Информация

Написан: 18 Окт 2013 01:25

Количество просмотров:906

Теги:Авто для водителя | системы безопасности | Volvo V 40 | модель | прибораня панель

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Первое знакомство Volvo V 40. Часть 2.

Дальнейшее знакомство с новой Volvo V 40 ещё раз доказало, что автомобиль сделанный для водителя должен быть именно таким. Иногда только задаёшь сам себе вопрос, а есть ли предел человеческой мысли в плане совершенствования автомобиля. Мы постепенно в своей лени (а может, неумении) начинаем всё больше перекладывать на плечи умных систем водительские обязанности. При этом сами же к этому и привыкаем, беспечно теряя определённые навыки и мастерство. Пусть даже и в угоду безопасности.


Ну, что тут у нас интересного? Визуально сразу бросается в глаза изысканность и тонкое чувство автомобиля, автомобиля для водителя. Ещё и ещё ощупываешь материалы. Везде качество и добротность. Уже не новостью является передняя воздушная панель, но, оказывается и её можно совершенствовать. Она становится элементом не просто функционального образца и эргономического совершенства. Теперь это ещё и модный объект стиля hi-tech, который не будет спорить из-за качества пластмассы, он стоит гордо особняком. Настоящий щёголь. Не меньше поражает и приборная панель. Хочется сразу забыть все те стрелочные оцифровки, которые из последних сил пытаются как-то модернизировать. И цифровые ребячества французских автомобилей с некогда модным размещением в центре консоли больше не конкурируют тоже. Так и хочется сказать, а давайте запретим то, что было раньше, и стандартно установим панель перед водителем в принципиальном оснащении по существующей технологии у Volvo. И дело тут не только в безумных возможностях изменения световых вариаций и функциональности. Ведь приборная панель просто очень информативна и логична.

 

Передние сиденья удобны, и, кажется, примут в себя любого водителя по комплектации. Ну, может быть с ростом не более 190 см. С моими же 182 см было нормально, и по посадке и по обзорности. Главное, ногам удобно – места достаточно, но вот положить ногу под сиденья не получилось. А ведь после 500 км это просто необходимо, поскольку она немного затекает, и требует разрядки.

Сразу же хочется сказать о задних сиденьях. Для машины этого класса места вполне достаточно. Нога за ногу не сядешь, конечно. Но поджимать спины передних седоков точно не придётся. Одно только можно сказать в минус. В угоду дизайну кузова, пришлось колдовать с задней дверью. Она получилась симпатичной, а вот пролезть на задние места элегантно не получится, нужно изогнуться.

И всё-таки, эгоизм водителя берёт вверх. Сидя за рулём, не нашлось не одной неприятной детали. Всё продумано до мелочей. И пусть различных ниш и ящичков в изобилии, как в минивэне нет, но всё нужное разместить можно. Это как в дипломате, который нельзя сравнить с чемоданом. Да и не нравится превращать машину в склад на все случаи жизни.

Сидя за рулём, не хотелось пускать двигатель. Уж больно уютно. Да и про двигатель хотелось бы больше узнать, чтобы потом почувствовать его уже полностью, а заодно и про хвалёные системы безопасности от Volvo.

Продолжение следует...

Вверх