Машина

Volvo S60

Информация

Написан: 25 Окт 2012 14:47

Количество просмотров:1492

Теги:Volvo S60 | Volvo

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Volvo S60: за хорошие вещи надо платить

 

1 июля 2011 года стала роковой датой для большинства белорусских автомобилистов из-за введения новых таможенных пошлин. Так что я, как и многие другие автомобилисты, был занят покупкой нового автомобиля. 

Почему я купил Volvo? Очень долгое время такие марки как: Volvo, Lancia, MG, Alfa Romeo, Saab всегда были странным выбором, и если кто-то из моих знакомых покупал такой автомобиль, то я всегда комментировал оригинальность его выбора. Но со временем мое мнение изменилось.


 

Значит так. Был у меня временный автомобиль Volkswagen Golf III Variant. Временный, потому что в кризис 2008 года денег мягко говоря не хватало на что-то более достойное. Но всем известно, что временные вещи имеют свойство становиться постоянными, вот и отъездил я на нем полтора года. Покупал я Volkswagen Golf как и остальные авто в Германии, только в этот раз единственным фактором влияющим на выбор была цена. В результате у меня появилась машина с двумя комплектами резины, кондиционером, оригинальными литыми дисками, какими-то типа спортивными сидениями (на которые смотреть было гораздо приятней, чем сидеть на них), симпатичным цветом и целым багажом проблем. За эти полтора года, что я отъездил на данном автомобиле, мне пришлось влить в нее еще 3 тысячи долларов. Поменял в ней почти все: генератор, стартер, АКБ, амортизаторы багажника, амортизаторы, вся подвеска, турбина, ремонт ТНВД, выхлоп и много всего по мелочи. Причем продал я этот драндулет на 700 долларов дешевле, чем купил.

Теперь, наконец, вернемся к Volvo. Важную роль в покупке этой шведской марки сыграл ограниченный выбор. Дело в том, что душевные раны полученные от эксплуатации моего предыдущего автомобиля, еще не успели затянуться, и поэтому мне была нужна максимальная информация об автомобиле, а с полной информацией о дефектах или их отсутствии, полной историей обслуживания на фирменном сервисе и плюс к этому, по подходящей мне цене, у него были машины в основном только Volvo и BMW.

Начал я, значит, шерстить Интернет. И так, нужна машина пробегом до 200 тысяч километров, дизельная, год выпуска от 2002 и выше. Первым делом начал изучать варианты по легендарной немецкой тройке. Первое требование к данной марке это BMW 320d (Е46). Второе: внешний вид, комфорт, скорость. Есть вопросы к отдельным элементам подвески, есть пару нюансов по электронике. Но в общем машина нравилась. Рассматривал Е39, но модель старовата, пришлось бы брать авто последних годов выпуска, неликвидно. Е60 и Е90 для меня дорого.

Модельный ряд Audi А4, А6 сразу же откинул. Я всегда был равнодушен к этим автомобилям, плюс к этому подвеска зарекомендовала себя не самым лучшим образом.

Mercedes – этот автомобиль я действительно хотел. Раньше у меня уже были автомобили этой немецкой марки, так что опыт их эксплуатации у меня был. Автомобили Mercedes всегда меня привлекали своей высокой надежностью, комфортом, скоростными характеристиками, экономичностью. Все это стало мне известно от С220CDI W202 (а также W123, W124, W201). Из-за этого я обратил свой взор на W203. Но тут в моей памяти всплыла информация известная мне еще по 202-му – это невероятная подверженность коррозии. Поиск информации в интернете подтвердил мои опасения, но это меня не сильно расстроило, поэтому я отодвинул эту неприятность на второй план

После моего горького опыта с Volkswagen Golf – эту автомобильную марку как-то не хотелось покупать в связи с психологическими проблемами. Хотя все же остановился ненадолго на Volkswagen Passat B6. B6 – есть опыт эксплуатации этого автомобиля, есть контакт у официального дилера, проблем с сервисом не будет. Но этот автомобиль был мне не по карману.

Тут появилась Volvo. Была хорошая возможность приобрести автомобиль данной марки со всей историей от официального дилера в Германии. Сразу же вспомнил знакомого, который ездил на 60-ке. Спросил как машина – впечатления позитивные. Покатался сам на ней – понравилось. Изучил информацию в Интернете также масса позитива. Так я и задумался о покупке этой машины.

Взвесив все за и против, осталось у меня два варианта BMW 320d и Volvo S60/S80/V70. Тут уже отдал предпочтение Volvo, так как у шведского автомобиля лучше репутация, да и встречается он на наших дорогах реже.

Таким образом, я сказал, что покупаю Volvo. Спустя время мене предложили Volvo S60. Информации по машине было мало – серебряный цвет, 2003 года выпуска, климат-контроль, пробег 140 тысяч километров, вся история сервисов у одного дилера, один хозяин, цена. Я дал свое согласие на приобретение этого автомобиля. Автомобиль пришлось ждать еще примерно полтора месяца, так как его владелец оформлял документы на покупку новой Volvo S60, а этот автомобиль он сдавал в зачет. Авто уже оценили и его новый автомобиль должен был прийти через полтора месяца, соответственно свой я должен забрать через этот же срок. С учетом того, что информации об автомобиле было все-таки маловато, ожидание было довольно мучительным. Но ждал не зря, машина оказалась в отличном состоянии.

