Машина

Saab 9-5

Информация

Написан: 24 Сен 2012 00:15

Количество просмотров:3970

Теги:Saab | Saab 9-5 Aero

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Saab 9-5 Aero. Внешность бывает обманчива

 

Мое знакомство с автомобилями Saab началось в 2005 году. Мой товарищ решил приобрести автомобиль, который бы выделялся из основной массы как визуально, так и своими ходовыми характеристиками. Таким образом, я впервые сел за руль Saab 9-5. Особенно сильно автомобиль порадовал удобной посадкой водителя, грамотным подходом к эргономике и обзорностью. После первого же тест-драйва я захотел такое авто себе.


Только E-класс!

Этот Saab не первый, что у меня был. До него я был владельцем более скромной версии Saab 9-5 2.3t 170 л. с. 1999 г. Скромная машина была, если сравнивать с Aero, так как была начинена под завязку: литые диски, кожаный салон, климат и круиз контроль, противотуманные фары, омыватель фар и прочее. Полное соответствие E-классу. И главное, что автомобиль не дорогой в обслуживании. Есть конечно дорогие узлы и агрегаты, но при правильном обслуживании проблем не возникает.

Обзавестись Saab не было моей целью, изначально я просто хотел авто E-класса. Машины на тест-драйв я брал у друзей, на которых мог ездить даже до месяца. В результате чего круг сузился до Toyota Camrу, BMW 535, Audi А6, Mercedes E-320, Volvo S60 (не дотягивала до E-класса, но ее я тоже рассматривал), ну и конечно Saab 9-5 Aero. Возраст рассматриваемых машин колебался в диапазоне 2003 – 2005 гг. выпуска. Не буду расписывать плюсы и минусы всех вышеперечисленных автомобилей, поскольку на это уйдет много времени, скажу только, что тщательно рассмотрев недостатки и преимущества, я остановил свой выбор на Saab 9-5 Aero.

 

Коротко о моей Saab 9-5 Aero

Купил я Saab 9-5 2,3 Турбо/250 л. с. Aero 2004 года выпуска, как говорится внешность бывает обманчива, машина просто монстр. Автомобиль дошел до наших времен, пережив несколько модификаций.

У Saab 9-5 Aero довольно интересный мотор. На первый взгляд кажется обычной турбо «четверкой», которой обычно оснащаются Saab 9-5. Но это лишь на первый взгляд. Разница - в давлении наддува. У мотора B235E, которым как правило оснащаются такие автомобили, составляет 0,55 бар (мощность — 170 л. с.), у Aero B235R достигает 1,4 бар. Мощность возрастает до 250 л.с. Для этого инженерами Saab турбокомпрессор Garrett был заменен на Mitsubishi, но это не главное. А самым важным является крутящий момент, что поднялся до 350 Нм в диапазоне 1900—4000 об/мин. В автомобилях с автоматической коробкой передач пожалели трансмиссию и снизили крутящий момент до 330 Нм. Для машин с механической КПП ввели Overboost, что на время увеличивает давление наддува и крутящий момент до 370 Нм.

 

Не стоит экономить на расходниках и запчастях

После того как я перерыл весь Интернет, как наш так и «буржуазный», купил машину на родине на аукционе, машина из Америки полностью «пробивается» по VIN-коду. Так, что знаешь, как эксплуатировалась.

Достался мне Saab с механической коробкой передач и пробегом 45 800 миль. Автоматические коробки передач я не люблю, поэтому во время поиска машины испытывал трудности, а дело в том, что 70 % Saab имеют автоматическую коробку передач.

Немного о цене на запчасти и обслуживание. На дорогостоящих узлах, таких как турбина и кассета, не буду акцентировать внимание, поскольку при правильном уходе они весьма надежны.

Стоимость планового технического обслуживания, замена «расходников» составляет: фильтр топливный — 10 у. е., фильтр воздушный — 15 у. е., фильтр масляный — 8 у. е., масло — 4 литра (только синтетика 0/5W-30/40) —50 у. е.

Еще расходы: замена комплекта свечей 44 у. е. (на Аero — только NGK и только платина), замена производится раз в 60 000 км. Менял еще тормозные колодки и жидкость, поставил Remza: передние (за 32 у. е.) и задние (за 15 у. е.). В ГРМ не нужно лезть, там — цепь.

Затраты по подвеске. Сменил только пару амортизаторов, поставил Boge, заплатил 180 у. е.

Saab был разработан на одной платформе с Opel Vectra, благодаря этому некоторые запасные части подходят от Vectra, что делает ремонт дешевле.

Дизайн

При проектировании Saab 9-5 Aero очень хорошо продумали аэродинамику, при проектировании автомобиля использовалась аэродинамическая труба. Благодаря этому даже на большой скорости в салоне автомобиля спокойно. Еще одно наблюдение, во время дождя при скорости 140 км/ч дворники не нужны, капли дождя уходят вверх. Но в дождливую погоду есть один минус, отсутствие брызговиков, я их купил, но не стал устанавливать, они попросту не смотрятся.

На замочной скважине есть специальная заглушка, которая предохраняет ее от грязи и замерзания.

Салон Saab 9-5 Aero достаточно простой. Замок зажигания и стеклоподъемники, слегка неудобны, но быстро привыкаешь.

Присутствует кнопка Night Panel, которая гасит все приборы, оставляя только спидометр. Весьма удобно.
Высокое качество материалов используемых в салоне. Все качественно, мягко и ничего не скрипит.

Кожаное покрытие на сидениях, на КПП, на руле - мягкое и приятное на ощупь. На руле перфорированная кожа, даже в жаркую погоду руки не потеют.

Огорчает отсутствие хорошей магнитолы, родная читает только CD, но зато отменный звук, льющийся из девяти динамиков.

В салоне комфортно всем, как водителю, так и пассажирам.

Удобный глубокий бардачок с подсветкой и функцией охлаждения.

Очень объемный, легко трансформируемый багажник. Поместится все, начиная от сумок и заканчивая горными лыжами.

Удобные вентилируемые сидения с подогревом, боковой поддержкой, регулируемые во всех плоскостях.

Задние сидения сделаны диваном, имеют небольшую нишу для бумаг и два подстаканника, есть возможность откинуть подлокотник. Сзади места хватит на троих.

 

Движение

На любых скоростях автомобиль легко управляем. Предсказуемо себя ведет и прощает многое. Очень надежные и четкие тормоза. Уверенно набирает скорость на любой передаче.

Хороший подхват турбины с низких оборотов, практически исключающий турбоямы. В машину нужно заливать 95-й бензин, но и на 92-м она себя хорошо чувствует. По городу Saab съедает немного больше 12 литров, по трассе, на скорости 100 км/ч, 6 литров на сотню.

Кое-что разочаровывает – это свесы переднего бампера, превращающие въезд во двор после снегопада в настоящий штурм.

 

Напоследок, в очередной раз хочу похвалить свой автомобиль, поскольку в лице этой шведской машины Вы получите очень удобный для путешествий семейный автомобиль.

 

Вверх