Машина

Opel Senator

Информация

Написан: 13 Нояб 2012 05:52

Количество просмотров:2101

Теги:Opel | Senator | Opel Senator

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Opel Senator: восстановление автомобиля

 

Мне всегда нравились немецкие автомобили. И в один прекрасный день я увидел его. Это был принадлежащий моему знакомому Opel Senator 1988 года, серый цвет кузова, задний привод, автоматическая коробка передач, двигатель объемом 3 литра, электронная приборная панель и масса разных примочек. Автомобиль был в убогом состоянии: колеса «домиком», ржавый, с остатками глушителя и дымящим мотором. Но я почему-то загорелся и сказал себе, что у меня будет такой же автомобиль только не гнилой, а в идеальном состоянии, и обязательно черного цвета.


 

И вот в начале апреля 2011 года какая-то сила подтолкнула меня заглянуть в объявления по продаже автомобилей. Начав смотреть я наткнулся на Opel Senator темно-серого, почти черного цвета. На сайте было написано, что это Opel Senator Irmscher 1991 года и были выставлены две фотографии очень плохого качества. Плюс к дурному качество фото автомобиль был почти полностью засыпан листьями, так что даже с трудом можно было разобрать какого он цвета. Но что-то мне подсказывало, что я куплю этот автомобиль. Буквально через пару часов я уже был у владельца машины. На осмотр у меня ушло около десяти минут. И откровенно говоря, меня в тот момент мало волновало состояние кузова и возможные скрытые проблемы этого автомобиля. Я просто хотел его купить. Владелец мне сразу скинул 500 долларов. Дело в том, что он сам толком не знал, что пытался продать, по его мнению, это старый автомобиль, который ест много бензина. И я стал счастливым обладателем старого Opel.

 

 

 

 

О машине

Opel Senator 1991 года выпуска, на одометре 518 тысяч километров, а о реальном пробеге знает наверно только бог, под капотом находится 3 литровый бензиновый двигатель C30NE мощностью 177 лошадиных сил. Автомобиль оснащен автоматической коробкой передач со спортивным зимним режимом. Машина, как для того времени, находится в максимальной комплектации: ABS, жидкокристаллическая панель приборов, сиденья с электрорегулировкой с памятью и подогревом, электростеклоподъемники, электрозеркала с подогревом, бортовой компьютер, круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, сервотроник (руль с переменным усилием). И множество разных мелочей. Например дворники на фарах (удивительно, но они работают по теперешний день), разные подсветки и все, что только могли тогда придумать.

Дополнительно были установлены: ксенон в противотуманки, биксенон в фары, сигнализация с дожимом стекол, очень качественная музыкальная система Blaupunkt (сабвуфер и десять колонок; видимо ее установили еще в Германии, потому что магнитола, CD-чейнджер, усилитель ну и все остальное родом с девяностых годов, но несмотря на то, что система древняя – звук на высоте).

Что же такое Irmscher? Это тюнинговое ателье Opel. Например, Fiat — Abarth, BMW — Hamann, Mercedes это Brabus и AMG. В моей машине распорки, подвеска, салон от Irmscher. Насколько я знаю, у меня в стране машины с такой же комплектацией нет.

Состояние автомобиля на момент приобретения было на три с плюсом, но теперь он в очень хорошем состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление автомобиля

Естественно во время эксплуатации полезли проблемы, типичные для двадцатилетнего автомобиля: состояние несущих конструкций кузова оставляло желать лучшего. В передних лонжеронах было несколько проеденных на сквозь ржавчиной дыр, по пришествию зимы начали вылазить «жучки» в разных неприятных местах, мотор ел масло и не совсем ровно работал на низких оборотах.

Но на мое удивление все остальное было в порядке. Сразу после покупки машины я решил заменить все, что вызывало у меня хоть малейшие подозрения.

Заменил:

- редукторы;

- подушки механической коробки передач;

- ремни;

- помпу;

- несколько датчиков в двигателе;

- заменил всю систему зажигания;

- различные мелочи по подвеске (вся рулевая трапеция в сборе, сайлентблоки и прочее);

- и еще много другого.

В зимние морозы дал о себе знать неисправный гидрокомпенсатор, при температуре минус двадцать пять градусов по Цельсию начинал стучать клапан, до тех пор пока двигатель не прогреется. Также это говорит о недостаточном давлении масла и плохо работающем регуляторе давления.

Решил заняться профилактикой мотора. Во время вскрытия было выяснено, что все составляющие двигателя находятся в отличном состоянии, а масло машина поедала потому, что предыдущий владелец перегрел мотор (слизало маслосъемные кольца), все остальное в норме.

