Машина

BMW 530

Информация

Написан: 6 Июнь 2014 11:53

Количество просмотров:683

Теги:автомобиль | ремонт | инструкция | турбокомпрессор

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Способы устранения утечки масла в турбокомпрессоре

Часто многие владельцы турбированных автомобилей приходя в автосервис отмечают пункт <<В какую стоимость обойдётся ремонт утечки масла в турбине?>>




Как правило, специалисты салона выбирают вариант ремонта или замены, но бывает, ставят заглушку.

Первопричиной утечки масла является совсем не турбокомпрессор, а неправильное обслуживание и установка.
Чтобы понять, что стало причиной утечки масла необходимо узнать некоторые компоненты:
- масло находящееся внутри турбокомпрессора;
- состояние уплотнений
- структура масла при выходе из турбины
- потеря масла в двигателе
- поведения масла в компрессоре при включении различных режимов.
Как нам известно, маслу задают направление в корпус турбокомпрессора под большим давлением. В связи с этим, масло, смешивается с воздухом проходя, через подшипники. Но уже на стадий выхода масло имеет форму пены. Под действием силы тяжести пена стекает в нижнюю части корпуса, и попадает в поддон движка.
Если на пути пены есть какие-нибудь препятствия, то она начнёт накапливаться в корпусе, и как только количество пены превысит параметры уплотнений, масло начнёт поступать в корпусы колёс.



Первая функция, которую должны выполнять уплотнения, является предотвращения попадания газа при большом давлении. Так же существуют турбокомпрессоры, которые выпускают без уплотнения, вместо этого на них была поставлена гидравлическая муфта, так же известная как турбинное колесо. Масляная утечка это обычное дело для этих уплотнений.
Бывает, что воздушный фильтр становиться причиной утечек.
Такие утечки происходят только на выходе из компрессора. Если такая утечка произошла, то нужно залить новое масло в фильтр или же поменять сам фильтр.



Иногда сопротивление воздушного фильтра увеличивается из-за того, что он забивается частицами пыли.
Изменение и падение давления. При выходе на компрессор создаётся небольшой вакуум. Если двигатель функционирует при средних нагрузках, то причина утечки масла точно не в вакууме. В компрессорном колесе имеется избыток давления.
Первой причиной проблемы дренажной системы является утечка масла из турбины. Нужно проверить, что вся гидролиния стоит в вертикальном состоянии. На ней не должно быть загибов, потому что именно там собирается масло. Обычно двигатель соединяется с сливной гидролинией там, где нету сопротивления движению масла.

Вверх