Машина

BMW 530

Информация

Написан: 23 Сен 2014 21:31

Количество просмотров:619

Теги:Китайский авто

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Насколько вы богаты, чтобы купить дешёвое китайское авто?

Всё чаще на отечественных дорогах можно встретить изделия китайского автопрома. Прочие участники дорожного движения смотрят на них кто со снисходительной усмешкой, а кто и с живым интересом. Ведь стоит такая машина и новая относительно недорого – в среднем от 10 до 15 тысяч долларов. А внешне выглядит стильно и современно, издали вполне можно принять за солидное японское или немецкое авто.

В связи с этим количество продаж автомобилей китайского производства стремительно увеличивается, а автопром Поднебесной активно наращивает темпы их выпуска, расширяя модельные ряды и предлагая потребителям всё более доступные варианты. Бытует мнение, что главное назначение автомашины состоит в том, чтобы она ездила, остальное не суть важно. А китайские автомобили вдобавок и смотрятся привлекательно, и цена соблазнительно низкая. Впрочем, можно и перефразировать: подозрительно низкая.

Где же "зарыта собака" китайского автопрома? К сожалению, скорость развития китайского автомобилестроения обратно пропорциональна качеству выпускаемой продукции. Количество автомобилей на душу населения увеличивается за счёт снижения их надёжности.

Известно, что средний пробег китайского авто "до первой поломки" составляет от 5 до 7 тысяч км. Отдельные счастливчики могут дотянуть до 12-15 тысяч км. После чего начинают выходить из строя недорогие и не очень важные, на первый взгляд, мелочи: резиновые прокладки, уплотнители, пыльники, ремни привода генератора и распредвала. На очереди элементы посерьёзнее: шаровые опоры, детали рулевых тяг. Причём поломки происходят внезапно, и, как водится – в самое неподходящее время.


 

А на станциях техобслуживания их заменяют такими же низкокачественными запчастями, которые тоже не всегда бывают в наличии. Детали китайского автомобиля "рассыпаются" лавинообразно – не успели заменить одну, как уже ломается следующая, и так далее, по замкнутому кругу.

Дело в том, что изготавливаются китайские автомобили изначально из низкосортных материалов: тонколистовой низкоуглеродистой стали, подверженной коррозии, недорогих и непрочных пластиков и резины, которые быстро теряют свои свойства. Литые детали двигателя и ходовой части не проходят надлежащую проверку и при внешней целостности содержат внутренние дефекты: каверны, раковины, надколы. Конструкторы используют устаревшие технологии. Всё это и объясняет низкую стоимость готового автомобиля.

Бывалые автолюбители шутят, что внутри китайских авто пахнет дешёвыми резиновыми китайскими тапочками, намекая на качество внутренней отделки, которое оставляет желать лучшего. Действительно, даже если владелец китайского автомобиля смирится с необходимостью частой замены автомобильных деталей, то салон такой машины неизбежно начнёт приходить в негодность. Сначала выходит из строя кое-как собранная электроника, потом трескаются и рассыпаются пластиковые и резиновые элементы, отлетают крепления кресел, рвётся их обивка. Известны случаи, когда через дыры в полу было видно дорожное покрытие, а колёса отваливались прямо во время движения.

Конечно, можно сказать, что все эти неудобства с лихвой окупаются низкой стоимостью машины, и проще приобрести новый китайский автомобиль, чем ремонтировать старый. Однако не всякий может позволить себе покупать новую автомашину каждые год-полтора. Да и не в этом состоит главная опасность. Надёжность автомобиля – это гарантия безопасности водителя и его пассажиров на дороге. А в случае с китайским авто его владелец на свой страх и риск берёт ответственность за жизнь своих близких, а также всех, кто ещё может пострадать от внезапной аварии на дороге.

Поэтому покупать или нет китайский автомобиль – каждый решает для себя самостоятельно. Возможно, желание иметь новенькую недорогую машину пересилит все возможные будущие риски. Но следует тщательно взвесить все "за" и "против", прежде чем идти на такой серьёзный шаг, поскольку дорога не прощает беспечности, а безопасность важнее сиюминутной выгоды.

Вверх