Машина

Subaru Forester

Информация

Написан: 2 Окт 2012 01:06

Количество просмотров:5790

Теги:Subaru | Forester | Subaru Forester

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Subaru Forester. К какому классу ее отнести?

 

К чему отнести этот автомобиль? Полноприводный универсал? Высоковат. SUV, как нынче называет этот класс автомобилей? Но он не до такой степени спортивен. Да и из-за плохой оснастки утилитарным его тоже не назовешь. Может быть джип? Давайте разберемся. Этот автомобиль у меня уже три года, пробег — 40 000 км. Subaru Forester меня вполне устраивает и менять его на другое авто никакого желание не имею.


Внешний вид

С первого взгляда Subaru Forester проектировали только с помощью линейки и угольника. Благо, в отличие от дизайнеров Gelandewagen, которые видимо были вдохновлены формами кирпича, дизайнеры Subaru нашли хотя бы одно лекало. Несколько плавных линий все же есть.

Мне нравится авто. Машина не зализаная, как большинство современных автомобилей. Харизматичная мужская машина. Моей девушке больше по душе Toyota RAV4, но на Subaru Forester она ездит с удовольствием.

 Салон

Салон не радует дизайнерскими изысками и буйностью красок, но все удобно, аккуратно, функционально. Полный электропакет – подогрев сидений, заднего стекла, зеркал, стеклоподъемники. Водительское кресло очень удобное. Как-то с другом за сутки проехали 1,500 километра, естественно устали, но спина и ноги не болели. Кресло с широким диапазоном регулировок, руль в Forester настраивается по высоте. Сзади могло бы быть и больше, вдвоем нормально, а вот третий – лишний. Троим пассажирам явно тесно, не рекомендовал бы ехать впятером на дальние расстояния.

Багажник Subaru Forester проигрывает по размерам Volkswagen Passat B3, который признан чемпионом по перевозке грузов. Пару недель назад обнаружил у себя в багажнике розетку на 12 вольт, был удивлен.

Вот пластик конечно ужасный. Где производитель взял такой скрипучий пластик? На форумах Subaru давно уже пишут, что если у вас в автомобиле ничего не гремит, не скрипит и не воняет то это не Subaru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигатель и трансмиссия

Четырехцилиндровый двигатель — оппозитный атмосферник. Объем двигателя 2,5 литра. Честно говоря, я питаю слабость к атмосферным движкам, не люблю я турбо, именно поэтому меня и заинтересовала эта версия. Вот только жаль, что на Subaru Forester не установили V6 3.0, который стоял на Outback. В общем стоящий 2,5 тоже не так и плох, хотя немного и ленив, как плотно поевший мастиф. Но тяги на низких оборотах более чем хватает, а когда раскрутишь движок до 3000 оборотов, получаешь приятный пинок в спину.

Никудышная автоматическая коробка передач. И куда инженеры смотрели? Жмешь на газ, реакции ноль. Коробка передач тупит. И наконец-то ворочает шестернями и идет долгожданное ускорение. Возможно, если бы в коробке была пятая, а еще лучше и шестая ступень, это бы все исправило, а так коробка передач больно задумчива и растянута.

 

 

 

Как едет

Автомобиль послушный, предсказуемый и отлично себя ведет как на ровной дороге, так и на поворотах. Автомобиль отлично себя чувствует на бездорожье – как в грязи, так и в снегу. На Subaru Forester с механической коробкой передач возле коробки есть интересная штука – называется демультипликатор. Если снять бамперы, поставить на двигатель защиту и одеть внедорожную резину, то можно штурмовать серьезное бездорожье.

Пытаясь доказать, что Subaru Forester это джип я три года катаясь без устали по полям, лесам, снежной целине и принимая грязевые ванны, застревал всего два раза. Причем застревал во дворе собственно дома, не могу понять как я это сделал, талант не пропьешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы

Автомобиль надежен, если как положено проводить техническое обслуживание, то проблем с ним не будет. Это панацея от неисправностей. По рейтингу надежность машины марки Subaru входят в тройку лидеров, опережают их только Porche и Toyota. Запчасти есть в наличии и стоят они не дорого.

Вот пару примеров

Менял ремень ГРМ с роликами, технические жидкости, фильтры – за все заплатил 250 у. е. Два задних ступичных подшипника вместе с работой – 180 у. е. Заменил два передних амортизатора – обошлось 140 у. е.

 

Что за автомобиль?

Вопрос остается открытым, что это за машина? Это все и сразу, на все случаи жизни. Subaru Forester это компромисс между легковым авто и джипом, вобравший в себя лучшие качества обоих.

 

Вверх