Машина

Nissan Note

Информация

Написан: 6 Нояб 2012 02:57

Количество просмотров:1622

Теги:Nissan Note | Nissan | Note

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Nissan Note: поменял «Жигули» на Nissan

 

Решение о приобретении автомобиля пришло ко мне под звон бокалов в новогоднюю ночь с 2011 года. На тот момент в своем активе я имел 12 000 условных единиц и долгое время служивший мне верой и правдой автомобиль ВАЗ-21063 1991 года выпуска. Я даже и слушать не хотел о бывших в употреблении автомобилях. Причина этому проста – не хотел возиться со скрытыми дефектами, которые могут достаться от предыдущего хозяина. Хотелось просто купить новый автомобиль и забыть благодаря каким механизмам он движется, хотя бы на пару ближайших лет. Я был готов поступиться размерами автомобиля и престижем марки только ради того, чтобы знать, что я у нее первый. Не хотел менять свой ВАЗ с которым у меня никогда не возникало особых проблем на кота в мешке.


 

 

Сменил «Жигули» на Nissan

На протяжении двадцати лет «Жигули» служили мне верой и правдой, не мучили меня неисправностями и приучили к тому, что затраты на машину состоят только из горючего и расходников. ВАЗ и сейчас имеет довольно небольшой пробег и находится в почти идеальном состоянии. Езжу на нем на дачу.

Творения китайской и российской автомобильной промышленности я исключил сразу. Первым кандидатом на звание моего нового автомобиля была Dacia Logan. Не смотря на ее достоинства: не высокая цена, хорошая подвеска, просторный салон и багажник, душа у меня к этой машине не лежала, поскольку самооценка владельца Dacia Logan мало чем отличается от самооценки водителя «Жигулей». А главным критерием покупки является удовлетворенность своим приобретением и отсутствие всякого намека на сожаление о потраченных деньгах.

С появлением возможности получить небольшой кредит под небольшой процент поднялась ценовая граница до 15 тысяч долларов. После этого я обратил внимание на Nissan Note, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo Sedan, все автомобили в базовых комплектациях. Поскольку Hyundai Solaris и Volkswagen Polo Sedan в начальных комплектациях отсутствовали у дилеров, мой выбор пал на Nissan Note.

После уплаты аванса и месяца потраченного на ожидания, я стал владельцем новенького Nissan Note, цвета серо-голубой металик, механической коробкой передач, двигателем объемом 1,4 литра, в базовой комплектации Comfort. В комплектацию входят: корректор и омыватель фар, подогрев и электрорегулировка зеркал, передние электростеклоподъемники, электроподогрев передних сидений, ABS, электроусилитель руля, кондиционер, центральный замок, сдвигающееся заднее сиденье, иммобилайзер. Для базовой комплектации это весьма не плохо.

Забегая немного вперед скажу, что этот автомобиль не без недостатков, но все равно спустя полтора года эксплуатации, выбирая машину сегодня я купил бы Nissan Note. А если бы было пару лишних тысяч, то купил бы эту машину в более дорогой комплектации. За полтора года при наличии второго автомобиля пробег Note составил всего 5 тысяч километров, естественно при такой эксплуатации никаких поломок не было. Соответственно реального опыта эксплуатации этой машины у меня нет. Возможно это даже хорошо, потому что могу просто рассказать об особенностях поведения на дорогах этого автомобиля, и об ощущениях вождения им.

 

 

 

 

 

 

 

Ложка дегтя

Рассказ о машине начну с недостатков, благо их не много. Во-первых, не всегда хватает энергоемкости и хода подвески при переезде «лежачих полицейских» чуть быстрее, чем «шагом». Задняя подвеска срабатывает на растяжение до ограничителя и издает неприятный хлюпающий звук. Два раза не вышло на скорости около 40 километров в час разминуться с заготовками для ямочного ремонта дороги, сделанных дорожниками, результат – пробой передней подвески, но без последствий.

Во-вторых, на холостом ходу коробка передач издает шелест, который смахивает на звук работающего дизельного двигателя. Покопавшись в Интернете выяснил, что эта особенность автомобиля не является неисправностью и никоем образом не влияет на долговечность и надежность данного агрегата.

В-третьих, неудобные подлокотники расположенные спереди, а сзади их вообще нет.

