Машина

Opel Vectra

Информация

Написан: 5 Нояб 2012 04:06

Количество просмотров:1145

Теги:Opel Vectra B | Opel | Opel Vectra

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Opel Vectra B: неприхотливый автомобиль на зависть опелененавистникам

 

Покупка автомобиля припала как раз на разгар недавнего экономического кризиса в нашей стране. Пригнать автомобиль из заграницы для меня не представлялось возможным, поэтому я начал искать авто в Минских автохаусах. Роясь на досках объявлений и форумах я наткнулся на фотографию Vectra. Уже к обеду я отправился осматривать, как оказалось свой будущий автомобиль. Сильное впечатление на меня произвели детали экстерьера: боковые зеркала как бы являются продолжением капота, легкий скос крыши, как у купе. Opel Vectra в кузове хетчбэк смотрится просто шикарно, порой своими очертаниями напоминает Porsche 911 1972 года выпуска. А когда я сел за руль и с моим ростом 188 сантиметров смог расположиться удобно – сразу понял, что это мое. Определившись с автомобилем, позвонил домой и сказал о своем выборе, и меня сразу же начали «загружать» сказками об Opel. Но мне уже было все равно, я никого не слушал. И со временем я ни одного разу не пожалел о сделанном тогда выборе.


Из опций в автомобиле присутствуют: 4 подушки безопасности, кондиционер, ABS, корректор фар, литые диски. Я сел за руль Opel Vectra после Mazda 323 1987 года выпуска – был безгранично рад. Принесла разочарование только кассетная магнитола.

Этот автомобиль универсален, хорошо себя чувствуешь как в городе, так и выехав за город. Высокий дорожный просвет и резиновая юбка на переднем бампере дают возможность проезжать ямы довольно внушительных размеров не получив ни каких повреждений. Даже на разбитой, размытой дождем проселочной дороге двигатель с легкостью вытягивает автомобиль. На таком бездорожье конечно немного трясет из-за жесткой подвески, но ведь родная стихия этой машины трасса. По трассе Opel Vectra едет легко и непринужденно, информативный руль дает возможность полностью контролировать движение автомобиля, на высокой скорости и крутых виражах. А подвеска автомобиля отрабатывает свое предназначение на все 100%, предотвращая заносы и сглаживая неровности.

Интерьер автомобиля говорит о том, что он предназначен для длительных поездок всей семьей. Возле кресла водителя есть подлокотник если его открыть, то можно обнаружить подстаканники и глубокую нишу для предметов. В крышке бардачка есть еще два подстаканника и шторка для включения охлаждения напитков от кондиционера. Торпедо не перегружено разного рода элементами – минимум переключателей и кнопок. Этот минимум очень удобный. Регулировка сидений происходит по высоте и по направлению вперед и назад. Во время долгой поездки очень помогает регулируемый упор для поясницы. Шумоизоляция просто на высоте. При скорости 100 километров в час в салоне автомобиля можно говорить даже шепотом, двигатель попросту не слышно.

Поскольку сам неоднократно ездил в своей машине на месте заднего пассажира, то могу с уверенностью сказать, что высокому человеку сзади ездить удобно. Двое людей на заднем сидении чувствуют себя очень удобно, если откинуть подлокотник то в цент можно уместить детское сидение или не очень большого пассажира, не доставляя неудобства двоим находящимся там людям. Сзади находится три ремня безопасности, значит производитель изначально запланировал усадить туда троих.

Объем багажника 450 литров, а если сложить сидения то 900. Туда спокойно залазит пара стеклопакетов. Приятной мелочью является ручка для закрывания багажника – не надо пачкать руки. Кроме этого присутствует отдел для полноразмерной запаски, в него еще помешается огнетушитель и инструменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигатель радует своей динамикой – отменно тянет даже на низких оборотах, это часто выручает в городе. Машина достаточно экономична, по городу сжигает около 9 литров 95–го бензина, по трассе расход в среднем 6,5 литра на сотню. Полагаю, что это не плохо для двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 125 лошадиных сил.

За то время, что я владею этим автомобилем в зимнее время у меня не возникало никаких проблем, а езжу я каждый день. Даже во время сильных морозов автомобиль заводится с пол оборота. В снежное время года автомобиль уверенно «топчет» сугробы нигде не застревая. Нагревается машина довольно быстро – за 5-7 минут. По неопытности зимой пару раз ездил на автомойку, потом сильно об этом пожалел, так как весной выявил несколько жучков. Убрал я их самостоятельно в отцовском гараже. К тому времени уже отъездил 20 тысяч километров, все это время как положено менял расходники, которые кстати не дорогие.

 

 

 

 

 

 

 

Естественно были небольшие поломки. Как-то заклинил задний суппорт. С этим я быстро справился – нашел по недорогой цене почти новый и в тот же вечер установил его. Вместе с суппортом решил сменить и задние тормозные диски вместе с колодками. Также сменил свечи, потому что понятия не имел сколько они уже стояли.

Однажды произошла беда с топливным баком – он начал протекать. На техническом осмотре оказалось, что бак уже не подлежит ремонту, поскольку прогнил по сварному шву. На мой взгляд, это болезнь всех бензиновых автомобилей и никоим образом не относится к опелевским стереотипам. Купил бывший в употреблении обработанный бак и заменил его.

У меня нет гаража, поэтому ставлю автомобиль в тесном дворе. В результате появляются царапины на боках и бампере, оставляемые некими таинственными незнакомцами. В итоге, когда насобирал достаточное количество бонусов решил обновить краску. Но на полноценную покраску у меня не было денег, поэтому красил зонально и самостоятельно. Этот процесс у меня занял три дня.

Попутно решил обследовать машину на наличие гниющего металла. На зависть всем опелененависникам, во всех больных местах мой Vectra выглядел как и любая десятилетняя машина, все в норме. Мелкие жучки конечно были, но полноценная коррозия отсутствовала.

 

 

 

 

По сегодняшний день я очень доволен этим приобретением. Неоднократно находил на стекле записки с предложением продать, но сразу же отправлял их в мусор. Думаю, что если не следить за автомобилем, то он сгниет и развалится на глазах, не смотря от того какой он марки. Если же следить за своей машиной, то и она будет радовать хозяина безупречной работой и видом.

Вверх