Машина

Mini One

Информация

Написан: 5 Нояб 2012 03:03

Количество просмотров:2044

Теги:One | Mini | Mini One

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Mini One: машина для души

 

Когда эта машина увидел свет, люди отреагировали очень прохладно. Первоначально автомобиль стоял 497 фунтов стерлингов, но даже эта небольшая цена не спасла его от нелестных отзывов. Только в семидесятых годах это авто добилось успеха. Эту машину обожали Жан-Поль Бельмондо и Джон Леннон.

Mini – это машина с английскими корнями, но немецким происхождением. Эта автомобильная марка увидела свет в Британии, но теперь сходит с конвейера под эгидой BMW. One – это продолжение Cooper, машины отличаются только мощностью двигателя. Mini Cooper имеет под капотом 115 лошадиных сил, Mini One – 90 лошадей. Это при объеме двигателя 1,6 литра (у меня такой).


Машина 2005 года была куплена мной немногим более года назад в Германии у одного знакомого, так что я не боялся каких-либо скрытых проблем. До меня One владела одна немка, которая совершала поездки только в университет, так что машинка не напрягалась. Мне машина досталась в идеальном состоянии с пробегом всего 94 тысячи километров, к сегодняшнему дню я наездил до 115 тысяч.

В моем Mini One нет большого количества «примочек», касающихся функциональности. Все вполне стандартно: пятиступенчатая механическая коробка передач, бортовой компьютер, кондиционер, климат-контроль, ABS, датчик давления в шинах, подушки безопасности в сиденьях, электронное регулирование зеркал, MP3-магнитола. Что интересно, в этой машине не предусмотрена пепельница, это уже делает ее не такой как все.

Торпедо автомобиля смахивает на приборную панель самолета: только одни тумблеры и решетки подачи воздуха чего стоят. Панель сделана из качественного пластика, как и все в интерьере автомобиля. Очень радует то, что во время езды по бездорожью пластик не гремит, не скрипит и не дребезжит, в общем не издает никаких посторонних звуков. Сидения очень удобные, качество ткани которыми они обтянуты на высоте. Радует глаз оранжевая подсветка салона – очень красиво.

Я большой любитель музыки и первое на что я обратил внимание – это звук. Качество звука просто на высоте.

Если вы ростом под два метра я рекомендовал бы воздержаться от приобретения этого автомобиля. Но при росте 160 – 180 будете чувствовать себя вполне комфортно. В машине четыре сидения, пассажиры сзади часто удивляются тому, что чувствуют себя вполне комфортно при таком ограниченном количестве места. Часто интересуются количеством места в багажнике. Так вот, мешок картошки влезет, но к нему в нагрузку больше ничего не запихнешь.

Когда я думал о покупке машины, то хотел чего-то необычного и мощного. Несмотря на то, что Mini One выглядит как малолитражка – это иллюзия. При весе 1140 килограмм и мощности двигателя 1,6 литра, машина разгоняется до ста километров за 7 секунд. Максимальная скорость которую мне удалось выжать – 200 километров в час. Причем по документам максимальная скорость автомобиля 185 километров в час. Одно время хотел сделать чип-тюнинг, обошлось бы это всего 300 долларов. Тогда бы мой Mini One с 90 «лошадьми» превратился бы в пулю с 125 лошадиными силами. Это даже больше чем у Mini Cooper с его 115 «лошадьми». Но потом задал себе вопрос: зачем, где я буду на нем гонять? И отказался от этой идеи.

Часто пишут, что расход у Mini 3 – 4 литра на сотню, это неправда. Моя машина ест по городу порядка семи литров. По трассе при скорости 90 – 100 километров в час 4,7 литра на сотню. Если поддать газу и ехать 140 километров в час сгорает 7,5 литра на сто километров. На мой взгляд это не маленький расход.

 

Может быть мне просто повезло, но за время эксплуатации автомобиля я менял только масло, ремень и воздушный фильтр (топливный отсутствует). Подвеска в идеальном состоянии. На дороге автомобиль ведет себя послушно, уверенно и устойчиво. Единственное, что на скорости более 170 километров в час при сильном ветре бывает страшно. Автомобиль маленький, легкий и без спойлера – так и просится на взлет.

Mini One – это машина для души, для тех людей которые хотят выделиться из серой массы. На этой машине очень удобно колесить как по городу, так и за его пределами не боясь разориться на топливе. Конечно, потенциальных покупателей может смутить дизайн Mini One и его цена, ведь за такой автомобиль как у меня хотят в среднем 14 тысяч долларов. А за эти деньги можно приобрести что-то поновей и повместительней. Но, не смотря ни на что, эти автомобили всегда в цене.

Вверх