Машина

Opel Vectra

Информация

Написан: 28 Окт 2012 04:47

Количество просмотров:1125

Теги:Opel | Opel Vectra | Opel Vectra C

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Opel Vectra C: практичный автомобиль радующий глаз и кошелек

 

История моего теперешнего автомобиля началась с автомобильной паники 2011 года связанной с повышением таможенных пошлин. Как и многие белорусы я задался идеей купить себе новый автомобиль, пока не выросла цена растаможки. На то время у меня был Volkswagen Passat B5, но там двигатель пошел в разнос и машину просто нужно было менять. Выставил Volkswagen на продажу и успешно продал его россиянам в Краснодар. В итоге у меня на руках оказалось 7000 долларов. Хотел красивое, быстрое, надежное и экономичное авто. Долго не разбирался, решил, что Opel Vectra C мне подходит. Но ознакомившись с ценами в родной Белоруссии понял, что за такие деньги не выйдет взять то, что я хочу. И тут я сразу вспомнил, что имею родственников в Германии.


Уже через две недели получил немецкую визу. Пока ждал визу изучил немецкие автомобильные сайты и понял, что выбор большой, волноваться нечего. Думал найду автомобиль быстро, без каких-либо проблем. Но когда приехал к родне в Ганновер, в городе нашлось всего пять Opel Vectra C, и те, то в кузове универсал, то автоматическая коробка передач. В общем не то. Засели в Интернете ограничили поиск ценой, годом выпуска (2002—2003), видом топлива (дизель), расстояние до места продажи автомобиля, механической коробкой передач, типом кузова (седан, хетчбэк) и оказалось, что автомобилей очень мало. 

Цена по заданным мной параметрам колебалась от 4200 до 5000 евро. Обзвонили несколько предложений и в итоге остановились на автохаусе в Бремене. В объявлении автомобиль стоил 4900 евро. Приехав, поторговались, сошлись на цене 4500 евро. Посмотрев на автомобиль я почувствовал, что это тот самый, завтра покупаем.

Приехали утром в Бремен, ознакомились со всеми нюансами, и покатавшись на машине, остались очень довольны, решили покупать. Пытались еще поторговаться, но еще скидывать цену нам не захотели, так что взяли за 4500 евро. Таким образом, вместе с растаможкой автомобиль мне обошелся за 8000 долларов. Но по белорусским ценам такая машина стоила бы минимум десять тысяч. Забегая вперед скажу, что я не зря потратил больше имеющихся у меня денег.

 

 

 

 

 

 

Снаружи

Сто людей сто мнений, но как по мне эта машина имеет просто восхитительную внешность. Ярко-синий цвет очень заметен и привлекателен. 7-дюймовые 5-лучевые диски Anzio — очень красиво, но по нашим дорогам ездить немного жестковато. Однако это стоит того небольшого неудобства, когда на светофоре водители соседних автомобилей пристально изучают твои колеса. На передних колесах стоит дождевая резина Pirelli, обеспечивающая отличное сцепление с дорогой, на задних – Uniroyal.

Изначально впереди стояли спортивные пружины, благодаря этому машина имела агрессивный вид. Но к сожалению я был вынужден сменить их на обычные, потому что в зимнюю пору года автомобиль превращался в грейдер, а летом при поездке в деревню, во двор невозможно заехать. А про лежачие полицейские и бордюры даже говорить нечего.

Весьма своеобразные фары. Кому-то больше нравятся затянутые на крыло (после рестайлинга), а как по мне эти симпатичнее.

 

 

 

 

Внутри

Машина бюджетная поэтому салон тряпичный, но несмотря на то, что авто имеет уже 10 лет, очень аккуратный. Панель не может похвастаться такими кнопками как подогрев сидений и круиз-контроль, но того что есть достаточно. В автомобиле установлен простой компьютер, показывающий только температуру и время. Изначально было досадно, что в моем авто стоит такой убогий компьютер, но со временем он перестал иметь для меня какое-либо значение.

Родную магнитолу я сменил на Mystery. Для 2002 года качество звука в автомобиле просто отличное, многие даже думают что в машине стоит сабвуфер. Все, что необходимо для постоянного использования находится под рукой.

Сидения удобные, а вот подголовники для человека с ростом метр восемьдесят девять просто бесполезны. Зато перемещающийся подлокотник очень удобен, а еще под него можно запихнуть много полезного хлама. Второе место для хранения полезного хлама – это большой удобный бардачок, который сконструирован таким образом, что как бы его не загрузил всегда все можно быстро найти.

Сам салон очень просторный, гораздо больший, чем кажется снаружи. Практически все мои пассажиры отмечают это. Сзади места достаточно даже для высоких и не очень стройных людей. Довольно часто выбираемся шумной компанией за город, никто не жалуется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минусы

Багажник не особо просторен, максимальная вместимость – 1000 литров. Лыжи и велосипеды в него не засунешь. Правда опускается подлокотник на заднем сидении, что позволяет засунуть туда лыжи, но мне это как-то не нравится. Кроме этого плохо продумано открытие багажника. После нажатия на кнопку нужно в течение 30 секунд его открыть, в противном случае он опять заблокируется. Очень это разрушает мою психику. Кроме багажника меня особо ничего больше и не смущает.

 

 

 

 

Как едет и сколько ест

На дороге машина очень устойчивая, мягкая, легко управляется, в дальней поездке не напрягаешься. Из имеющихся в наличии в этих машинах двигатель дизельный объемом 2,2 литра DTI самый простой, но зато и самый простой в обслуживании. За год я проехал 40 тысяч километров, и никаких сбоев не было. Только два раза поменял масло и как писал выше, сменил две пружины. Расход горючего небольшой: по трассе 5,5 литра на сто километров, по городу 7 – 8 литра на сотню. Как и указано в документах машина разгоняется до сотни за 11 секунд и уверенно держит свою максимальную скорость 206 километров в час.

Кузов в хорошем состоянии. Хоть и говорят многие «Опеля быстро гниют», но это уже совсем другие автомобили, находящиеся сейчас на более высокой ступени немецкого автомобильного прогресса.

 

 

 

 

 

Может кому-то и показалось, что расхваливаю этот автомобиль. Но это не так. Эта машина действительно радует глаз и кошелек.

Вверх