кенгурятник. Казалось бы, что изделие, изготовленное из стальной трубы и имеющее огромный диаметр, практически не оставляет шансов остаться в живых пешеходу или тому же кенгуру. Но если исключить арматуру из нержавеющей стали под полутора сантиметровым слоем из полиуретана, то такое покрытие будет поглощать значительную часть энергии удара при столкновении, что в результате минимизирует его последствия.

После проведенных лабораторных тестов компанией MIRA (Motor Industry Research Association), кенгурятник установленный на старенький внедорожник выпуска 1995 года, снизил вероятность травмоопасности с 80 до 5 процентов. На современном джипе данная конструкция позволила уменьшить вероятность получения травмы с 45 до 1 процента.

В заключении добавим, что, естественно, кенгурятник после таких преобразований уже не будет красиво сверкать хромом в солнечных лучах, но он будет относиться к категории FPS. А именно такая конструкция является не запрещенной, а наоборот рекомендованной для установки на внедорожники. И вдобавок инженеры планируют оснастить кенгурятники новых модификаций подушками безопасности.

Вверх