Информация

Написан: 22 Окт 2013 13:00

Количество просмотров:962

Теги:Volvo V 40 | ретро авто | хэтчбек | водитель | безопасность.

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Кто был предком для Volvo V 40?

Почему то в последнее время, любители авто стали всё чаще сравнивать современные автомобили с ретро аналогами. Есть в этом некоторая логика. Существенно удорожая и совершенствуя конструкции, производители порой возвращаются к истокам. И оказывается, что идеи прежних конструкторов, до сих пор востребованы. Вот и в случае с Volvo V 40 вышло также...


Представители компании и не скрывали, что принципиальную компоновочную идею они почерпнули со своего спортивного направления купе Р 1800. Оно оказалось настолько удачным, что продержалось на конвейере (с учётом времени разработки) около 15 лет. До 1973 года. Подтверждением надёжности и удачности конструкции, является несколько мировых рекордов, подтверждённых в книге рекордов Гиннеса. Автомобиль этой модели является рекордсменом, как совершивший наиболее продолжительный пробег в течении жизни (без сравнения с коммерческими автомобилями). Около месяца назад, подтверждённый пробег этого купе, которое вот уже на протяжении более 57 лет служит верой и правдой своему единственному владельцу, составил более 4,8 миллионов километров.

Автомобиль снимался в сериалах, участвовал в гонках. Одновременно простой и надёжный, он был символом успешности своих хозяев, но и любить его просто было нельзя. Его основной двигатель B18 явился миру, как укороченный мотор, проектировавшийся в грузовом автомобилестроении. Выдавал 100 л/с, а до заветных ста разгонялся за 9,5 секунд, и достигал «максималки» в 190 км/час. Коробка передач была четырёхступенчатой, с возможностью подключения спортивного режима.

Это было купе посадочной формулы «2+2», с крепким кузовом и добротным салоном. Машина была особенно популярна в американских штатах, куда и поставлялось до 80 % выпускаемых машин. Всего же было произведено немногим менее 50 тысяч автомобилей, что очень неплохая цифра для спортивного купе для того времени. Так что теперь понятно, почему инженеры и дизайнеры вспомнили это легендарное купе при разработке современного автомобиля. Хочется верить, что и новый V 40 станет верным спутником своим наездникам, не поведя их в дороге, и порадуя столь же замечательным долголетием.

Обращает на себя внимание и тот факт, что Volvo P 1800 до сих пор является излюбленным раритетом во многих гаражах почитателей автомобильной техники. И такая любовь всегда искренняя. Что не случайно.

 

Вверх