Информация

Написан: 7 Март 2014 12:57

Количество просмотров:697

Теги:суперкар | QUANT e-Sportlimousine

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Технологии квантовой химии в производстве суперкаров

На Женевском авто-шоу компания NanoFlowcell AG (Лихтенштейн) представила экспериментальный суперкар, получивший название QUANT e-Sportlimousine. Как заявили разработчики, автомобиль приводится в движение силовой установкой, которая является итогом последних открытий в области жидких электролитов и квантовой химии.


 

Что касается технических характеристик суперкара, то длина автомобиля составляет 5257мм, ширина – 2109мм, а высота – 1357мм, при величине колесной базы равной 3198мм. Полная масса авто равна 2300 кг (при полной заправке двухсотлитровых баков для электролита). В машине могут разместиться с комфортом четыре пассажира, включая водителя, а удобная посадка/высадка обеспечивается парой дверей открывающихся по типу «крыло чайки».

Прототип приводится в движение четырьмя электродвигателями, которые расположены в каждом колесе. Суммарная производительность моторов равна 653 лошадкам, максимальная мощность достигает 925 лошадиных сил, а пиковый крутящий момент составляет 2900Нм! Суперкар с места до первой сотни км в час разгоняется всего за каких-то 2.8 секунды! А максимальная скорость зафиксирована на отметке спидометра в 380 км/час. Полной заправки хватает, чтобы проехать примерно 400 – 600 километров пути.

Как заявили инженеры компании, их технология напоминает работу силовых установок на топливных ячейках. Моторы QUANT e-Sportlimousine получают питание от проточных аккумуляторов. Эти батареи имеют пару резервуаров с электролитом, который при помощи насоса поступает в камеру, разделенную на две половины ионообменной мембраной. За счет химической реакции происходит выработка электричества, которое идет на суперконденсаторы, а затем на моторы.

Естественно, из чего состоит электролит, разработчики умалчивают, но уверяют, что все компоненты, которые используются для работы моторов, не токсичны и абсолютно не несут вреда, как здоровью человека, так и окружающей среде. Силовая установка NanoFlowcell создавалась совместно с компанией Bosch. За технологию отвечают лихтенштейнцы, а компаньоны из Германии за ее интеграцию в автомобиль.

Компания NanoFlowcell AG планирует до конца нынешнего года создать прототип, который можно будет использовать на дорогах общего пользования и получить соответствующую лицензию в 2015 году.

Вверх