Машина

Opel Astra

Информация

Написан: 15 Нояб 2012 20:00

Количество просмотров:1629

Теги:Opel Astra | Opel Astra G | Astra

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Opel Astra G: слишком резвый для такой малой мощности

 

Хочу рассказать историю, объектом которой будет Opel Astra G 1,7 DTI 2002 года выпуска. По документам цвет черный металлик, но фактически машина серая, кузов универсал. Двигатель японский - 16-клапанный Isuzu. По документам у машины под капотом всего 75 лошадиных сил, но для мощности автомобиля «Жигули» - Opel Astra слишком резвый. На нем и на светофоре можно первым стартовать, легко даются обгоны. Но это при отсутствии полной загрузки. Если забит багажник и в салоне сидит пять человек, плюс жара – то прыть уже не та.


  

Мотор у автомобиля достаточно экономичный. По трассе на сотню при скорости 90 километров в час сжигает 4,1 литра топлива, в городском режиме получается 6,5 – 7 литров на сто километров. Но мне нравится динамичная езда. У меня много дел и везде пытаюсь успеть. Поэтому за два года, что Opel Astra у меня я проехал более 40 тысяч километров. Возможно это не так уж и много но для меня вполне достаточно.

Этот автомобиль пригнали из Голландии, даже написано, что сборка Нидерландов. Раньше я ездил на Seat Toledo, Ford Escort и Opel Astra F, но всегда меня привлекала Astra G. Перед приобретением подходил к владельцам и спрашивал обо всех плюсах и минусах этих автомобилей. Когда покупал Astra G, его владелец сказал, что не пожалею. Хотя и были некоторые нюансы: вмятина на переднем левом крыле, отсутствовала крышка на зеркале, не работал кондиционер. Все кроме кондиционера привел в порядок, его ремонт сложный и дорогой, а с нашими климатическими условиями в автомобиле больше важна печка.

 

 

 

 

Начал эксплуатировать автомобиль. Поменял ремень ГРМ, стоило это 160 долларов, и купил зимнюю резину. Сам я живу не далеко от Украины и поэтому частенько езжу туда на рынки. Вот для таких поездок универсал с его объемом багажника просто незаменим. Если сложить заднее сидение, то туда легко поместиться холодильник средних размеров. Кроме этого за один раз можно перевезти большое количество разной всячины. Только пришлось заменить задние пружины на усиление, а то у родных поломались витки. Большое значение имеет багажник на крыше – так называемые релинги. Я лично перевез на своем Opel Astra диван, нужно было только снять боковины и запереть его на крышу.

Что касается кузова, то Opel уже давно не тот автомобиль каким он был во времена Vectra А и Kadett. Несмотря на то, что оцинковка поверхностная, она делает свою работу. «Жучков» на кузове нет. Разве что кромки арок после зимы слегка потеряли красоту и поржавели, но не сразу. Я снял ржавчину, обработал «Цинкарем» и промазал «Мовилем», а потом покрасил. Так проблема была решена. На этих автомобилях лакокрасочное покрытие довольно тонкое, поэтому стоит использовать мойку под давлением, а сколы подкрашивать.

Еще мне нравится управляемость Opel Astra G. Имея несложную подвеску, машина отлично держит дорогу. До 130 километров в час скорость не особенно чувствуется. Руль отзывчивый и легкий, без резкой реакции на его повороты. В автомобиле стоит электрогидроусилитель.

Звукоизоляция в Astra G не плохая. Только уже при скорости 100 километров в час слышно шум колес и зеркал. Ну а мотор можно услышать только при оборотах выше 3000. Но ведь это не дизель! И этот двигатель любит обороты как и его бензиновые собратья.

В подвеске пришлось два раза менять правую шаровую опору, задние пружины, втулки стабилизатора, рулевые тяги, об этом я уже выше писал. Уже не помню сколько это стоило, поскольку делал это два года назад, но точно не дороже чем у подобных двигателей-«одноклассников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В салоне видна немецкая практичность. Приборная панель легко читается, ручки, кнопки, переключатели на своих местах. Руль регулируется по высоте и по вылету. Пластик панели приборов черный и качественный, как у Volkswagen Golf III.

Но конечно не обошлось и без недостатков. Передние сидения жесткие и без боковой поддержки. В автомобиле не предусмотрены штатные подголовники, пришлось покупать. Если задние пассажиры большого роста, то им явно не будет хватать места для ног. Еще хочется отметить быстрый износ втулок переднего стеклоочистителя. Был вынужден выточить из бронзы.

Что касается эксплуатации в зимних условиях, двигатель заводил и в двадцатиградусный мороз, но схватывал он не сразу и первое время жестковато работал. Но в общем зимой проблем не было, благо крышка фильтра с подогревом. Главное вовремя менять топливный фильтр.

Двигатель остался напоследок. В интернете есть множество позитивных отзывов о двигателе Isuzu. Пишут, что этот мотор надежен при своевременной замене расходников и грамотной эксплуатации. Это действительно так. Еще у двигателей Isuzu есть одна болезнь – выгорают контакты в электронном блоке управления. Причиной этому является влага. Сам я менял только термостат. Масло двигатель не есть и не дымит. В общем я доволен этим автомобилем.

 

 

Вверх