Машина

Peugeot 406

Информация

Написан: 5 Нояб 2012 05:12

Количество просмотров:1354

Теги:Peugeot | Peugeot 406

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Peugeot 406: хороший автомобиль за небольшие деньги

 

В 2009 году начались разговоры о повышении таможенных пошлин, и я, чтобы избежать «ажиотажной давки», решил заранее запастись новым автомобилем. Я долгое время изучал информацию по различным автомобилям, сидел на автомобильных форумах и наконец остановил свой выбор на автомобиле Peugeot 406. Почему именно эта машина? Не знаю. Приглянулась мне она. Мне очень нравится облик рестайлинговых 406-х. Приземистый силуэт, хитрый взгляд, улыбка воздухозаборника в переднем бампере... Запал я на нее.


 

Перед приобретением автомобиля поездил еще на Peugeot 406 моего товарища. После этого окончательно определился. На форумах вычитал, что лучше покупать Peugeot с 2 литровым двигателем, а не с объемом 1,8 литра. Поскольку разницы в расходе и обслуживании нет, но едет веселей. И наконец, сентябрьским погожим днем я отправился в Минск на рынок «Малиновка». И вот я на своих «Жигулях» прибыл в царство суровой финансовой реальности. Пока доехал с родного Гомеля до Минска на своем тарантасе – заболела львиная доля частей тела, по крайней мере, почти на час ноги утратили способность полноценно носить мое бренное тело. Но многочасовое хождение по рынку позволило размять свои спрессованные, вывернутые и скрюченные комфортом советского автомобиля кости. Но долгие хождения ввергли меня в отчаяние, поскольку не было того, что я хотел. Начали уже рассматривать автомобили других марок, но все было «не гуд». В итоге решили возвращаться домой «с пустыми руками», но при выходе с рынка я увидел ее, Peugeot 406 серого цвета. Подошли, узнали цену, осмотрели машину, прокатились, все нравится – это она. И как раз с 2 - литровым бензиновым двигателем как я хотел. В автомобиле есть датчики света и дождя, климат-контроль, зеркала с электроприводом и подогревом и электростеклоподъемники. Мне больше ничего не надо. Благодаря моим «Жигулям» я не избалован роскошью.

Купил автомобиль, заскочил на заправку, залил бензина и домой. Я на Peugeot 406, а отец плетется сзади на моем шедевре советской автомобильной промышленности. 360 километров проехал налегке, даже как-то отдохнул. Только вот пришлось «Жигули» вперед пропустить, чтобы отца по дороге не потерять, а тащиться за ним большую часть дороги не доставляло удовольствия. По прибытию домой автомобиль отправился на ТО, где заменили ролики, ремни и все технические жидкости. Обошлось это в 300 долларов.

И пошли рутинные будни. За это время автомобиль меня ни разу не подвел, и в жару и в холод заводится с первого оборота стартера. Первые полгода хотелось садиться и ехать, ехать куда угодно. Прошло уже три года, а мне хочется того же самого.

Кузов

Претензий никаких нет. Отсутствует даже малейший намек на ржавчину.

 

Двигатель

Работает исправно, масло не ест, правда требует бензина, но без особого фанатизма. По городу при резвом стиле езды съедает 10 – 10,5 литра на сотню. По трассе при скорости 90 километров в час употребляет 6 литров на сто километров, при скорости 130 – 140 километров в час 7 – 7,2 литра. По моему мнению, это хороший показатель для двигателя объемом 2 литра.

 

К сожалению есть у двигателя EW некоторые болячки.

1. Трубка отвода картерных газов. В зимнее время в ней скапливается и замерзает конденсат, это приводит к выбросу масла через щуп. Но пускай лучше через щуп, чем через сальники.

2. Звенящий коллектор. Был вынужден снять его и заварить. Все сделал своими силами.

3. Плавающие холостые. Но меня эта проблема пока обошла стороной.

Все эти истории о ненадежной электроники французских автомобилей – это всего лишь истории не соответствующие действительности. За три года эксплуатации не было никаких значительных проблем. Только вот дает о себе знать болезнь подрулевых переключателей, но это решается за 10 долларов.

 

 

Подвеска

Спереди подвеска McPherson. Сзади стоит многорычажка с доворотом. Благодаря этому в повороты Peugeot 406 входит так, как будто едет по рельсам. Устойчивость просто на высоте.

За эти три года я проехал по нашим дорогам 30 тысяч километров, и за это время подвеска давала о себе знать два раза. Самые уязвимые места это стойки стабилизатора и тяги доворота. Ремонт произвел своими руками в условиях гаража и ямы. Но проехав всего 7 тысяч километров опять что-то застучало. Как оказалось это опять были стойки стабилизатора. Наверно купил некачественные, пришлось снова менять. С тех пор проблем нет.

 

 

Обзорность

Можно назвать ее хорошей, однако долго привыкал к задним габаритам кузова — край багажника с места водителя я не вижу. На зеркала жаловаться грех, они дают полную картину, творящуюся на дороге позади автомобиля.

 

Салон

Салон Peugeot 406 комфортный. С моим ростом 187 сантиметров очень даже удобно как спереди так и на заднем сидении. Но сзади втроем все же тесновато, но мне не так и часто приходится брать много пассажиров. Климат-контроль просто на высоте, другие комментарии просто излишни.

 

 

 

  

Шумоизоляция

Для данного класса автомобилей шумоизоляция очень даже не плохая. В первые недели стоя на светофоре понимал, что автомобиль работает только лишь по стрелке тахометра. Не понравилось то, что обшивка дверных панелей постоянно мазалась. А я не могу терпеть грязь, так что пришлось потратить 140 долларов и перетянуть винилом.

Багажник полностью устраивает, в него влазит все, что мне необходимо. Плюс еще можно откинуть спинку сидения, что даст еще больше места.

 

 

 

Эпилог

В завершение скажу, что автомобиль полностью стоит потраченных на него денег. Неприхотливый, ремонтопригодный, комфортный автомобиль за небольшие деньги, способный дать хозяину больше, чем его «одноклассники».

Вверх