Информация

Написан: 23 Окт 2013 09:48

Количество просмотров:851

Теги:за рулём | подготовка водителей | водитель | темперамент | безопасность

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Различия в поведении водителя

Когда человек получает водительское удостоверение, он уже в своих мечтах наматывает сотни и тысячи километров на своём долгожданном автомобиле. И мало кто себе представляет в действительности всю серьёзность этой работы. Именно, работы.

Мало найдётся в мире столь напряжённых профессий, чтобы ей успешно мог овладеть каждый. Ведь профессия водителя предполагает ещё и склонность к управлению, в силу своих анатомо-физиологических особенностей. Например, в различных ситуациях водителю приходится совершать да 80 различных действий в минуту. И становится, что не каждому это удаётся сделать, в принципе. Не раз приходилось беседовать с водителями, которые, получив водительское удостоверение менее года назад, высказывались о своих ощущениях от нахождения за рулём. Они говорили прямо о том, что они водят, но делают это без удовольствия. Зная этих людей, видя, что называется, насквозь, можно говорить, что они ничего неожиданного о себе не сказали. Почему, спросите Вы?

На фото: Один из самых успешных учеников в плане управления автомобилем

 


Ну, смотрите: в первом случае, девушка отмечает, что ей некомфортно при движении на большие расстояния. И дело тут вовсе не в далёком расстоянии, любой водитель относительно спокойно сможет преодолеть тысячу километров, пуская и стиснув зубы (а кто-то и с удовольствием), хоть этого лучше не делать, кратковременный получасовой отдых не повредит. А ей было тяжело проехать даже стокилометровый отрезок. И не потому, что сказывалась усталость. Зная её темперамент, беспокойную натуру, становилось понятно, что ей просто тяжело было усидеть на месте, и нечем себя занять.

В другой ситуации, человек умный и обстоятельный, интеллигентный ну никак не могла сдать обычный экзамен по вождению, как в автошколе, так после и ГАИ. Просто потому, что ну никак у неё не получалось делать несколько действий одновременно, как это порой нужно при управлении авто по городу, в интенсивном потоке. Можно всё назвать, что необходимо проделать, сидя в машине, на словах, но не сделать. Ничего не поделать, это также зависит от человека, его темперамента, склада ума и других факторов.

К сожалению, у нас отсутствую критерии отбора для кандидатов в водители. Никто не смотрит на заложенный критерий, как реакция водителя, внимание, не проводит тестирование на логику мышления и другие показатели. Достаточно прохождения медицинской комиссии, и оплаченных услуг. А уже вопросы подготовки, и, извините «выбраковки» оставлены исключительно на откуп преподавателям и инструкторам. Но ведь не каждый из них является психологом по образованию, а лишь немногие – по опыту. Вот и получается, что мы порой выпускаем в жизнь сырых водителей, которые больше похожи на роботов, умеющих нажимать педали, и смотреть на светофоры. Настоящему водителю же требуется значительно больше, поэтому, думается эту тему не нужно просто так оставлять без внимания.

Продолжение следует...

Вверх