Машина

BMW 530

Информация

Написан: 14 Дек 2015 16:28

Количество просмотров:1192

Теги:зима | упрвление автомобилем | вождение

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Вождение автомобиля зимой: нюансы.

В зимний период вождение машины отличается от летнего практически на сто процентов. Чтобы подготовиться к холодам, первым делом надо утеплить свою любимицу. Следует провести полную профессиональную диагностику или самому проверить все узлы автомобиля самостоятельно.

Заменить летнюю резину, причём это касается всех 4-х колёс, а также запаски в вашем багажнике. Что касается всесезонной резины, её ставить не рекомендуется, так как сцепление


здесь хуже, чем на зимней. Экономия средств в этом случае может повредить вашей безопасности, и как следствие, увеличить риск ДТП. Купите незамерзайку, и возите её с собой на всякий случай – эта мера не раз выручала предусмотрительных водителей.

 

Несколько простых правил:

Управление автомобилем в холодное время будет не менее безопасным, чем летом, если соблюдать несколько важных правил:
Никогда не знаешь, что ждет тебя впереди на дороге – снежные заносы, гололёд или метель. Важно снизить скорость в соответствии с ПДД.
Спокойной вождение лучше резких движений. Двигайтесь плавно и собранно, помните о сохранности своей жизни и окружающих участников дорожного движения, будь то ваши попутчики или пешеходы.

 



Не будьте слишком самоуверенны, если вы посещали курс экстремального вождения. Ситуации бывают разными как с новичками, так и с опытными водителями, даже на знакомой дороге.
Из-за снега и прочих природных явлений видимость может резко ухудшиться. Следует хорошо прогревать машину, чтобы не было конденсата на окнах. Обзор будет намного выше и плохая погода в сумме с гололёдом не вызовет сильного дискомфорта.
Зимой перестроение из ряда в ряд может быть опасным для жизни. Придется забыть о перестроении в шахматном порядке и приберечь это на летнее время. Никогда не забывайте, даже если дорога сухая и ровная, то нет гарантии, что впереди вас кто-то резко не затормозит или не появится участок неровной дороги, с ямами и ухабами.



Кстати о резком торможении, при наличии системы ABS следует плавно затормозить, при её отсутствии следует сделать это прерывисто без выключения коробки передач.
Поосторожней на поворотах, неправильные действия водителя могут повлечь за собой занос. Чтобы этого не произошло, перед поворотом максимально понижайте скорость.
Для уменьшения риска ДТП в разное время года важно адекватно среагировать на ситуацию, правильно оценить свои возможности и быть предельно внимательным за рулём.

Вверх