Информация

Написан: 28 Окт 2012 04:01

Количество просмотров:2834

Теги:Москвич-407 | Москвич

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Москвич-407: осколок ушедшей эпохи

 

Хочу рассказать вам о машине, которая половину века служила моей семье. Этот автомобиль был куплен моим дедом еще в 1961 году. На этом авто он ездил крайне мало, так как был военнослужащим и пользовался служебным транспортом. По молодости мой отец ездил на этой машине на свидания к своей будущей жене, моей матери. Это первый автомобиль в котором я проехал за рулем, на коленях моего отца. Это легендарный советский автомобиль «Москвич-407». Эта машина серийно выпускалась 1958—1963 годах. В то время многие мечтали о таком автомобиле.


 

 

За время производства данной модели было выпущено 359 980 автомобилей. Одна из машин попала в руки нашей семьи.

Сколько таких «Москвичей» дожило до наших дней, знает разве что один Бог. Я сильно сомневаюсь, что кто-то в состоянии ответить на этот вопрос. Почему автомобиль сохранился у нас, да еще и в нормальном состоянии? Не знаю, возможно семейные традиции. Так получилось, что машина по наследству перешла в мои руки.

Дед очень берег свой автомобиль, следил за ним. Помнится однажды уговаривали деда поехать в лес за грибами – это было невероятно сложно. И вот на лесной дороге он остановился и отправил всех ломать веточки, которые вылазили на дорожную полосу, чтобы не дай бог не поцарапать машину. Так что автомобиль дожил до наших времен в родной краске.

Пробег Москвича-407 составляет 80 тысяч километров. Машина находится в идеальном техническом состоянии. Даже магазинная пленка каким-то чудом сохранилась на внутренней части дверей. Дед не давал снимать ее, потому что так будет целее. Это сродни тому, что некоторые люди по неизвестной мне причине заворачиваю пульт от телевизора в целлофан.

По сути 407 - й Москвич является модернизированной версией 402-й модели – рестайлинг. Правда машину оснастили новым верхнеклапанным двигателем. Конструкция блока цилиндров зависела от имеющихся производственных мощностей московского завода. Так что блок получил новую алюминиевую «голову» и верхние клапаны. В итоге вышел двигатель 1,36 литра и мощностью 45 лошадиных сил.

Еще появились молнинги на боковиках и стартер с пуском от ключа зажигания. По документам машину рекомендуется заправлять 72 -м бензином, хотя многие лили в бак 66-й. Москвич-407 стоил порядком дороже своего предшественника 402-го, 25 тысяч рублей против 15 тысяч.

 

 

 

 

 

 

Иногда чтобы не затаивать машину я выезжаю на ней в город. Можно сказать, погружаюсь в канувшую в лето эпоху. Если скажу, что эта машина кардинально отличается от теперешних, думаю никого этим не удивлю. Например, в автомобиле отсутствуют боковые зеркала, вынужден полагаться на салонное. Так же Москвич-407 не обременен ремнями безопасности. А вот, что уже совершенно не обычно, так это находящаяся на рулевом колесе кулиса коробки передач, с отсутствием каких-либо обозначений. Совершенно не понятно, что делать, особенно при необходимости включить заднюю передачу.

Ручной тормоз разработчики автомобиля спрятали под панелью. Его Г-образная ручка похожа на ручки в старых советских оконных рамах.

Где включаются фары, печка, обогатитель смеси (подсос), дворники тоже не обозначено. Если дать кому-то задание открыть багажник – в жизни не найдут где открывается. Этот рычаг находится возле заднего сидения, обнаружить его можно, если открыть заднюю дверь.

Чтобы открыть капот придется тоже немного поломать голову, этот рычаг находится справа под бардачком.

Для того чтобы завести эту машину нужно произвести ряд операций. Для начала необходимо открыть капот, найти там рукоять топливного насоса и закачать бензин в карбюратор, достать обогатитель, поворачиваешь ключ и машина завелась. Не очень благозвучный гул двигателя, запах дыма – первобытный шарм. Выжимаешь сцепление, передача, газ и двигатель со своими 45 - ю лошадями начинает медленно но уверенно набирать скорость.

Переключатель поворотов – при просмотре фото обратите внимание на беленькую маленькую пипочку на рулевом колесе – это он.

Радио никаких волн не ловит. Потому, что короткие и средние волны давно в прошлом. Но зато оно весит пять килограмм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разъезжая по городу начинаешь ловить на себе улыбки прохожих, особенно людей преклонного возраста. Эта машина точно не оставляет их равнодушными.

 

 

 

 

 

 

 

Вверх