Машина

Lexus ES 330

Информация

Написан: 26 Сен 2012 01:31

Количество просмотров:2320

Теги:Lexus | Lexus ES330

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Lexus ES330. Крейсер в городских дебрях

Машину я купил у себя в городе, четыре года назад, на спидометре было немного больше 22 тысяч миль. При покупке пересмотрел практически все автомобили 2003—2006 годов, ничего не подошло. Практически все, что попадалось подходило под критерий «дорогой автохлам»: наспех «зализаны старые раны», скручен спидометр или все это в комплекте. Порой попадались экземпляры, которые казалось вот-вот разваляться. В конце-концов я нашел шесть автомобилей из которых и выбирал. Мой выбор остановился на Lexus ES330, автомобиль не был в идеальном стоянии, но это самый оптимальный вариант из тех, что мне представились.


 

Коротко о Lexus ES330

Машина сошла с конвейера в 2006 году, предназначена для американского рынка. Установлен шестицилиндровый V-образный двигатель объемом 3,3 литра, 228 лошадиных сил под капотом. Коробка передач — пятиступенчатый адаптивный автомат. Передний привод.

От предыдущей модификации Lexus ES330 отличается более мощным двигателем (3,3 против 3,0), дисками в 17 дюймов, а не в 16, как раньше, круглыми противотуманными фарами, дизайном радиаторной решетки, дизайном задних фар и разной мелочевкой.

Салон

Внутри машины все как в Lexus, удобно и эргономично. Как спереди так и сзади достаточно места. Двое высоких габаритных пассажиров свободно чувствуют себя на заднем сидении. Трое также, но люди уже среднего телосложения.

Сидения – кожа кремового цвета с обдувом и подогревом.

Электропривод сидений и электрозеркала с режимом парковки, показывающим, что творится у задних колес, круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, подогрев боковых зеркал, кнопки управления магнитолой на руле и конечно люк.

Шторка на заднем стекле с электроподъемником, при включении задней передачи автоматически выключается, как и звук в магнитоле.

Внутри салона все в разумном количестве, нет огромного количества ниш и карманов. Из приятной мелочи использую только выдвижные подстаканники, и футляр для очков находящийся над зеркалом, очки в него не влазят, использую для разного хлама. В машине достаточно вместительный бардачок, но с моей натурой он быстро наполняется разным бесполезным очень важным хламом.

В автомобиле память сидений сломал еще предыдущий владелец, а мне не хочется с этим возиться. Так что в моей персональной модификации Lexus ES330 память сидений отсутствует.

Головное устройство не годится для наших широт – радио на американский манер, вообще непонятно какие там волны, МР3 отсутствует, карт навигации нет. Эту проблему я решил кардинально, просто заменил. В новом устройстве есть все, что мне нужно - любые диски, нормальное радио, фильмы, парктроник, навигация, разъем под iPod.

Ходовые качества и управляемость автомобиля


Ходовым качествам можно дать только положительную оценку. Машина послушная, мощная, очень мягкая, нет желания бродить из ряда в ряд – крейсер, уверено рассекающий городские улицы.

 

Запаса мощности с избытком, переключение передач очень плавное, почти незаметное. Это чувствуется когда в соседнем ряду кто-то пытается поддерживать такую же динамику разгона на механической коробке передач, рев мотора и периодические провалы.

Расход топлива

По трассе ES330 ест 9 литров на 100 километров, по городу менее 13-ти. В бак заливаю 92-й, несколько раз пробовал 95-й бензин, но никакой разницы не заметил. Кстати бак со стороны водителя – меньше конкуренция.

Шумоизоляция

Шумоизоляция на высоком уровне, отсутствует как гул мотора, так и звуки с улицы. Это базовая комплектация. После установки дополнительной шумоизоляции мне пришлось заново привыкать к машине, шум улицы вовсе пропал, звук колес тоже, очень редко при интенсивном разгоне можно услышать гул двигателя.

Парковка в городе

С этим все в полном порядке. Паркуясь, не задумываешься о высоте бордюра – касаешься его колесами, вместо того чтобы хрустеть защитой картера. Хочу акцентировать внимание: лонжероны расположены ниже защиты картера, так что вероятность разбить его о бордюр или какое-либо другое препятствие отсутствует.

Зима

Зимой нет надобности думать о том как влезть в сугроб и как вылезти из него. Четко держит дорогу, даже при обгоне по заснеженной трассе. Автомобиль хорошо держит радиус, на поворотах нет и намека о заносе. Когда ловишь покрытые льдом участки дороги, все отлично, нет поведения в стиле «корова на льду».

Даже в самые лютые морозы проблема с запуском полностью отсутствует, даже нет намека на то, что автомобиль может не завестись. Работу климат-контроля можно оценить на пятерку (в нем есть 5 или 6 черточек мощности обдува, никогда не ставил больше 2-3, хватает).

Расходы

Автомобиль надежен. Только плановые работы. Правда, один раз поломались щетки генератора, потому, что редко использовались. Вот, пожалуй, и все.

Есть одна хроническая болезнь – это подтекание под прокладкой верхней крышки радиатора. Не помогает ни обжим, ни новый радиатор. Так что приходится время от времени подливать в радиатор антифриз. Кстати, читал, что с такой же проблемой сталкиваются обладатели RX330, только подтекает в разных местах, это зависит от модели радиатора.

Когда в очередной раз потек радиатор, я поехал на обжим, стали разбираться, почему при резком повышении оборотов создается избыточное давление. Оказывается дело в том, что горловина радиаторной крышки сделана необычно, стоявшие раньше крышки на 1,1 и 0,9кг/см3 попросту не срабатывали и не спускали лишнюю жидкость в расширительный бачок или делали это через раз. «Перековыряв» различные клапаны, нашли более мягкий, с внутренним расположением пружины. Теперь проблема исчезла, но дать логическое объяснение работе одинаковых крышек по-разному не могу.

Багажник

В багажник с легкостью влазят три колеса, спинки задних сидение не откидываются. Было только отверстие для лыж, но я занял пол багажника сабвуфером, теперь отверстия нет.

PS: Любителям адреналина этот автомобиль не подходит. Нет надобности давить со всей дури на гашетку слушая рев мотора и собирая задним местом по дороге ямы и адреналин. Lexus ES330 – это автомобиль бизнес-класса для размеренных людей, доставляющий своему владельцу удовольствие от вождения.

 

Вверх