Информация

Написан: 16 Март 2014 13:53

Количество просмотров:709

Теги:Байкал | Jaguar XF

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Российский рекорд скорости установлен на льду Байкала

Новый рекорд скорости для серийного автомобиля на льду был установлен на озере Байкал, как сообщила Российская автомобильная федерация (РАФ).


 

Серийная версия седана Jaguar XF, оснащенная турбированным трехлитровым двигателем мощностью 340 лошадиных сил, достигла максимальных 263 км/час.

Для установления рекорда организаторы выбрали относительно ровный ледяной участок озера длиной 13 км и шириной 6 км, который был проверен и сертифицирован представителями  РАФ в качестве гоночного дорожного полотна. Автомобиль пилотировали тележурналист Андрей Леонтьев и мастер спорта по раллийным гонкам Анна Завершинская.

Леонтьев смог разогнать Jaguar XF до 263 км в час, при этом средняя скорость на участке гоночной трассы составила порядка 245 км/час. Завершинская достигла результата в 250 км в час.

В прошлом году в марте месяце на Байкале, по версии Книги рекордов России, был уже установлен рекорд скорости. Участник мирового состязания по гонкам на выносливость WEC Роман Русинов смог разогнать серийную модель Nissan CT-R до 294.8 км/час. По правилам спортсмен мог совершить N-ое количество попыток, а лучшая из них шла в зачет.

В заключение напомним, что мировой рекорд скорости на льду принадлежит компании Nokian, изготавливающей шины. Пилот финской компании Янне Латинен смог разогнать седан Audi RS6 до максимальных 335.7 км/час.

Вверх