Информация

Написан: 11 Окт 2012 02:05

Количество просмотров:1569

Теги:Mercedes C180 | Mercedes

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Mercedes C180: классика не стареет

 

Мое первое знакомство с автомобилем марки Mercedes состоялось в далеком 1993 году, когда мой старший брат пригнал из Германии W123 1981 года выпуска. Тогда я и проникся любовью к чуду немецкого автомобилестроения. Только то, что мой брат, сменив множество автомобилей, не продал тот самый первый W123 уже много говорит об этой марке.


 

 

История покупки

И вот, наконец, в 2007 году я материально дорос до покупки своего первого автомобиля. Изначально было запланировано покупать только Mercedes, но, правда, чуть вместо него не купил BMW Е34, но вовремя одумался. Наконец спустя четыре месяца поисков я нашел то, что мне нужно, Mercedes С180 1996 года выпуска, комплектация Esprit, бензиновый двигатель, механическая коробка передач, черный, на литье. Проездив на Mercedes немногим больше месяца, я пришел к выводу, что есть Mercedes и есть другие автомобили.

Немного о моей машине. Mercedes C-Class в кузове W202, двигатель 1,8 литра бензин, сошел с конвейера в уже далеком 1996 году, механическая коробка передач, цвет черный акрил.

Спереди стекла со электроподъемниками, электрорегулируемые зеркала с подогревом, электролюк. Читай, комплектация барабан, при покупке автомобиля основное, что учитывалось, это его состояние, поэтому я и купил «пустой» автомобиль, но зато заезженный по дорогам. Основным минусом этого Mercedes является его уродливый зеленый тряпичный салон, который я со временем поменял на перфорированную черную кожу.

 

Кратко о машине

Классический Mercedes 1990-х, а классика не стареет. Салон уже черного цвета, на капоте звезда такая же как у Штирлица в фильме «Двенадцать мгновений весны». Шумоизоляция в автомобиле отличная. Без кондиционера в знойную летнюю погоду в кожаном салоне автомобиля мягко говоря жарковато, спасает только люк и окна. В зимнюю пору печка в момент отогревает стекла, средние дефлекторы, жаль, не работают на теплый воздух (не понятная логика конструкторов), но и в бане можно погреться.

Дизайн салона моего автомобиля весьма трудно назвать современным. Угловатые формы выдают начало девяностых годов, но все очень удобно, все под рукой, никаких нареканий даже быть не может.

В автомобиле очень удобные сидения, 1000 километров проезжаешь без скрипа и болей в спине.

Сзади места не так уж и много, но два человека чувствуют себя вполне комфортно, втроем тесновато.

В салоне очень качественный и мягкий пластик, скрипы полностью отсутствуют, как и потертости с трещинами. Для уже давно не молодого автомобиля, это весьма не плохо.

Багажник не особо практичен. Вроде по объему не мал, но низковат.

Механическая коробка передач - нареканий нет, все передачи включаются ровно и четко.

Динамика у двигателя 1,8 литра, конечно же не ураганная, но зато расход топлива не заставляет унывать. По городу 9 – 11 литров на сотню, по трассе 7 литров. На трассе автомобиль чувствует себя уверенно, но из-за своих 122 лошадей с натяжкой набирает свои паспортные 193 километра в час.

Нельзя сказать, что кузов автомобиля имеет большую стойкость к коррозии, поэтому пришлось обработать антикоррозионным покрытием. Несмотря на это, за годы эксплуатации ржавчина появлялась на кромках передних арок. Черный акрил после полировки выглядит весьма привлекательно, но приходится постоянно мыть машину, так как любая пыль сразу же видна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксплуатация

Машина у меня уже почти шесть лет, за это время я проехал на ней 150 тысяч километров. За этот период времени проблем почти не возникало. Заменил только расходники, конструкция автомобиля позволяет сделать это самостоятельно во дворе.

Что я менял:

- естественно, масло и фильтр каждые 10 тыс. км;

- задние пружины;

- задние плавающие сайлентблоки;

- передние ступичные подшипники;

- все муфты кардана;

- передний стабилизатор и втулки;

- наконечники рулевых тяг;

- два верхних передних рычага;

- одну нижнюю шаровую;

- тормозные колодки и диски по кругу (колодки — дважды).

Ну и еще умудрился побывать в небольшом ДТП, пришлось менять бампер.

 

За те годы, что я езжу на этой машине у меня не раз возникало желанию поменять ее на какую-то другую, все-таки эта модель действительно морально устарела. Но что-то мне не дает это сделать, наверно просто привык к ней.

 

Вверх