Машина

Rover 45

Информация

Написан: 28 Окт 2012 02:48

Количество просмотров:2230

Теги:Rover | Rover 45

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Rover 45: англичанин с японской кровью

 

Полагаю, что рассказ об этой машине следует начать с ее истории. Автомобиль 2000 года выпуска был пригнан в сентябре 2009 года из Швейцарии. 1 декабря того же года вместе с получением мной прав начался его пробег по нашим дорогам. За два года я проехал на нем почти 25 тысяч километров. Впечатления от эксплуатации этой машины остались хорошие, но минусы тоже есть, как и в любой другой машине. На Rover 45 установлен четырехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,8 литра выдающий 117 лошадиных сил и разгоняющий автомобиль до скорости 100 километров в час за 9,3 секунды. Машина не спортивная, но благодаря механической коробке передач на ней можно резво гонять по городу.


Еще два года назад этот автомобиль на наших дорогах практически невозможно было увидеть, но сейчас картина поменялась, и эта своеобразная машина все чаще и чаще встречается. Многие меня спрашивали, как я решился на покупку этого редкого авто. Если честно, я и сам не знаю, просто понравилась.

 

 

 

 

 

Rover 45 равно Rover 400

Дизайн кузова Rover 45 можно описать уравнением. От 400-й серии в 45 - й модели осталось очень много. Исключением является разве что большое количество хрома (зеркала, молдинги), фары, получившие за счет бампера округлые формы, и более дутый капот с радиаторной решеткой. В остальном машины очень похожи. Мне попалась машина в кузове седан, я этому рад, так как смотрится авто симпатичней и массивней. По документах машина имеет серо-синий цвет, но при разной погоде выглядит по разному. Например, летней ночью под уличными фонарями машина приобретает фиолетовый цвет, а на солнечных лучах, голубоватый, очень красиво переливающийся, оттенок.

Возможно дизайн Rover 45 устарел, но и в наше время он смотрится не плохо. Благодаря своему дизайну машина выделяется в автомобильном потоке. Первый год я часто замечал, что водители других автомобилей часто смотрят на мою машину, и мне начинало казаться, что где-то вмятина или царапина. Но на самом деле они рассматривали слегка причудливый дизайн моего Rover.

 

 

Японская кровь

Как я говорил выше Rover 45 является продолжателем славных традиций 400 - й серии, а она, в свою очередь, создана на базе Honda Civic 1995 модельного года английской сборки. В результате у нас получается треугольник, в котором Honda Civic породила, Rover 400, традиции которого продолжил Rover 45. Кстати во всех трех автомобилях достаточно много взаимозаменяемых запчастей. Несмотря на то, что запасные части взаимозаменяемы, на автомобильных рынках при покупке «бэушных» запчастей возникают интересные ситуации. Продавцы пытаются заработать на том, что Rover 45 моложе 400-й серии и взвинчивают цены на запасные части 400-го. Особо ярко выраженная подобная ситуация у меня возникла при покупке механизма стеклоподъемника. Да и вообще, если говоришь, что деталь нужна для 45-го говорят одну цену, спустя несколько минут подходит мой товарищ спрашивает тоже самое на 400-й цена уже ниже.

 

 

Салон

Салон, как и кузов, выглядит не особо ярко. По сути тот же салон Rover 400 с небольшими отличиями. Все просто и аккуратно. В моей машине салон выполнен из кожи под серо-синий цвет кузова. Недостаток в отсутствии подогрева сидений, для наших зим это минус. Еще я бы отнес к минусам странное расположение блока управления пассажирскими стеклоподъемниками. Находится возле ручника. У водителя и пассажиров сзади это находится на дверях, а передним пассажирам приходится постоянно рассказывать где искать эту злосчастную кнопку.

По качеству салона можно сделать вывод, что сборка хорошая, а материалы которые использовались,. не из самых дешевых. Единственное слабое место – это обшивка дверей, со временем она теряет привлекательный вид и отклеивается от пластика, но это многие не замечают. В любом случае ее всегда можно переклеить.

Скрипов, стуков, звонов в салоне нет, за исключением моментов когда водительское сидение протирается о подлокотник. Наверно все слышали как скрипит кожаный диван... Звук роскоши)

Стоит отметить звукоизоляцию – ее наверно вообще нет. При скорости выше 120 километров в час чувствуешь себя как будто идешь на взлет на бомбардировщике. При таком шуме говорить практически невозможно. Но если ты в дороге один, то можно воспользоваться специально разработанной для таких случаев опцией – хорошенько прибавить громкость музыки. Вот такой катастрофический недочет. Конечно можно использовать дополнительные звукоизолирующие материалы...

К плюсам можно отнести просторный салон. Я ростом 185 сантиметров, мне есть где развернуться. Если коротко сказать, то места хватает всем, как спереди так и сзади. Кстати багажник тоже достаточно вместительный, холодильник конечно не влезет, но на отсутствие свободного места жаловаться не приходится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигатель

Под капотом в Rover 45 живет зверь, пускай этот зверь и не самый мощный, но зато послушный. 117 лошадиных сил весьма резво несут автомобиль. Двигатель очень хорошо отзывается на нажатие педали газа, конечно стоит учитывать передачу. В любую пору года машина уверенно входит в повороты и хорошо держит дорогу, но при условии, что резина стоит по сезону. Единственное когда автомобиль может занести, это если сильно жать на газ на заснеженной дороге. Клиренс дает возможность форсировать камни среднего размера, так что с парковкой на бордюрах проблем не возникает. Проходимость для автомобиля такого класса весьма не плоха, застрял только один раз когда по своей самоуверенной глупости лег боком в сугроб.

Расход горючего для двигателя объемом 1,8 литра не могу назвать большим. В летнее время по городу на сотню машина ест 9,5 литра, зимой расход составляет 10 – 11 литра на сто километров. По трассе, как летом так и зимой, расход составляет 7 – 7,5 литра на сто километров.

 

 

Подвеска

Подвеска в моем Rover 45 жестковата, но это еще не самый жесткий вариант который я видел. Что интересно, иногда яму совсем не чувствуешь, а иногда достаточно сильно гремит. Хотя не исключаю вариант, что она попросту убита. Механик с меня мягко говоря не самого высокого уровня.

 

Расходы

Честно говоря, с тех пор как мне пригнали автомобиль я в нем ничего не менял. Все сменил ее предыдущий швейцарский владелец. А машину он продал потому, что швейцарские специалисты на СТО не могли разобраться почему троит двигатель. Причина была простая – был неправильно установлен ремень ГРМ. Заплатил за работу 30 долларов, и проблема пропала. И еще через месяц поменял аккумулятор, потому что старый не выдерживал морозов. Заплатил за него 75 долларов. Стоимость запасных частей для Rover 45 примерно равна стоимости запчастей машин такого же класса. И как я писал выше много подходит от Honda.

 

 

Вверх