Машина

Renault Laguna

Информация

Написан: 15 Окт 2012 04:11

Количество просмотров:1279

Теги:Renault Laguna | Renault

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Renault Laguna: ощущение контроля

 

Когда наконец пришел момент покупки моего первого автомобиля я начал искать что-то симпатичное, что-то не огромное и что-то не прожорливое с бензиновым двигателем. Интересно почему мой выбор пал на Renault Laguna второго поколения? Да потому, что это один из лучших автомобилей по соотношению цена-качество.


 

 

Изначально я присматривался к Peugeot 406 и Opel Vectra B. Peugeot – это драйв, Opel это все же какой никакой респектабельный немец. И тут мне знакомые порекомендовали обратить внимание на Renault Laguna II – машина похожей комплектацией и дешевле Opel, да и экономичней и надежней Peugeot 406. Присмотревшись к Renault Laguna я понял, что это мое. Автомобиль 2001 года выпуска, был пригнан из Франции.

Техническое состояние машины, цена, комфорт – я принял решение о покупке без каких-либо колебаний. Немного поторговавшись, я оставил залог, на другой день Renault Laguna была уже моя.

 

 

 

 

 

Двигатель «шестнадцатиклапанник» объемом 1,8 литра, расход по городу порядка 9 литров на сто километров, по трассе около 6,5 литра на сотню. Двигатель не прихотливый, мощностью 120 лошадиных сил, низких оборотов не боится, но максимальную отдачу дает когда стрелка тахометра переваливает отметку 3000.

Как известно у Renault Laguna есть две проблемы – это аварийный режим и фазорегулятор. Фазорегулятор напоминает о себе к 250 тыс. км на одометре характерным дизельным рокотом. Излечивается это либо заменой (влетит примерно в 200 долларов), либо глушителем.

Аварийный режим как правило вылазит осенью или весной, на приборной панели загорается лампочка с настойчивой просьбой посетить сервис. Проблема в прошивке электронного блока управления впрыском, этот косяк был исправлен в автомобилях начиная с 2004 года. Способов исправить эту неполадку много, достаточно просто почитать автомобильные форумы.

В Renault Laguna вместо стандартного ключа для открытия замков используется карточка, а вместо замка зажигания кнопка Start/Stop.

В автомобиле масса разной электроники, начиная от ESP и ABS и заканчивая всевозможными подсветками. Стоит уделить немного внимания электроники, он в Renault Laguna выходит из строя чаще чем в других автомобилях. Причина неполадок кроется в окислении контактов, что можно исправить за считанные минуты. Так что слухи о ненадежности электроники Renault Laguna, это только слухи.

Что такое ESP я понял зимой на скользкой дороге, когда машина пару раз пыталась уйти в занос, что проявилось только в морганиях лампочки ESP. Машина четко держала траекторию в трудных ситуациях и не позволяла себе ничего лишнего.

Тормоза работают безотказно и четко. ESP достоин похвалы. Работает бесшумно и мягко и только тогда когда это необходимо. Кроме этого за безопасностью водителя и пассажиров следят 8 подушек безопасности.

Подвеска в Renault Laguna очень простая. В задней части традиционная балка с двумя сайлентблоками, в передней части стойки со стабилизатором поперечной устойчивости. Однако, несмотря на то, что все до безобразия просто, машина очень устойчива на поворотах, мелкие неровности не чувствуются, через более крупные автомобиль плавно перекатывается.

 

 

 

 

 

 

Renault Laguna это автомобиль для ежедневной езды по городу. Но если возникла необходимость выбраться куда по дальше, то эта, казалось бы, небольшая машина, вместит в себя все, что нужно. Во время длительных поездок на скорости 120 километров в час машина просто плывет по трассе. Даже проведя весь день за рулем нет чувства усталости. Единственное, что не нравится - это подголовники, они придерживают не ту часть головы, которую нужно.

У моей Renault Laguna комплектация с двухзонным климат-контролем, который в холодную зимнюю пору отогревает автомобиль как русская печь, а в знойное лето с легкостью охлаждает салон до приятной прохладной температуры.

В салоне все кнопки и переключатели находятся под рукой, все очень удобно, не нужно отвлекаться во время езды.

Салон напичкан разными нишами для мелочевки: полочки, подстаканники, полости для очков. В бардачке находится небольшой холодильник.

Сзади не так и много места, при моем росте 1,86 метра маловато. Но человек пониже чувствует себя вполне комфортно.

Багажник достаточно большой, еще плюс к этому задние сидения слаживаются. Так, что места достаточно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Renault Laguna главное менять расходники и автомобиль долго будет радовать своего владельца хорошим техническим состоянием. Цены на запчасти средние. За год я поменял фильтры, колодки, масло, также поставил новые задние амортизаторы, шрус и поменял несколько резинок.

Не стоит гнаться за дешевизной запасных частей. Например, цена на сайлентблоки задней балки колеблется от $30 до $80. Но Impergom хватает на 10 тысяч километров пробега, а фирменных Hutchinson – на 60 тысяч.

 

Автомобиль Renault Laguna II сочетает в себе комфорт и элегантность, безопасность и мощность, а главное он дает ощущение полного контроля над дорогой. Окружающие не очень хорошего мнения о французских машинах, но если бы у меня спросили, куплю ли я Renault Laguna II еще раз, я бы однозначно ответил, что куплю.

Вверх