Информация

Написан: 2 Окт 2012 02:38

Количество просмотров:5250

Теги:Volkswagen Passat B6 | Volkswagen | Volkswagen Passat | Passat B6

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Volkswagen Passat B6. Passat меняю только на Passat

 

Мое знакомство с Passat состоялось в 2009 году, когда во дворе появился Passat B5 GP. Эта машина сразу понравилась моей супруге, поэтому когда дело дошло до приобретения автомобиля мы без сомнений взяли VW Passat B6 2005 года. Отъездил я на ней всего полгода, продал, решил купить новее. Мой выбор остановился на Passat B6 2.0 TDI универсал, модификация Highline, автомобиль сошел с конвейера в 2007 году. Сев за руль этого авто я сразу почувствовал, что это мое, машина будет служить мне верой и правдой.


Просторный, комфортный, практичный

Мне в Passat B6 больше всего нравится салон. В какие авто не садился, лучше не видел. За счет того, что двигатель теперь расположен поперечно салон стал комфортней, просторней и практичней.

Садишься в автомобиль, заводишь его (ключ непривычный, в нем отсутствует «жало», авто заводится не поворотом ключа, а нажатием) и ты как будто на борту космического корабля, все светится сине-красной подсветкой. Так и хочется все потрогать. Бортовой компьютер имеет 8 языков, правда в ранних версия нет русского.

Приятный на ощупь руль, круглые приборы, двухзонный климат-контроль (например, себе можно поставит температуру 28 градусов, а пассажиру 12) удобный круиз-контроль, куча разных кармашков, отсеков, полочек.

Пара слов о выдвижных ящиках. На мой взгляд, они лишние и еще за них что-то может завалиться, так что если потеряли что-то важное и не можете найти, стоит заглянуть туда.

Просто замечательная отделка, салон всем своим видом говорит о немецком качестве и вкусе.

Есть и минусы. Верхняя часть тахометра и спидометра закрывается рулевым колесом. Из положения в котором я сижу на спидометре после отметки 100 км/ч ничего не видно. Регулировка руля ничего не дает. Шумоизоляция не на высоте, двигателя не слышно, а вот шум колесных арок отчетливо слышен.

Сиденья с функцией электронной регулировки в нашей версии Highline сделаны из алькантары. Ни на чем лучше не приходилось сидеть. Подогрев сидений пришелся очень кстати последней зимой. Сзади места хоть отбавляй, очень просторно и удобно. На задних сидениях в центре есть выдвижные подстаканники.

Спереди и сзади есть два осветительных плафона.

Имеется отсек для очков.

Бардачок в автомобиле очень вместителен и с подогревом.

Обзор хороший, но есть мертвая зона - из-за передней стойки около сидящего за рулем. Зеркала свое назначение вполне оправдывают - левое имеет асферический сектор. Внутрисалонное зеркало антибликовое, так что автомобили едущее сзади не слепят глаза.

Магнитола достойна любой похвалы, а еще в ней есть МP3, чего нет в стандартных магнитолах многих автомобилей.

В моем автомобиле стоит электронный стояночный тормоз, включается и выключается нажатием кнопки. Есть у него и автоматический режим, кнопка Auto Hold. Системой включается откат во время остановок на спуске и подъеме, а также на светофорах.

16-дюймовые литые диски, у меня кто-то украл крышки. Найти подходящие сложно. Если их похититель читает эту статью, я могу купить их у вас, только не воруйте у меня их больше.

 

 

Освещение

На машине стоят адаптивные поворотные фары, они освещают путь там, куда поворачивает автомобиль.

Машина оборудована опциями Coming Home и Leaving Home, позволяющими спокойно садиться в автомобиль и покидать его. Можно установить таймер и фары так, что они будут освещать вам путь до тех пор, пока не уйдете.

Есть датчик света. Если выставить автоматический режим, то не будет надобности включать и выключать фары, автомобиль все сделает сам.

