Машина

SEAT Ibiza

Информация

Написан: 1 Окт 2012 01:05

Количество просмотров:1560

Теги:Seat Ibiza | Seat | Ibiza

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Seat Ibiza. Испанский немец

 

Дизайн этой машины разрабатывал Вальтер де Сильва. У него получилось выделить из троих братьев одного – темпераментного, динамичного, молодежного и выразительного. По моему мнению, Skoda Fabia и Volkswagen Polo более строгие. А этот автомобиль выглядит как-то по спортивней и выделяется в автомобильном потоке.


Мой Seat Ibiza третьего поколения (2002—2008) пригнали из Франции в середине лета 2011 года, с пробегом 185 000 км. Автомобиль имел многочисленные царапины, небольшие вмятины, а также сколы покрытия, но это не важно. Двигатель работал просто прекрасно, видимо, поэтому я и купил этот автомобиль. Сейчас у авто пробег 218 000 км, проблем с ней нет.

 

 

Родственники по концерну

Это авто не частый гость на наших дорогах, но это лишь на первый взгляд, у Seat Ibiza есть близнецы - Volkswagen Polo и Skoda Fabia. Все три автомобиля построены на платформе PQ24, но имеют разные настройки подвески. Как и всегда с машинами концерна VAG разнообразный список силовых агрегатов. На моем Seat Ibiza установлен простой атмосферный дизель SDI объемом 1896 см3 мощностью 68 лошадей и крутящим моментом 125 Н•м. Механическая коробка передач.

Аэродинамические качества автомобиля не могут вызвать нареканий. После автомойки машина долго остается чистой. Единственное исключение - это крыша багажника, но это болезнь почти всех хетчбэков. На больших скоростях вплоть до 130 км/ч шума от зеркал не слышно, а сами они и боковые стекла остаются чистыми даже в проливной дождь. Зеркала небольших размеров, но обзор хороший.

Кузов машины частично оцинкован, от производителя существует гарантия от сквозной коррозии сроком на 12 лет.

Клиренс Seat Ibiza составляет 110мм, но свесы бамперов позволяют преодолевать бордюры и снежные сугробы без каких-либо проблем.

Места в салоне не много, автомобиль 3-х дверный, так что посадка и высадка пассажиров не вызывает восторга, да и сзади им тесновато. Зато спереди места хоть отбавляй.

Сиденья в Seat Ibiza имеют умеренную жесткость и упругость, широкий спектр регулировок и развитую боковую поддержку. Сидение водителя регулируется по высоте, благодаря этому пассажирам не приходится доставлять лишних неудобств. Например, мой рост 1,8 м мне комфортно не отодвигая сидения назад и не мешая пассажирам сзади.

Удобный руль трехспицевой конфигурации, регулирующийся по высоте и вылету.

Материалы, из которых сделан салон, полностью соответствуют классу автомобиля и особых нареканий не вызывают. Пластик конечно жестковат, но ничего не скрипит и не стучит. Можно смело ставить четыре балла из пяти.

Дизайн торпедо довольно интересен и дополняет полуспортивную внешность автомобиля. Тут и круглые колодцы приборной панели, красная подсветка приборов, и «авиационные» дефлекторы обдува, но все очень практично. Все очень легко читается, правда по первому времени было не привычно.

Недоумение у меня вызывала климатическая установка. Градусы прописаны и можно поставить нужную температуру, но положение «Авто» отсутствует. В жару кондиционер работает отлично.

В зимнюю пору года салон автомобиля долго нагревается. Если даже поставить на максимум, температура климат-контроля не торопится к необходимой отметке. Не знаю, может машина рассчитана на теплый испанский климат, или это только с моим Ibiza. Вроде все в норме.

Еще один не приятный момент, стал пищать вентилятор обдува, прочел отзывы, оказалось это слабое места Ibiza. И еще одна болячка - концевики дверей, которые управляют освещением салона. Меняются они вместе с замком, из-за этого пока не лезу туда.

В Seat Ibiza шумоизоляция оставляет желать лучшего. Багажник тоже не большой всего лишь 267 л, но если сложить сидения, то его размер увеличится до 960 л. Как и у всех под багажником находится запасное колесо, баллонный ключ, домкрат и прочее.

Чем Seat Ibiza отличается от братьев

Если не брать в расчет салон и кузов, то основное отличие от родственников по концерну это подвеса Seat Ibiza. Испанцы настроили автомобиль на агрессивную езду, поэтому в передней подвеске концы стабилизатора поперечной устойчивости закрепили прямо на стойки, а не на нижние рычаги. Задняя подвеска настроена на самоподруливание. На Skoda Fabia я отъездил достаточно много времени и с учетом этого могу сказать, что Seat Ibiza управляется иначе. Машина жестче за счет того, что меньше ход подвески.

Кроме этого влияет на жесткость маленький радиус колесных дисков. Автомобиль довольно сильно чувствует колею, когда ее переезжаешь приходится подруливать. Управление машиной легкое и точное, в этом есть заслуга электрогидроусилителя руля с переменной производительностью работы, который реагирует даже на скорость вращения руля.

Как едет

Пока мотор не прогреется шума от него больше, но когда потом становится тише. Автомобиль эксплуатирую ежедневно и пока еще он меня не подводил. Даже в лютые морозы, при минус тридцать, машина заводится без всяких проблем.

Хоть я и называю Seat Ibiza спортивным, двигатель в нем располагает к быстрому разгону и резким маневрам и движениям, но в городе машина чувствует себя уверено. В городских условиях благодаря отличной управляемости машина создает впечатление быстрого и маневренного автомобиля, но за городом это совсем не так. На трассе машина очень слаба, набор скорости унылый и затянутый. Совершать обгоны сложно, нужно достаточно большое расстояние до встречной машины. Все же город это родная стихия Seat Ibiza.

***
Я выбирал автомобиль по таким критериям: экономичность, надежность, доступность запчастей, простота ремонта. Отъездив на Seat Ibiza уже больше года, могу сказать, что автомобиль оправдал мои ожидания. Расход топлива в городских условиях не более 6-ти литров на 100 километров, за городом машина сжигает 5 литров на 100 километров. Запчасти и расходники взаимозаменяемы с Volkswagen, с ними проблем нет. Ремонтируется все легко, можно сделать все самому в гараже при наличии хоть какого-то опыта.

Вверх