Машина

Opel Astra

Информация

Написан: 8 Нояб 2012 03:55

Количество просмотров:1824

Теги:Opel Astra H | Opel | Astra

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Opel Astra H: отзывчивый и в тоже время грозный автомобиль

 

История этого автомобиля началась в 2004 году, тогда еще машина не догадывалась, что спустя шесть лет она будет колесить по дорогам Беларуси. Свой будущий автомобиль я выбирал из таких вариантов как Mercedes C-Class, Skoda Octavia и Opel Astra H. Изначально мной были изучены технические характеристики автомобилей и удобство использования в разных жизненных ситуациях. Салон машины должен был быть «приспортивленным», с большим количеством разных регулировок. И машина обязательно должна была быть из Германии. И вот осенью 2010 года мой Opel Astra H 2.0T хетчбэк с бонусом в виде газовой установки, приехал в мой родной город.


 

 

 

Автомобиль был в отличном состоянии – сел и поехал. Первое, на что я обратил внимание – это салон, который по всем элементам соответствует комплектации «Спорт», радуют глаз алюминиевые накладки на педали, отделка под матовую сталь, передние сиденья с развитой боковой поддержкой. Сидения жестковаты, но это и не удивительно, ведь автомобиль с намеком на драйв.

Панель приборов моей машины предоставляет необходимый минимум информации. Необычной особенностью является отсутствие показателя температуры охлаждающей жидкости, но эти данные можно посмотреть на бортовом компьютере. Трудностей со считыванием информации с панели приборов нет. Все малочисленные органы управления располагаются под рукой. У подрулевых переключателей нет фиксации, к их работе необходимо минимальное привыкание. Зеркала и музыка тоже настраиваются без проблем. В стандартной акустике недостаточно низких частот, поэтому я установи сабвуфер. В салоне автомобиля всего лишь четыре подстаканника – по одному подстаканнику в каждой двери, слегка неудобно.

Монитор бортового компьютера в моей машине несет достаточно большой объем информации: пробег, средний и мгновенный расход топлива, даже можно засечь время движения из точки А в точку В. В тестовом режиме можно узнать больше данных о работе автомобиля.

Если спереди сидят высокие люди, то пассажирам сзади останется не много места. А если рост всех людей в машине не выше 180 сантиметров, то довольны будут все.

В бардачке достаточно места. А вот багажник не может этим похвастаться. Однако можно спасти положение сложив задние сидения. Могу поспорить с тем, кто скажет, что хетчбэк сильно уступает универсалу. В свой автомобиль могу поместить себя, трех пассажиров и два горных велосипеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердцем автомобиля является бензиновый двигатель объемом 2 литра и мощностью 170 лошадиных сил. Когда после 2500 оборотов в минуту за дело берется турбина, то создается ощущение, что ускорение автомобиля не кончится никогда, этому помогают растянутые передачи шестиступенчатой коробки. Это дает возможность совершать сильные ускорения со средних скоростей. Откровенно говоря, Opel Astra H не является явным претендентом на образ «горячей машины», однако есть одно «но». На центральной консоли затаилась невзрачная кнопка «Sport», после нажатия на которую начинает работать система IDS+ и у автомобиля полностью меняется характер. А происходит следующее: меняется реакция автомобиля при нажатии на педаль акселератора, меняются чувствительность электроусилителя руля, настройки ходовой части становятся более жесткими. Автомобиль приобретает злой и в тоже время отзывчивый характер.

При резкой остановке отсутствуют всякие «кивания». Система устойчивости ESP постоянно контролирует движение, но если хочется свободы, ее можно отключить. Ну а если спешить некуда, то в целях экономии денег можно перейти на газ. После этого динамика замедляется, а резкие ускорения уже даются с большим трудом. Тормоза достойны похвалы – автомобиль останавливается намертво.

 

 

Отличная работа электроусилителя руля, удобное кресло снимает с водителя всякое напряжение, а звук мотора не докучает. Круиз-контроль помогает преодолевать большие расстояния. Подвеска в автомобиле достаточно жесткая, полагаю это потому, что версия автомобиля Sport. Так что ямки лучше объезжать.

Зеркала заднего вида меня вполне устраивают: не большие но и не маленькие, некий компромисс. А вот работа форсунок омывателя лобовика меня разочаровала, жидкость вылетает двумя тонкими струйками да еще и с задержкой. Изменил ситуацию при помощи «веерных» форсунок от Opel Insignia и обратного клапана омывателя жидкости. Поменял самостоятельно, собственными руками. На эту процедуру у меня ушло не более часа, причем в ремонте автомобилей у меня нет никакого опыта.

Свет ближних фар изначально меня не совсем устраивал, но новые лампочки Osram night breaker изменили ситуацию. А вот дальний свет меня до сих пор не устраивает, притом что я чего только не делал.

Чтобы придать своей машине индивидуальности я снял бляшку с логотипом на задней двери, заменил фальшь-решетку радиатора, установил «реснички» на фары. На мой взгляд автомобиль стал выглядеть свежее.

Большую часть времени мой Opel Astra ездит на газе, что в результате положительно сказывается на моем кошельке. В отличие от бензина расход газа составляет 7,9 литра по трассе и 13,8 литра по городу. Масло меняю каждые 8 тысяч километров (а это 5 литров 5w-30). Выходит мне это в 120 долларов.

 

 

Под капотом даже яблоку негде упасть, в некоторых местах оборудование установлено в два этажа. Но, несмотря на это, есть свободный доступ для проверки всех жидкостей, исключением является разве что жидкости электроусилителя руля. Здесь уже придется закатать рукава. Дополнительно было установлено резиновое уплотнение между передней частью капота и кузовом, ради избавления двигателя от грязи летящей из под колес едущих впереди автомобилей.

Передняя подвеска MacPherson очень простая в обслуживании и все ее составляющие полностью отрабатывают отведенный им срок службы. Задняя подвеска еще лучше, там балка, а не многорычажка. При покупке автомобиля заводская защита двигателя отсутствовала, но я исправил данный недостаток, это привело к чистоте подкапотного пространства. Жесткость подвески могли бы немного компенсировать колеса, но в угоду спортивной внешности на автомобиле стоит низкопрофильная резина.

На месте запасного колеса стоит газовый баллон, поэтому весь ремонтный набор вынужден возить в багажнике.

Если с техническим обслуживанием автомобиля проблем не возникает, то с газовой установкой есть проблемы. Установку Prins VSI стоящую у меня в машине взялась обслуживать только одна Минская фирма. Платное техническое обслуживание газовой установки мне обходится в 50 долларов и плюс поездка в Минск, и так каждые 10 тысяч километров.

 

 

Каждый раз когда я кого-нибудь подвожу на своей машине я разрушаю сложившиеся ранее стереотипы об автомобиле Opel. Моя машина дает возможность выбора от экономичности до спортивности и это меня очень радует. Opel Astra H очень многогранен, каждая из граней – для различных дорожных ситуаций.

 

Вверх