Машина

Mercedes-Benz 8

Информация

Написан: 10 Окт 2012 02:01

Количество просмотров:1715

Теги:Mercedes C200 | Mercedes

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Mercedes C200 CDI: наш семейный автомобиль

  

Мое первое знакомство с Mercedes произошло девять лет назад, когда я с отцом отправился в Германию покупать E230 Elegance (W210). Вернувшись из заграницы я потихоньку начал понимать, почему Mercedes пользуется любовью у большинства людей. С того времени трехконечная звезда на капоте не покидала нашу семью. Мы обкатали W210, W220, W211, а теперь я приобрел себе личный Mercedes W203.


В прошлом году я продал свою первую машину Opel Astra G. После продажи Опеля я рассматривал такие варианты Volvo S60, Alfa Romeo 159, Saab 9-3, BMW 5 -Series (E39), BMW 3 - Series (E46), Series (E46), Audi A4, Opel Vectra C. А Mercedes попался мне как-то случайно. Автомобиль совершенно не был подготовлен к продаже, был покрыт защитным слоем грязи. Но под это грязью скрывалась действительно прекрасная машина.

Автомобиль был в отличном состоянии, было принято однозначное решение о его покупке. Но в самый последний момент мне попался Mini Cooper. Взвесив все за и против, здравый смысл взял верх над желанием выделиться из серой массы, и Mercedes был куплен.

Mercedes C200 CDI 2003 года выпуска дизель. Объем двигателя 2148 кубических сантиметров, 122 лошадиные силы, 6-ступенчатая механическая коробка передач. 

Основные опции: климат-контроль, бортовой компьютер, электрические стеклоподъемники всех четырех окон, электроуправление передними сидениями и зеркалами, складывающиеся боковые зеркала, круиз-контроль, противотуманки, шесть подушек безопасности, CD-проигрыватель с управлением на руле

Машина оборудована современными системами безопасности: Brake Assist, EBD, ESP, ABS. Плюс к этому в автомобиле стоят дисковые вентилируемые тормоза, да и боковые зеркала способствуют безопасности водителя и пассажиров, благодаря своей сферической форме, охватывают «мертвую зону».

Хочу отметить, что большая часть перечисленных опций уже есть в базовой комплектации автомобиля, чем Mercedes и выделяется среди своих конкурентов, которые не могут похвастаться столь богатым базовым оснащением.

 

 

 

 

Хочу уделить немного внимания отделке салона, все идеально подогнано, ничего не скрипит. Мягкие отделочные материалы создают домашний уют в салоне автомобиля. В этом Mercedes С-Class обошел своего старшего брата S-Class (W220), в котором отделка поскрипывает.

Материал, покрывающий ручки дверей, стирается, но не так стремительно как в Audi и Volkswagen. Дерево, которым отделан салон, придает высокий статус автомобилю, но на нем могут появляться трещины, поэтому не следует бросать ключи на деревянные элементы салона автомобиля.

Материал чехла кулисы КПП совершенно не износился, в отличном состоянии, но правда немного потерлась сама рукоятка, но это простительно.

В автомобиле большое количество мест для хранения разной мелочевки: два отдела подлокотника (один из которых еще и выполняет функцию холодильника), три полости в торпедо, а также большие карманы в дверях, объемный бардачок и карман у ног пассажира. Единственное, чего не хватает, это подстаканников у пассажира спереди, пассажирам сзади в этом плане повезло больше.

Довольно большой багажник на 455 литров.

В отличие от Mercedes W210 на панели моей машины можно разместить все, что угодно не боясь, что на крутом повороте какая-либо вещь упадет, все остается на своих местах.

Огорчает то, что задние сидения не складываются, что не дает возможности увеличить место в багажнике. Поэтому велосипед или лыжи в багажник машины не засунешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Околесив за девять месяцев 15 тысяч километров, я успел влюбиться в эту машину. Сравнивая мой автомобиль с отцовским Mercedes W211, могу с уверенностью сказать, что по комфорту и управляемости C-Class почти не уступает, при всем этом он еще и более «драйверский». По крайней мере, я не думаю, что его можно поставить в один ряд с BMW E46. Он все же выходит за рамки своего класса.

Для начала об управлении. Автомобиль совершенно предсказуем, при вхождении в повороты на скорости не заставляет волноваться, а плавность и мягкость хода многорычажной подвески даже на наших «изумительных» дорогах делает поездку приятной.

Рулевое колесо в меру жесткое и довольно информативное, регулируется во всех направлениях. Сидения удобные, но немного жестковаты, в принципе, как и во всех Mercedes, правую руку можно разместить на подлокотнике, который фиксируется в трех положениях.

Все органы управления машиной находятся под рукой, не вызывают никакого дискомфорта. На славу продуманная эргономика. Вот только пульт управления электростеклами находится больно низко и поэтому немного не удобен. Через некоторое время привыкаешь. Хочу акцентировать внимание на рычажке указателей поворотов, он же управляет щетками, омывателем и дальним светом фар. Он в Mercedes только один объединяет в себе эти функции, которые в других автомобилях обычно находятся на рычагах слева и справа от руля.

Шумоизоляция просто на высоте, иногда даже возникает желание открыть окно, чтобы узнать, что там творится на улице.

За рулем Mercedes чувствуешь себя как за штурвалом Boeing, только штурмана не хватает. Правда Boeing, в отличие от Mercedes, вряд ли простит какую-либо ошибку, а вот Mercedes рад скорректировать ваши действия, конечно в разумных пределах. Ну а если что-то не так, то тормоза в помощь, не зря Mercedes-Benz считают создателем системы ABS.

Благодаря превосходной звукоизоляции шум двигателя практически не слышен, из салона вообще не реально определить бензин это или дизель. Мощность и динамика разгона совершенно не соответствуют слабеньким 122 лошадиным силам. Но я не помню момента, когда бы первым не улетал со светофора. Моментальный подхват турбины на низких оборотах, максимальный крутящий на 1400 оборотах и автомобиль за считаные секунды парит над дорогой. С трудном в это верится, но двигателя объемом 2,2 литра более чем хватает

 

 

 

 

 

 

 

 

При всех своих возможностях автомобиль не располагает к агрессивной езде, а наоборот дисциплинирует. На этой машине хочется наслаждаться плавной ездой, а не гонять, сорвав голову, по дорогам.

Для 1,5 – тонного автомобиля мой Mercedes очень экономичен. По городу машина сжигает 7-8 литров на 100 километров, на трассе же при скорости 110 километров в час уходит всего 4,5 литра.

Полагаю всем запомнились морозы, которые стояли прошлой зимой. Так вот машина заводилась без каких-либо проблем. Таким образом, я избежал печальной судьбы многих автомобилистов, которые пересели на общественный транспорт.

 

 

Сразу после приобретения автомобиля я заменил все расходники: фильтры, колодки, жидкости, масло (5W30). Также не так давно были заменены и амортизаторы, после 200 тысячного пробега поизносились. При разборке была обнаружена трещина в пружине, решил заменить обе задние пружины. После того как поменял амортизаторы и пружины автомобиль заметно приподнялся. Вышло мне все это удовольствие в $900. Точно по отдельности расписать, что сколько стоило уже не могу. Кстати оказалось, что в автомобиле слабенький термостат, может потому, что она из Италии где нет таких лютых морозов какие бывают в наших краях.

Сейчас я по уши влюблен в эту марку автомобиля и в перспективе C200 поменяю только на другой Mercedes.

Вверх