Машина

Volvo XC90

Информация

Написан: 19 Окт 2012 05:16

Количество просмотров:1233

Теги:Volvo | Volvo XC90

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Volvo XC90: бизнес-танк на наших дорогах

 

Не много о том, как у меня появилась Volvo. Подходило время повышения таможенных ставок, я, как и большинство белорусов накануне этого «праздника», решил пока еще не поздно по быстрому приобрести себе новый автомобиль. Тогда я был обладателем Peugeot 607, которую решил продать. Выставив ее на продажу по достаточно большой цене я ждал покупателя. В результате со мной связались какие-то россияне и договорились о встрече. Приехав, они посмотрели, заглянули под капот и даже не покатавшись купили по приятной для меня цене. Связавшись со своим старым товарищем, который в Америке владеет фирмой по продаже машин, я заказал Volvo S80 потому что она идеально вписывалась в мой бюджет. Подобрали мне подходящий вариант, прислали фото и я дал свое согласие. Только вот что-то душа у меня не лежала к этой машине, а у них на сайте мне приглянулся внедорожник весьма внушительных размеров Volvo XC90, но ведь я уже сделал свой выбор в пользу S80.


И вот мне как-то утром звонит товарищ и сообщает, что мою Volvo S80 поцарапали при погрузке. Я сразу обрадовался этой беде. И поинтересовался как там поживает Volvo XC90. Он ответил, что этот автомобиль еще не продан, и я могу его заказать.

Не знаю как у других автолюбителей, а у меня есть два самых счастливых дня это продажа старого авто и покупка нового. Автомобиль пришел на авторынок Ждановичи, спустя пару месяцев, машину разгрузили, и я успел ее растаможить по старым расценкам.

Раньше я говорил, что терпеть не могу внедорожники и никогда себе ничего подобного не куплю, да еще и с автоматической коробкой передач, да и никогда не буду ездить на «америкосе» и тому подобное. Но первые впечатления от поездки на Volvo XC90 были столь яркими, что я кардинально поменял свое мнение. Машина весьма внушительных габаритов, еще и с тонированными стеклами, попросту можно не заметить какой-нибудь Daewoo Matiz. Благо в моей комплектации есть парктроник, он действительно работает.

 

 

 

 

 

Автомобиль Volvo XC90 2007 года выпуска, рестайлинговая версия с 6-цилиндровым двигателем объемом 3,2 литра и мощностью 238 лошадиных сил. 6-АКПП с возможностью ручного переключения. Пробег автомобиля 83600 миль.

Конечно же, после легкового, несмотря на то, что и не маленького автомобиля, пришлось привыкать к этой мини-барже. Volvo XC90 совершенно по другому ведет себя на дороге – начиная с кренов на поворотах и заканчивая динамикой разгона. Для своей массы автомобиль довольно быстро разгоняется, а вот тормозит потом долго, ведь масса автомобиля 2 тоны. Даже звук мотора как у грузовой машины. А посадка как в крейсере, можно наблюдать, что происходит за несколько машин впереди тебя.

Но бесспорно автомобиль практичен. Практичность начинается с семиместного салона. Это удобно когда намечается поездка с друзьями за город.

Багажник таких же внушительных размеров, как и сам автомобиль – объем 250—1180 литров. Туда влезет даже шкаф. Причем в отличие от обычной легковушки массы он не боится.

 

 

 

 

 

\

 

 На этой машине можно ехать куда угодно и где угодно. Проблемы с бамперами и днищем тут просто быть не может. Вечно занятые парковки не являются проблемой, всегда есть место на бордюре. На этом автомобиле всегда чувствуешь себя уверено. С нашими дорогами не выдержит ни одна подвеска, а у внедорожника она усиленная так, что едешь как на мини-танке.

Электроника всегда выручит, если что не так. Как-то я ехал по скользкой дороге и на небольшом повороте машину начало водить, но Dynamic Stability and Traction Control — динамическая стабилизация и контроль тяги разобралась с этим еще до того как этот мини-танк превратился в поезд сошедший с рельсов. Конечно, все эти системы безопасности можно отключить, но думаю не стоит. Кроме этого Volvo XC90 имеет много подушек безопасности, каркасов жесткости и пять звезд по краш-тестам.

