Машина

BMW 530

Информация

Написан: 1 Окт 2013 17:36

Количество просмотров:898

Теги:грязь | замки | коврики | колёса | кузова | лед | мойки | мороз | поездки | стекло | тряпки

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Зимний уход за автомобилем

 

В зимнее время автомобилю требуется дополнительный уход. В этой статье поговорим о том, каким он должен быть.

Еще с осени желательно приобрести пластиковые или резиновые коврики со специальными отбортовками. Они не позволят грязи и воде, которые заносятся в салон автомобиля с обувью, пачкать покрытие пола кузова. В зимний период такие коврики предохранят ковер на полу от намокания. Скопившуюся в этих корытцах воду и грязь тоже необходимо удалять умело. Ведь, если вы просто станете выливать из него воду, можете зацепиться за что-то и пролить ее на пол. Не торопитесь, подождите следующей поездки, вода за время стоянки замерзнет, а также частично испарится, и вы спокойно вытряхните из корытца засохшие грязь и лед.

В зимний сезон практически нет нужды мыть автомобиль. Но если все же появилась такая необходимость, решить этот вопрос можно несколькими способами.

Самый простой из них – помыть авто на специализированной автомойке. Только перед тем, как трогаться в путь, не забудьте при выезде с мойки протереть сухой тряпочкой уплотнители и кромки дверей, смазать замки багажника и дверей, несколько раз открыть и закрыть их. Если вы этого не сделаете, при первой же стоянке вы не сможете закрыть авто, а уж тем более его открыть.

Другой способ мойки в мороз – это протирание кузова губкой, смоченной горячей водой. Протирать авто тряпками при таком способе мойки не рекомендуется, так как при отжиме тряпки в грязной воде с нее плохо удаляется песок. Покрытие кузова при этом царапается. Такая мойка – это трудоемкий и достаточно неприятный процесс.

Если вы ездите зимой, вам придется расстаться с привычкой затягивания ручного тормоза при остановках и стоянках, особенно если у вас переднеприводный автомобиль. Объясняется это тем, что внутрь барабанов задних колес во время использования ручного тормоза попадает снег (например, во время метели). Снег растает на теплых от торможения барабанах и даже во время непродолжительной стоянки вода может приморозить колодки, прижавшись к барабанам. В результате при трогании с места колеса вращаться не будут, так как им не за что будет зацепиться на заснеженной поверхности.

Следите за чистотой дворником, так как на них скапливается снег и наледь. Если их не очищать, они будут царапать стекло.

Если автомобиль оснащен кондиционером, необходимо запускать его несколько раз в месяц, чтобы летом с ним не возникло проблем. Если этого не делать уплотнители могут потерять свою эластичность.

Как видите уход за автомобилем зимой не так уж и сложен, просто нужно учитывать некоторые нюансы, не забывая все делать вовремя, как и то, что необходимо сменить летнюю резину на зимнюю.


Вверх