 

Внешний вид

Конечно мои слова субъективны, но внешность это сильная сторона Volvo S60. Правда дизайнеры пожертвовали обзорностью сзади. Из-за сильного наклона стояк в заднее стекло немного видно. Плюс к этому задние подголовники заслоняют обзор, я так и не понял как их сложить. На форумах пишут про какие-то кнопки и шнурки но у меня их нет.

 

 

Интерьер и эргономика

Все на высоте – как внешний вид салона, так и удобства пользования всеми необходимыми функциями. Сидения ну просто очень удобны, диапазоны регулировок руля и кресел позволяют водителю очень удобно расположиться. Мультируль. До Volvo S60 у меня не было возможности пользоваться этим благом. Это действительно удобно. Зимой подогрев кресел приходится очень кстати. В автомобиле есть телефон, но я им не пользуюсь.

Конечно без ложки дегтя тут не обошлось. Меня очень разочаровал пластик, не везде конечно, а только местами. Я был шокирован, когда увидел, с какой легкостью царапается покрытие центрального тоннеля в районе защелок передних ремней безопасности, вид крышки подстаканников просто вынес мой мозг. Эта крышка мало того, что царапается, так еще и ломается. В целом салон дотягивает до репутации этой марки. Кстати хочу отметить, что во время рестайлинга 2004—2005 года эти недоработки устранили.

 

Климат

Климат работает вполне адекватно и мягко. Быстро выходит на нужную температуру, не плюется воздухом. Вообще о климатической установке сказать нечего, я считаю, что это является большим плюсом. Еще сразу после приобретения автомобиля я выставил ее на двадцать два градуса и с тех пор к ней даже не прикасался.

Двигатель

Динамику нельзя отнести ни к минусам ни к плюсам, автомобиль конечно едет хорошо, но сказать то, что он летит не могу. Поймите меня правильно, динамики вполне достаточно - 163 л. с. и 340 Н•м не дают возможности почувствовать себя неполноценным, но все познается в сравнении. Если посмотреть технические характеристики автомобиля, то можно увидеть, что разгон до 100 километров в час за 9,9 секунды, это не так уж и быстро. Например, BMW 320d которая была основным конкурентом Volvo S60 при меньшем объеме двигателя делает эту же процедуру за 9,1 секунды. Вот и получается, что моя Volvo не особо то и быстрая.

При спокойной езде расход топлива 8 – 9 литров на сотню, при агрессивной езде бортовой компьютер показывает от 11 литров на сто километров. По трассе при скорости 100 километров в час расход составляет порядка 5,4 литра на сотню, что очень даже не плохо. Дальше с ростом скорости растет и расход горючего, к скорости 180 километров в час расход горючего уже составляет немногим более 10 литров на сто километров. Такой расход считаю приемлемым для двигателя такого объема, да еще и с автоматической коробкой передач.

Двигатель в Volvo S60 очень прост в обслуживании (ну конечно на столько, на сколько может быть прост современный двигатель), все узлы легкодоступны.

 

Автомат

Автоматическая коробка передач работает быстро и плавно. Хотя коробка автомат не самый надежный узел в Volvo S60. Но проблем с ней у меня пока не было.

 

Подвеска

Подвеска хорошо ведет себя на скорости, но жестковата, автомобиль устойчив на поворотах,. Она жестче чем в Mercedes С220. Подвеска достаточно надежна, нарекания могут быть только к стойке стабилизаторов. Остальное все «ходит» долго.

Стоит упомянуть такую прекрасную опцию как автономный обогреватель, как он нужен с нашими зимами. Вечером выставил таймер на нужное время, утром пришел, двигатель прогрет до рабочей температуры и в салоне тепло.

 

Затраты

Многие полагают, что содержание Volvo обходится дорого, отчасти они правы. Но лишь отчасти. После приобретения авто пришлось поменять верхнюю опору двигателя и нижнюю реактивную тягу КПП. В этом году диагностика выявила, что в автомобиле нужно заменить опорные подшипники и сами опоры передних амортизаторов. Если не считать стандартное техническое обслуживание в автомобиле больше ничего не менялось и находится он в отличном состоянии.

Хочу заметить, что машина очень удобна в ремонте. Почти все узлы легкодоступны, не придется разбирать ничего лишнего. На замену ГРМ ушло всего два часа.

Стандартное техническое обслуживание:

- замена масла в двигателе 6,5 литра, я пользуюсь Shell – стоит $12,5 за литр;

- масляный фильтр Knecht — $13;

- топливный фильтр Knecht — $32;

- воздушный фильтр Knecht — $18;

- салонный угольный фильтр Knecht — $17.

Дорогими расходники трудно назвать, можно еще купить их от менее известного бренда, это выйдет порядком дешевле.

Скоро буду менять передние тормозные колодки – купил Ferodo за $52, но можно приобрести китайские, которые обойдутся в $20. Комплект ГРМ (два ролика Ina + ремень Gates) вышел не дорого, всего $110.

Узлы, цены на которые удивляют:

- опорные подшипники (INA) по $62 на одну сторону;

- опоры амортизаторов (Limferder) по $20;

- верхняя опора двигателя $100;

Если ознакомится с ценами, то можно найти много интересных деталей. Например сайлентблоки подвески, шаровые, и прочее можно сменить отдельно от рычагов, что конечно дешевле. Вообще цены на оригинальные запчасти Volvo достаточно высокие, разница с неоригиналами хорошего качества в 5 – 7 раз.

 

***
Цены на обслуживание во многом зависят от состояния приобретенного автомобиля. Например, эксплуатация Volvo S60 обошлась мне дешевле, чем эксплуатация Volkswagen Golf за тот же период времени. А вообще нужно платить за вещи которые того стоят.

 

Вверх