 

Огромный багажник

Багажник просто огромен. Положив в него пару велосипедов, детскую коляску, ящики, пакеты с продуктами и еще что-то, обнаружишь, что осталось еще достаточно места. Не перестаю удивляться.

Расход топлива

Объем бака – 70 литров, это не мало. Расход топлива, на трассе около 5,3 л на сотню, а по городу порядка 8,7 л. Двигатель требует хорошего топлива, поэтому никакого биодизеля.

 

Подвеска

Passat B6 перешел с алюминиевой подвески, которая стояла на Passat B5, на стальную. Это увеличило ее живучесть, снизив расходы на содержание. Но, автомобиль стал гораздо жестче, комфортом пришлось пожертвовать.

Задняя подвеска вовсе изменилась. Вместо поперечной балки теперь используется конструкция из четырех рычагов. Благодаря этому улучшилась управляемость машиной на больших скоростях, во время поворота. Автомобиль отлично держит дорогу, ни о каких заносах даже и речи быть не может.

К моей большой радости в Passat B6 увеличен клиренс, ездив на Passat B5 я периодически что-то цеплял бамперами. Passat B6 именно то, что надо, не слишком высокий и не слишком низкий. На нижней части дверок есть накладки которые защищают их во время открывания от удара о высокий бордюр.

 

Все по не многу

Электроусилитель руля – это что-то невероятное. Руль можно крутить одним пальцем.

Четко работает коробка DSG (Direct Shift Gearbox). Благодаря ей в автомобилях Volkswagen значительно снижен расход топлива. Скорость машина набирает мгновенно, никакой задержки, никаких раздумий. Можно установить спортивный режим, который отличается от обычного переключением передач на более высоких оборотах. Но если коробка передач поломается...

Тормоза у Passat B6 чувствительные и надежные.

В сильные морозы может не завестись, но если аккумулятор в норме и в баке хорошее горючее, то проблем быть не должно.

Лакокрасочное покрытие машины не на высоте, склонно к царапинам и сколам. Это заметно после автомойки, частенько после нее появляется пару новых царапин.

В B6 есть датчики дождя. Но что-то они странно работают, стеклоочистители могут не реагировать на заливаемое дождем стекло или наоборот протирать сухое. Когда во время дождя сдаешь назад, срабатывает задний стеклоочиститель, удобно.

 

Затраты

Если вовремя не заменить маленький шестигранник — привод масляного насоса стоимостью целых 10 долларов, то можно попасть на ремонт стоимостью в несколько тысяч долларов. Как правило, эта неприятность может произойти после 200 тысяч километров пробега.

Еще одна распространенная неприятность – это маховик. Довольно редко маховик доживает до 200 тысяч пробега. Его стоимость около 600 долларов.

Чтобы беречь окружающую среду немцы установили на автомобиль сажевый фильтр, он стоит не дешево. Но ему есть альтернатива, фильтр можно просто вырезать. Стоимость данной услуги 350 долларов, а стоимость замены фильтра 3500 долларов. Правда есть разница?

За то время что я езжу на Passat B6 я заменил: масло (покупал с допуском 507.00) — $70, фильтр масляный — $9, фильтр салонный — $15, фильтр воздушный — $17, фильтр топливный — $30, радиатор — $120, патрубок — $130, ремень генератора — $14, пыльник — $30.

 

Плюсы и минусы Passat B6

Плюсы: Отличная управляемость, продуманный клиренс, хорошие и экономичные двигатели, надежная подвеска, новейшие электронные системы управления движением, отличная безопасность, стильный дизайн, богатый и качественный интерьер, удобные сиденья, огромный багажник, большое количество отсеков для хранения.

Минусы: Жесткая подвеска, стоимость деталей, датчики дождя, болячки (сажевый фильтр, шестигранник, маховик).

 

PS: Несмотря на перечисленные мной минусы автомобиль Volkswagen Passat B6 оставляет впечатление хорошего, надежного, респектабельного автомобиля. На этом автомобиле хочется ездить каждый день, и когда садишься за руль другой машины, сразу же появляется желание вернуться обратно.

 

Вверх