В-четвертых, в районе колесных арок слабая шумоизоляция. Можно еще отметить низкий и длинный передний свес, от привычки парковаться у бордюров в упор колесами лучше отказаться.

 

 

 

Бочка меда

Теперь только о хорошем. Пожалуй начну с дизайна. Вкусы у людей разные, но я люблю автомобили, которые наделены яркой индивидуальной внешностью, которую невозможно спутать ни с чем.

Форма автомобиля с длинным передним, коротким задним свесами и крышей, по форме напоминающей волну, ассоциируются у меня с морем и яхтой. Задние фонари уникальны своей формой и не встречаются у других автомобилей. Правда китайцы в Great Wall сделали попытку их скопировать, но это не очень удачно у них получилось. Большие фары с секциями габаритных огней выпуклой формы, которые доходят почти до лобового стекла, красивы и оригинальны. Как дальний так и ближний свет обеспечивает очень хорошую освещенность.

Салон выполнен из материалов не премиум-класса, но весьма качественных, стуки, скрипы, звоны отсутствуют. Интерьер бюджетный, но радует глаз. В основном пластик передней панели твердый, но мягкий перед пассажиром. Ящичек перед магнитолой очень удобен. Управление кондиционером расположено удачно, температура настраивается легко.

На панели приборов находятся: тахометр, спидометр, топливомер и подобие компьютера с указателем температуры наружного воздуха, три счетчика пробега и остатка пробега до смены масла, часы. Все кнопки и переключатели размещены очень удобно и аккуратно сделаны.

У базовой комплектации есть музыкальная подготовка, но магнитола и колонки отсутствуют. Без музыки мне ездить не нравится, поэтому установил себе магнитолу Sony CDX-GT450U и колонки Blaupunkt, которые отлично подходят друг другу.

Руль регулируется по наклону, сидения регулируются только назад-вперед и спинка, это не много, но достаточно для того, чтобы чувствовать себе комфортно.

Вертикальная посадка очень хороша, когда рядом проезжают стандартные хетчбэки то создается ощущения, что едешь на джипе. Но а когда проезжает джип, то это иллюзия исчезает. Садиться в автомобиль и выходить из него очень удобно, в отличие от карабканья в высокий внедорожник или заползания в низкий седан.

Размера салона хватает на семью из 4-5 человек. Благодаря сдвигающемуся на 170 миллиметров заднему дивану можно найти компромисс между размером багажника и удобством задних пассажиров. Если диван сдвинуть назад до упора, то пассажиры будут чувствовать себя как в лимузине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Едет весело и задорно

О Nissan Note можно с уверенностью сказать, что эта машина ездить умеет. Управлять автомобилем приятно и легко. Двигатель конечно не может похвастаться мощностью, все же 1,4 литра объемом и мощностью 88 лошадиных сил. Это не даст реализовать драйверские амбиции. Но автомобиль везет задорно и весело. На газовую педаль автомобиль реагирует без задержек, педаль имеет большой ход, поэтому удобно дозировать тягу.

Динамика автомобиля позволяет быстро занять свободное место в соседнем ряду, только изредка уступая место отчаянным гонщикам.

Двигатель тихо работает. На скорости 120 – 130 километров в час и работающем кондиционере не нужно повышать голос или делать музыку громче. Если периодически не смотреть на спидометр, не чувствуешь высокой скорости и постепенно доходишь до отметки 130 километров в час. На четвертой передаче подхват со скорости 60 километров в час просто превосходный. На пятой в диапазоне 80 – 120 километров в час возможностей для ускорения предостаточно.

Тормоза чувствительные. На руле минимальное усиление, на скорости руль становится тяжелей. Короче говоря, все предсказуемо, надежно и безопасно. В повороты машина входит именно по той траектории по которой задает водитель, даже при повороте на высокой скорости нет чувства, что превысил границы разумного.

Подвеска у автомобиля жесткая, по трассе автомобиль едет как поезд по рельсам – никаких раскачиваний, подруливаний и кренов во время поворота. Небольшие неровности не досаждают, но колдобин и серьезных ям лучше избегать. Расход горючего при раскладе 30% по городу, 70% по трассе – около 7 литров на сто километров.

 

 

 

 

***

Подводя итог хочу сказать, что хотя этот автомобиль и не может претендовать на звание машины мечты, он приятен и дружелюбен как любимый домашний питомец.

Вверх