Информация

Написан: 20 Окт 2013 15:28

Количество просмотров:860

Теги:Авто для водителя | дорога | тест-драйв | дизельный | за рулём | Volvo V 40

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Первое знакомство Volvo V 40. Часть 4.

Изучив досконально автомобиль, что называется, изнутри, можно объективно его изучить и на ходу.

Как и впервые, машина приняла в себя с большим комфортом. Что и говорить, для водителя здесь сделано всё. Удобный руль, с хорошей рифлёной поверхностью регулирую под себя, и даю ключ на старт.


На холостых оборотах двигатель, хоть и дизельный, был не слышан, вот только, при некоторых добавлениях газа тысяч до 2500 об/мин, звук прорывался в салон. Правда, не досаждая. А вот короткий участок с гравием, оповестил о своём существовании через колёсные арки.

Пока выезжал к автобану, создалось ощущение, что для машины нет никаких проблем с курсовой устойчивостью. Понятное усилие на руле, и чёткое следование командам, просто радовало. Приятно проходить повороты (есть там участок, который изобилует активными поворотами, но, при этом, хорошо просматривается).

Кстати, передачи на шести ступенчатой механике, подобраны по передаточным числам для дизеля очень хорошо. Тяговитый мотор, позволяет переключаться в зависимости от вашего стиля. Либо, увеличивать динамические амбиции, немного его, докручивая, либо, при неспешной езде, переключаться достаточно быстро, и ехать, расходуя минимум.

Выезжая на автобан, даю себе слово, не проверять максимальную скорость. Во-первых, погода нелётная, во-вторых, спешить некуда, а так хочется больше насладиться машиной. До сих пор, по местным узеньким дорожкам, замечаний не было. Машина ведёт себя очень породисто, не раскачиваясь. А подвеску жёсткой назвать нельзя, она всё-таки заботится больше о комфортной езде.

Когда для не самой тяжёлой машины, предложено без малого 200 л. с., глупо удивляться не слабой её динамике. Проблем не вызвало ускорение практически с любой скорости. Но и равномерное движение на V 40 без ускорений, на высокой скорости доставляет удовольствие, машина ведёт себя вполне надёжно. А скорость не осознаёшь, по крайней мере, поймал пару раз себя на том, что проверял свои ощущения, посматривая мимо руля на спидометр.

Кусочек автобана пролетел быстро. В том месте, где мы катались с Volvo (E 234), он заканчивается, и на втором съезде мы вновь оказались на обычной региональной дороге. Постоянно не покидало ощущение, что быстро на нём я ездить не хочу, хотя он и может. Может, просто жалел, как новый автомобиль. Но, больше думается, это комплексное ощущение. Для высокой скорости нужен гонщик, для пересечённой местности – внедорожник. А этот гармоничный автомобиль, имеющий все необходимые возможности, наделённый интеллектом, всевозможными примочками и многочисленными системами безопасности, всё же является надёжным спутником жизни. Он даже не семейный автомобиль, место сзади ограничено. Он не подойдёт для вылазки на рыбалку – посмотрите на передний свес. Но то, что он готов ответить на вашу любовь взаимностью – это факт.

Вверх