Коробка передач полностью соответствует машине такого класса: 6 передач, плавные переключения, наличие ручного режима (для особо активных автолюбителей), зимний режим.

Но у коробки передач есть и минус, она достаточно задумчива. Даже в ручном режиме она долго думает. Но в этом я не вижу ничего страшного, так как этот автомобиль сделан не для гонок.

Зимой с автомобилем не было никаких проблем, заводился даже после двухнедельного простоя. Конечно, автомат тоже следует прогревать, избегая частых переключений, для этого прекрасно подходит ручной режим, фиксированная передача.

 

 

 

 

 

 

 

 Автомобиль имеет монументальную внешность. Мускулистый силуэт, строгий дизайн с четкими линиями подчеркиваются цветом металлик. Глядя на него, даже и не задумываешься о таких деталях, как бампер в цвет кузова и литые диски. А релинги на крыше добавляют функциональности и гармоничности. Большие задние фонари полностью соответствуют габаритам автомобиля. Без сомнения это мужской автомобиль.

Дизайн салона полностью соответствует внешности машины. Комфортен и эргономичен, все находится на своих местах. Кожа бежевого цвета и пластик под дерево делают салон визуально просторней и богаче.

Материалы высокого качества. Ничего не скрепит, не гремит и не стучит. Полностью отсутствуют все эти зловредные звуки. «Игрушек» достаточно: электросиденья с памятью, зеркало с фотохромом, компасом и напоминанием о ремнях безопасности, боковые электрозеркала с памятью и обогревом, электролюк, CD-MP3-чейнджер и замечательная штатная акустика.

На руле тоже есть чем «поиграться» - круиз-контролем и аудиосистемой можно управлять не отрывая рук от руля.

Климат-контроль двухзонный, даже имеется отдельный кондиционер для третьего ряда, так что даже в багажнике будет комфортно ехать.

Зимой салон прогревается очень быстро. Что касается лета, то тут есть неурядица. Дело в том, что кондиционер не включается до тех пор, пока мотор не прогреется до рабочей температуры. Это сделано для того, чтобы не давать нагрузку на еще не прогретый двигатель.

Козырьки с зеркалом и подсветкой, а на водительском имеется пульт, который можно запрограммировать на ворота дома или гаража.

Багажник открывается с брелка, крышка топливного бака из салона автомобиля.

Есть датчики давления воздуха в шинах. Правда, если для более комфортной езды приспустить колеса, то датчики начинаю надоедливо сигналить.

Подвеска очень энергоемкая, обеспечивает плавный ход на высоком уровне. На неровности даже не обращаешь внимания. Даже на проселочных дорогах все удобно, комфортно, ни какой тряски.

Шумоизоляция на высоком уровне, как и автомобиль в целом, все ненужные звуки практически полностью отсутствуют.

Запасное колесо находится снизу, это неудобно. Во-первых, пока его достанешь весь испачкаешься. Во-вторых, самому весьма проблематично его открутить. В-третьих пробитое колесо обратно не засунешь поскольку запаска не полноразмерная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что касается расходов, то при покупке автомобиля я даже об этом и не думал, ведь когда мы берем в дорогу компаньона мы же не смотрим на его телосложение, чтобы сэкономить на еде. По городу Volvo XC90 постоянно пытается опустошить бумажник, поедая 16 литров на 100 километров, за городом расход топлива сокращается до 10 литров на сотню. Заливаю 92 - й бензин. Заливать бензин с более высоким октановым числом не имеет смысла, потому что в Америке октановые числа бензина низкие.

 

 

Итого. Плюсы:

- просторный и комфортабельный 7-местный салон, не обделенный наворотами;
- надежность во всем;
- клиренс;
- безопасность;
- вместительный багажник.

Минусы:

- большие габариты при эксплуатации в «городских джунглях»;
- медленная коробка;
- большой радиус разворота.

***
Volvo XC90 превосходный автомобиль, который не подведет вас ни в каких условиях. За то время, что я владею этим автомобилем, я поменял только расходники и разную мелочевку. Естественно, эта машина не из дешевых, хотя если сравнить ее с «одноклассниками», выйдет, что она порядком дешевле как в цене, так и в обслуживании. Короче говоря, машина огонь – возьмете не прогадаете.

 

Вверх