Информация

Написан: 18 Окт 2013 22:01

Количество просмотров:823

Теги:круиз-контроль | автопилот | ассистент парковки | система ABS | активная безопасность | Пассивная безопасность

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Первое знакомство. Часть 3.

Системы безопасности компании Volvo всегда шли на шаг впереди всех. Ну а тут даже трудно сказать. А осознаёт ли водитель предназначение каждой из них? То, что системы безопасности предназначены для облегчения жизни водителю, и увеличения безопасности водителя и других участников дорожного движения, несомненно. А вот в какой мере их использовать, доверять и на них надеяться, каждый должен определять для себя сам. Тем более, если на автомобиле установлено некоторое множество систем безопасности, крайне необходимо досконально разобраться с их работой. А уж после рассчитывать на них, или браться за отключение в попытке обходится самостоятельно.

Итак, что нашлось на автомобиле из систем пассивной и активной безопасности, и из этого богатого перечня может быть применено.


Адаптивный круиз-контроль. В отличие от обычного, кроме поддержания постоянной скорости, удобно при движении в достаточно интенсивном потоке немецкого автобана по поддержанию постоянной дистанции. Он же позволяет эту же дистанцию поддерживать и при медленном движении в транспортном потоке на грани пробки. Правда, после полной остановки, движение самостоятельно не начнёт.

Система автоматической полной остановки. Наверное, помогла бы избежать половины попутных столкновений. Которые, к сожалению, в последнее время попадаются на глаза ну просто ежедневно. Но, всё-таки, эта система не является автопилотом. Поэтому следовало бы не испытывать её ради развлечения, а оставить её действительно для подстраховки. Да и помочь она сможет вам на скорости не более 50 км/ч.

Система контроля полосы. В каких случаях она нужна? Если вы, не дай Бог, задремали за рулём, или уходите с дороги при ослеплении. Это всё – сложные условия ночного вождения. И то, актуально при двухстороннем движении. Во всех случаях можно смело обходиться без системы.

Система распознавания дорожных знаков. Тут всё спорно. Во-первых, нужно учитывать наши реалии, где работают некоторые другие правила и нормы по Правилам дорожного движения. Ну а во-вторых. Скажите, а что у нас тогда станет с водителем, который не помнит (или не видит) дорожных знаков? Или ждёт вечных подсказок от компьютера. Как представляется, бездумных водителей быть не должно!

Ассистент парковки. Можно оставить, но опять же, мастерства водителю она не добавит. И чувства автомобиля – габариты, боковой интервал, дистанция – тоже. Поэтому на систему полагаться, как на автопилот не нужно даже рассчитывать. Она нужна для того, чтобы подстраховать в сложной ситуации, и не поцарапать соседа!

Традиционные системы тут тоже на месте: анти блокировочная система (АВС), система, препятствующая заносу (ЕВD), DSTS – система, которую можно называть противобуксовочной, контролирует тягу. Здесь всё в принципе нужное, главное, привыкнуть к ним. Знать когда они сработали уже, и не доводить до таких критических ситуаций.

Подушки безопасности здесь также в полном комплекте, начиная от обычных подушек в салоне. И заканчивая, впервые представленной на автомобилях, подушкой для пешеходов. Которая имеет двойное действие: закрывает острые элементы конструкции автомобиля, одновременно приподнимая капот.

Таким образом, зная, что и конструктивно Volvo готовит свои машины к различным ситуациям серьёзно, можно быть уверенным, что в этом автомобиле водитель и пассажиры в безопасности. Но, главное помните, что никакие меры вас не спасут от безумного поведения на дороге!

 

 

Вверх