Машина

BMW 530

Информация

Написан: 2 Дек 2014 08:10

Количество просмотров:634

Теги:Инжекторные форсунки | промывка форсунок

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Для чего и как часто нужно проводить промывку форсунок инжектора?

Работа силового агрегата любого автомобиля сопровождается образованием различных загрязнений на стенках системы подачи топлива. Особо подвержены загрязнению инжекторные форсунки. По причине большого количества тяжёлых фракционных веществ в горючем, образование нагара и осадка, процесс неизбежный, даже при наличии необходимых фильтров очистки топлива.

 

Как было подмечено, интенсивность образования осадка резко возрастает после выключения двигателя. Это обусловлено увеличением температуры форсунок от нагретых частей мотора, по причине прекращения охлаждения за счёт поступающего горючего. Из-за этого наиболее облегчённые фракции оставшегося топлива быстро выпариваются, а более тяжёлые вещества налипают на


поверхностях форсунок. В итоге это приводит к уменьшению диаметра форсунки и как следствие пропускной способности канала подачи топлива, что приводит к снижению качества горючей смеси.

О сильном загрязнении инжекторных форсунок свидетельствуют некоторые характерные перебои в работе автомобиля:

1. Затруднённый запуск холодного силового агрегата и перебои в его работе на холостом ходу;

2. Возникновение провалов в процессе набора оборотов двигателем при нажатии педали акселератора;

3. Понижение динамики разгона по причине потери мощности силового агрегата;

4. Увеличение потребления горючего автомобилем;

5. По причине слабого обогащения горючей смеси в моторе происходит детонация и взрывы в трубе выхлопа отработанных газов.

Естественно управлять автомобилем с такими перебоями в работе двигателя не доставит особого удовольствия. Именно поэтому важно качественно прочистить инжекторные форсунки, для чего используют два основных способа - ультразвуковая очистка форсунок и полная промывка всех частей топливной системы.

 

 

Если говорить об эффективности чистки форсунок ультразвуком, то она намного качественнее многих других способов. Однако процедура очистки только форсунок не принесёт желаемого результата, так как загрязнению подвержены и другие части системы подачи топлива. А их очистки можно добиться только при полной промывке всех узлов топливной системы с помощью специальных реагентов.

Однако хочется отметить, что при полной промывке реагентами, очень сложно оценить качество проделанных работ. К тому же по причине недобросовестности некоторых сотрудников автомастерских, работы могут проводиться некачественными сольвентами, что не принесёт никакой пользы.

Однако вне зависимости какому способу автомобилист отдаст своё предпочтение, для нормальной работы автомобиля необходимо своевременно проходить технический осмотр и промывку инжектора каждые 15 тыс. км пробега.

И напоследок хочется отметить, что процедура очистки не ограничивается работами на стенде. Для закрепления полученного результата очень важно эксплуатировать транспортное средство на повышенных нагрузках первые двадцать километров пути. Это позволит за счёт высокого давления подачи топлива и температуры, удалить все остатки размякшего, под воздействием сольвента, нагара.

Вверх