Ремонт состоял из стандартных процедур: были заменены сальники, прокладки, вкладыши, кольца, комплект цепи ГРМ. Еще заменил гидрокомпенсаторы. Их я вынужден был заказать в Москве, потому что в Беларуси с запасными частями для этого автомобиля проблемы. Пока специалист работал над двигателем я отправил на восстановление карданный вал (замена крестовины, демпферов, балансировка). Привели в порядок давление масла, поменяли несколько датчиков, ну и привели в порядок разные мелочи (все уже вспомнить не могу).

Запасные части покупал только самые качественные и дорогие. Конечно восстановление автомобиля ударило мне по карману, но это того стоило. После этого я стал искать человека, который мог бы заняться кузовом. Такого я нашел, и он занялся сварочными работами с последующей покраской.

Найти детали для кузова к автомобилю Senator – это дело не простое. Но поскольку все было не в таком уж и плохом состоянии, то ничего искать не пришлось. Во время ремонтного процесса были заменены пороги (подходят от Omega А), восстановлен кант крыши вокруг лобовика, а также заварены и обработаны все проблемные места. Автомобиль был полностью разобран и исследован на наличие коррозии. Спустя два месяца все работы были завершены и я получил машину, которую вы видите на фотографиях – она прекрасна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты

Стоимость некоторых запасных частей просто поражает своей разбежкой:

- Глушитель — $275 (цена одной банки, средняя часть – оригинал, под заказ);

- Амортизаторы — $160 за пару (газовые KYB);

- Задние развальные тяги — $70 (Lemferder);

- Радиатор — $520 (оригинальный под заказ);

- Помпа — $120 (оригинал под заказ);

- Наконечник рулевой тяги — $12 (и остальные мелочи по подвеске и тормозам, стоят копейки, потому что полностью идентичны с Omega);

- Датчик положения коленвала — $50$

- Датчик скорости — $30—$40 (новых больше не производят, купил уже бывшие в употреблении);

- Лобовое стекло — $50;

- Комплект цепи ГРМ — $85 (SWAG);

- Любой фильтр — $7;

- Гидрокомпенсаторы — $156 (нашел с очень большим трудом);

- Ступица в сборе — $70 (Ina).

Масляный насос тоже уже не производят (пришлось восстанавливать регулятор давления), а комплект поршней в сборе где-то есть, но найти просто нереально.

 

 

 

 

Интерьер и впечатления

Когда смотришь на автомобиль, то просто не верится, что это Opel, а если в него сесть то и подавно. Центральная консоль и торпедо обшиты кожей, в руле деревянные вставки. Низкая, очень удобная посадка, сидения жестковаты, но имеют шесть регулировок и прекрасную боковую поддержку. Если сравнить с другими автомобилями такого же класса, то места в салоне не много, задним пассажирам тесновато.

Возраст автомобиля выдает разве что устаревшая консоль управления климатом (она на половину механическая как в дорестайлинговых версиях Mercedes W124 и W210).

Заводим автомобиль, загорается жидкокристаличекая панель, на которой есть вся необходимая информация, и поехали. А вот едет не так как хотелось бы, а все из-за того, что первая передача сделана слишком длинной, переключение на вторую передачу происходит на скорости 84 километра в час. Поэтому до трех тысяч оборотов разгон идет как у дизельного Passat с мотором объемом 1,6 литра.

Но потом автомобиль погружается в свою стихию и на четырех тысячах оборотов автомобиль полностью раскрывает свой потенциал. Это авто не для езды по городу, ее создали для трассы, автоматическая коробка передач немного задумчива, длинная первая передача, из-за которой машина еле достигает скорости сто километров в час за десять секунд.

Конек машины – это управляемость. Мне есть с чем сравнить, потому что я ездил на многих автомобилях, начиная с «Москвич-2140» и заканчивая Audi A8 2011 года выпуска. Очень жесткая подвеска, благодаря которой чувствуешь даже самую незначительную ямку, идеально подходит для скоростных маневров, крен полностью отсутствует, широкая, установленная на 17-дюймовых дисках резина идеально держит дорогу.

Отличное рулевое управление, прекрасно чувствующее дорогу, распорки, которые увеличивают жесткость кузова стоят как спереди, так и сзади. Все это позволяет автомобилю вписываться на скорости в любой поворот.

Шумоизоляция на очень хорошем уровне, на скорости 150 километров в час можно беседовать даже в пол голоса. Максимальная скорость до которой я разгонялся, если верить спидометру, 242 километра в час. Но я не могу сказать, что машина обладает слишком хорошей динамикой, она просто неплохо разгоняется. Вот бензин автомобиль ест без особой скромности. По городу сжигает 16 литров на сто километров, по трассе, если ехать 120 километров в час, 8,5 литра на сотню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***
Несмотря на некоторые минусы, удовольствие от обладания и управления этим автомобилем превосходит все недостатки. Я обязательно оставлю эту машину у себя и сохраню ее в отличном состоянии, несмотря на расход горючего, обслуживание и запчасти. Это автомобиль для выходного дня, который у меня будет не для работы, а для удовольствия.

Вверх