Информация

Написан: 5 Нояб 2012 02:11

Количество просмотров:1340

Теги:AMG | Mercedes CLK 55 | Mercedes CLK 55 AMG

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Mercedes CLK 55 AMG: машина дарящая эмоции

 

После продажи моей первой машины W124 E500, которую я восстановил практически до нового состояния, решил, что необходимо покупать что-то помощнее и поновее. Хотел 911, но на «турбовый» 996 не хватало денег. 

Выбирал я только из Mercedes, не хотел пересаживаться на какую-либо другую автомобильную марку. Мой выбор остановился непосредственно на моделях AMG: W203 32 AMG, 55 AMG, W210 55 AMG 4Matic и W209 CLK 55 AMG. Порывшись в Интернете на одном из российских сайтах, я нашел интересную мне машину. Позвонил по номеру, оказалось, что автомобиль был пригнан для продажи в Россию из Беларуси. Договорились о цене и уже через неделю авто было у меня. Поскольку я эксплуатирую автомобиль только в теплую пору года, а приближалась уже зима, я покатался полторы недели, после чего отправил машину на зимнюю спячку.


 

В день покупки впечатления от автомобиля были более чем позитивные. Отличный двигатель, подвеска в меру жесткая и информативная на - 18-х разношироких дисках, по городу удобно, а по трассе просто супер. Мотор мощностью 367 лошадиных сил разгоняет автомобиль до сотни за 5,2 секунды. Пробег автомобиля 70 тысяч километров, комплектация максимальная, а салон все еще пахнет как новый.

С наступлением весны я наконец выкатил автомобиль из гаража. Проверил я повадки машины по дороге из Минска в Киев и обратно. Практически всю дорогу я ехал 180-240 километров в час, машина вела себя безукоризненно. Автомобиль словно припал к дороге – не сносит, не кренится, один только позитив от вождения. Дорога из Минска до Киева вместе с границей заняла немногим более пяти часов, никакой усталости наоборот чувствовал себя каким-то отдохнувшим и бодрым.

Mercedes CLK 55 AMG – это конечно не спорткар, но едет очень достойно. После 500-го это совершенно другой автомобиль, разница в 41 «лошадь» очень сильно ощущается, за счет быстро думающей автоматической коробки передач, нового мотора, настроек и прочего. Конечно в отличие от W124 E500 это уже не эксклюзив, которого было сделано всего 10 479 автомобилей. 500-е собирались в городе Rosse-Blau на заводе Porsche вручную, на выпуск одной машины уходило восемь дней. Но CLK имеет свою «изюминку» - это AMG.

К ускорению этой машины привыкал где-то месяц. Уже сейчас мне мало. Динамика машины и скорость – это наркотик, с которого просто не реально «спрыгнуть». Хочется попробовать «турбовый» 911, поэтому, CLK у меня ненадолго. Но это первое мое авто с AMG и я уверен, что не последнее. После AMG ничего другого не хочу, если это конечно не 911.

Стоимость эксплуатации этого автомобиля вполне адекватная. Подвеска не сильно дороже стоковой, под капотом надежный атмосферный двигатель V8 М113 объемом 5,5 литра и мощностью 367 лошадиных сил с крутящим моментом 510 Н•м. Одна из самых надежных мерседесовских коробок передач – пятиступенчатый «автомат» (722.6). Самый дорогостоящий расходник в этом автомобиле – это тормозные диски. На автомобиле стоит заводской Performance-пакет, и на передней оси стоят составные тормозные диски 340/32 с 6-поршневыми суппортами. Стоимость одного диска 800 евро. Если сравнивать с ценой на диски, стоимость остальных расходников мелочевка.

Расход топлива приятно удивляет. По городу при спокойной езде расход около 13,5 – 15 литров 95 - го бензина. Ну а если ездить агрессивно, как я, то автомобиль съедает 18-20 литров на сотню. По трассе при скорости 180 – 240 километров в час расход составляет 16,5 – 17 литров. При езде на дистронике при скорости 110 – 120 километров в час, расход не более 10 – ти литров. Салон CLK с развитой боковой поддержкой сидений, пошит из кожи Nappa. Очень удобные сидения оснащены электрорегулировкой с памятью и подкачкой. Эргономика салона на высоте, все находится на своих местах, качественный приятный на ощупь пластик, акустика Harman/Kardon, бортовой компьютер с ТВ-тюнером, парктроник, электрошторка, вентиляция и подогрев сидений, Keyless Go и так далее. Благодаря этому преодолеваешь длинную дистанцию без какой-либо сложности и усталости. Сзади вполне комфортно размещаются два пассажира.

Про экстерьер особо написать нечего. Все в стоке: заводской AMG-обвес, раздвоенный AMG-выхлоп и тому подобное. Наверно установлю регулируемую подвеску с занижением. Но до конца пока не уверен. Колесные диски тоже думаю поменять, но не определился до конца с дизайном.

Очень нравится звук работающего V8 из AMG-выхлопа. На холостых его практически не слышно в салоне автомобиля, но если «поддать газу», прекраснейший рык. Но теперь мне хочется сделать звук еще более выразительным и грозным, поэтому собираюсь удалить последний резонатор или катализаторы.

Комплектация у автомобиля действительно хороша: есть вентиляция сидений, дистроник, электробагажник, Keyless Go и тому подобное. Но все эти приятные мелочи не самое главное, главное как автомобиль едет.

 

Вверх