Информация

Написан: 20 Окт 2013 15:43

Количество просмотров:1101

Теги:Volvo 440 | кузов универсал | хэтчбек | седан | Авто для водителя | системы безопасности

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Вспоминаем историю линейки Volvo 40

 

Несмотря на то, что самостоятельным семейство Volvo S/V 40 стало самостоятельным только в 1995 году,тем не менее история его началась значительно раньше  - с семейства четырёхсотых автомобилей.

Эта линейка притягивала на себя внимание наряду с самыми большими автомобилями седьмой и девятых серий. Ведь марка Volvo тем и знаменита, что, невзирая на предназначение автомобиля, базовые его позиции всегда проработаны основательно. А сами машины надёжны и долговечны. Кроме того, максимум внимания всегда уделялось комфорту и безопасности, как пассажиров, так и водителю.


 

Линейка Volvo 400 серии не была, в сравнении с одноклассниками, подвержена ажиотажному спросу, тем не менее, в ряду компании не затерялась, а, напротив, пользовалась устойчивым спросом, оставив заметный след о себе. Дело в том, что дёшево автомобили не стоили, подчёркивая свою принадлежность, к премиумному сегменту. А потому случайных покупателей и не было, в основном средний класс. Хотя автомобиль активно позже продавался и на рынке подержанных автомобилей.

Автомобиль ведёт свой отсчёт с 1986 года, когда компания отправила в серию первый переднее приводной автомобиль – Volvo 480, что соответствовало духу того времени. Кузова было два – хэтчбек и седан, причём последний оставался более гармоничным автомобилем, потому, что более соответствовал традиционному понятию автомобиля этой марки.

Модель семейства 440/460 модернизировали один раз, через семь лет после начала выпуска, в 1993 году, а после уже появились уже право приемники, непохожие на угловатые машины – обтекаемые V 40.

Двигателей много не предлагалось. Во-первых, не было своего дизельного мотора для маленького автомобиля, во-вторых, предлагаемого 1,7 хватало за глаза. Тем более что он модернизировался, и предлагался в нескольких вариантах – от 87 до 107 л.с. Мотор прошёл эволюцию от обычного карбюратора до электронного впрыска. Использовались также моторы 1,6 л, 1,8 л и 2,0 л с мощностью от 83 до 110 л.с., в основном на поздних рестайлинговых версиях. Единственный дизельный агрегат шведы всё же ставили, заимствовав его у Renault 19.

Автомобили 400 серии относятся к тем аборигенам уходящего века простых автомобилей, которые не были подвержены букету болезней связанных с электроникой. Те естественные механические проблемы (неисправность сцепления, топливного насоса или прогорание глушителя), вряд ли могли значительно разорить своих владельцев и опустошить их кошельки. Поэтому, до сих пор, машина легко находит своего покупателя.

Машину любили, что может подтвердить и попытка в штучных экземплярах выпускать универсальный автомобиль на базе Volvo 440.

 

 

Вверх